Трамп продлит срок продажи TikTok в США после 19 июня из-за споров между США и Китаем

Популярное приложение используется 170 миллионами американцев, и изначально его работа в США должна была быть прекращена еще в январе, если владельцы не передадут контроль над активами американским инвесторам. Однако Трамп уже дважды откладывал выполнение этого требования.
Ранее рассматривался вариант создания новой компании в США, которой бы управляли и владели американские инвесторы. Однако переговоры застопорились после того, как Китай выразил недовольство по поводу введенных США жестких пошлин на китайские товары.
По информации источников, близких к американским инвесторам ByteDance, работа над возможной сделкой продолжается, но окончательное решение зависит от того, удастся ли урегулировать торговые разногласия между Вашингтоном и Пекином.
Трамп подчеркнул, что не отменит введенные тарифы только ради сделки, но допускает возможность их снижения в будущем в рамках более широкого соглашения.
Тем временем, некоторые сенаторы от Демократической партии считают, что у президента нет юридических оснований для продления срока и утверждают, что обсуждаемый вариант сделки не соответствует требованиям закона.