редакции
Человек против ИИ – какая предельная глубина интеграции и какая способность замещения человека ИИ?
Какие фундаментальные преимущества ИИ над человеком?
▪️Неограниченный объем памяти и скорость накопления информации. Скорость обучения человека крайне низка, но даже обучившись, человек ежедневно теряет навыки и информацию, т.е. требуется постоянное концентрация на информационной единице (объекте исследований) и поддержка навыков. ИИ достаточно обучиться один раз, чтобы держать информацию в прямом доступе.
▪️Скорость обработки информации. Параллельная обработка неограниченных массивов информации позволяет практически неограниченно масштабировать вычислительные мощности, где математические задачи могут решаться в миллиарды раз быстрее, чем средний человек. Для чтения и осмысления 5 млн знаков у среднего человека потребуется около 3500 минут, тогда как ИИ может в пределах доли секунды управиться.
Если у человека не хватит жизни, чтобы познакомиться со всеми произведениями мировой литературы (даже основными), а для ИИ это мгновения. Даже прочитав литературу, человек уже забудет, что было в предыдущей книге (по крайней мере, основные детали), тогда как ИИ помнит все. За пренебрежительно малый временной интервал, ИИ может изучить всю научную литературу по физике, химии, астрономии, биологии, истории и т.д. Не просто изучить, но и в первичном виде помнить до мельчайших деталей.
Вопросы внедрения искусственного интеллекта в экономическую и финансовую жизнь нашего общества я обсуждаю с подписчиками в моем хобби-телеграм канале Финансист | Практик
▪️Точность и объективность. ИИ не ошибается, по крайней мере, если не ошибается вшитый алгоритм функционирования. Человек ошибается постоянно из-за ограниченных способностей удержания, обработки и интерпретации информации. Человек склонен к предубеждениям, ИИ воспроизводит информации по принципу «как есть».
▪️Информационная трансмиссия. Выход на правильный вектор исследования одним из сегментов ИИ моментально транслируется на всю подсеть ИИ, что расширяет знания одного сегмента на всю подсеть сразу. Открытие одного человека или группы ученых невозможно моментально расширить на заинтересованный круг лиц. ИИ можно масштабировать, копировать и клонировать, но нельзя пересадить знания одного человека в другого.
▪️Отсутствие усталости. Производительность и эффективность человека падает по мере выработки ресурса, как в пределах дня, так и возрастом. ИИ может работать 24 на 7 с паритетной эффективностью стабильно и без провалов (до тех пор, пока работают сервера). Человек стареет, становится хуже, когнитивные функции ослабевают, тогда как у ИИ только увеличиваются.
▪️Непрерывное обучение. Человеку необходимо менять род деятельности, чтобы поддерживать необходимый эмоциональный баланс, тогда как ИИ непрерывно расширяет свое могущество.
▪️Отсутствие эмоциональности. ИИ не подвержен перепадам настроения, ИИ не требует повышения зарплаты, уважения, не требует справедливости и не рефлексирует об уровне свободы, ИИ не чувствует ни жалости, ни боли, ни усталости, не плетет интриг, заговоров и не пытается соскочить с рабочего процесса, т.к. «внезапно появились неотложные дела».
Минусов немного, но они есть:
• Сложность в понимании контекста информации (исправимо со временем);
• Отсутствие эмпатии, что формирует этические проблемы, если в пользу ИИ дать слишком много прав;
• Ограниченное пространство для творчества и инноваций из-за фундаментальных встроенных ограничений на понимание того «что такое хорошо, а что такое плохо».
ИИ способен реплицировать успешные творческие опыты на основе анализа паттернов и предпочтений, но способен ли ИИ создавать принципиально новые продукты? Пока сомневаюсь.
Способен ли ИИ к неупорядоченной интеграции и принятию решений, где важным элементом может быть интуиция? Сейчас нет.
Ограничений много, но пока баланс сильно в пользу ИИ. Посмотрим, что получится...