редакции Выбор
DIG Ventures выделили $100 млн на поддержку европейских стартапов в области ИИ

Он нацелен на поддержку стартапов на ранних стадиях в Европе, с основным фокусом на B2B-программное обеспечение, искусственный интеллект и облачные технологии.
DIG Ventures позиционирует себя как фонд, управляемый операторами — людьми, которые сами строили бизнес, что отличает его от традиционных венчурных фондов, часто управляемых выходцами из финансовой сферы. Среди инвесторов фонда — The Hillman Company, Sofina и основатель Datadog Оливье Помель. Средства будут направлены на инвестиции в компании на стадиях pre-seed и seed, преимущественно в Европе, но также с прицелом на Израиль и США.
Мэйсон отметил, что следующий значимый технологический сдвиг связан с развитием ИИ в рамках предприятий, где компании будут создавать собственные модели, не полагаясь на облачные сервисы. Клингер добавила, что Европа представляет собой недооценённый регион в сфере ИИ, с талантами, которые стоят дешевле, чем в США.