Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
119 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Победители и тренды Apple Design Awards 2017

Перевод статьи Carrie Cousins. Время чтения: 6 мин.

Больше интересного у нас на канале: https://t.me/uxidesign.

Недавно Apple огласила победителей «Apple Design Awards 2017». На ежегодном мероприятии были представлены одни из самых выдающихся разработок и инноваций в цифровом пространстве.

Награды присуждаются уже 20-й год и «признают превосходство в дизайне, инновациях и технологиях приложений и игр для iPhone, iPad, Mac, Apple Watch и Apple TV». В 2017 году представлены восемь стран: Австрия, Канада, Германия, Израиль, Италия, Сингапур, Словения и Соединенные Штаты.

Здесь вы найдете лучшие из работ 12 победителей и то, как вы можете применить их опыт к своим проектам.

Blackbox

fb06569eb71214b6fadf3.jpg

Осторожно, прежде чем скачать Blackbox, учтите: Эта игра вызывает зависимость. Красиво оформленный интерфейс полон цвета, упрощенной типографии и плавных взаимодействий.

Почему она победила: «Созданная эксклюзивно для iPhone, с более чем 77 000 пятизвездочными рейтингами, Blackbox - это свежая, захватывающая и умная игра-головоломка, которая позволяет вам выйти за пределы экрана и создать свой собственный мир. Разработанная одним человеком, Blackbox была выбрана победителем премии Apple Design Award за то, что она доступна и предлагает уникальный и гениальный геймплей, глубокую интеграцию iOS и умные инновации».

Тренд дизайна: Вот takeaway для дизайнеров, которые думают о дизайне игр и приложений: Blackbox использует интерфейс, который не требует прикосновения. Игра работает при перемещении устройства, элементы активируются голосовыми подсказками. В ней проходит слияние цифровых и физических миров.

Lake

a0556a940036fc5462d3c.jpg

Lake - не только красивое приложение, оно также может помочь вам снять стресс. Прикосновение и тактильная интеграция настолько плавны, что пользователь даже не задумывается о том, как пользоваться приложением. Оно выглядит, как настоящая книжка-раскраска, но вам никогда не придется беспокоиться о том, что вы забыли карандаши или маркеры, так как данное приложение - всегда на вашем устройстве Apple.

Почему оно победило: «Приложение предлагает высококачественные иллюстрации от местных и известных художников, которые обеспечивают приятный и расслабляющий опыт для людей всех возрастов. Глубокая системная интеграция Lake также впечатляет. Написанная в Swift, Lake оптимизирована для Apple Pencil и в полной мере использует мощные технологии iOS и MacOS, такие как Dynamic Type, 3D Touch, Quick actions, On-Demand Resources, CloudKit Sync, Handoff, Haptic Feedback, QuickLook и поиск в Spotlight ».

Тренд дизайна: дизайн с сенсорным интерфейсом является неотъемлемой частью мобильного UX. И он набирает популярности и на других устройствах - все больше ноутбуков и настольных компьютеров предоставляет сенсорные взаимодействие с экраном. Lake делает это хорошо. Цветные «карандаши» реагируют на давление, когда вы рисуете по экрану, закрашенный области выглядят так, будто были использованы настоящие карандаши.

Lake также добавляет экстра компонент в юзабилити дизайна, позволяя пользователям сохранять работы в галерее. Визуальные подсказки, гладкая анимация и микрокопии по всему приложению помогают пользователям ориентироваться. Это отличный пример того, что может сделать простой интерфейс, чтобы доступно объяснить, как использовать приложение по максимуму.

Bear

07104e979c797aef7f3d3.jpg

Bear - это минималистичное приложение, предназначенное для создания заметок и более длинного текста. Пользователи могут связывать заметки друг с другом, чтобы построить основу работы, и использовать хэштеги, чтобы организовать все так, как им нравится. Все заметки хранятся в переносном понятном текстовом формате.

Почему оно победило: «Благодаря простому и чистому дизайну, красивой типографии и постоянному быстрому опыту на любом устройстве, Bear помогает писателям сосредоточиться на своем контенте и получать великолепные результаты, когда бы и где бы у них не появилось вдохновение».

Тренд дизайна: Дизайн не должен быть сложным или чрезмерно «спроектированным», чтобы хорошо работать. Это приложение хоть и выглядит просто, обладает большой функциональностью. Светлый фон с темным текстом идеально подходит для написания. На боковой панели используется обратная цветовая схема для создания контраста. Визуальная композиция приложения хорошо организована и является отличным примером того, как нужно размещать контент.

Кулинарные истории

24c73802cd73aed4d9639.jpg

Кулинарные истории - это больше, чем просто приложение с рецептами, это кулинарный опыт. Приложение наполнено рецептами и видео, чтобы помочь каждому понять, как приготовить любое блюдо из представленных. Некоторые из лучших функций включают в себя: возможность смотреть видео на большом экране (например, Apple TV) и списки покупок, которые генерируются из приложения, чтобы сделать приготовление пищи максимально легким.

Почему оно победило: «Основанное двумя молодыми женщинами и разработанное с целью дать возможность любому приготовить вкусную еду, Kitchen Stories - это простое и красивое приложение, доступное на 12 языках для iPhone, iPad, Apple Watch и Apple TV. Kitchen Stories включает в себя множество разнообразных рецептов, красивые фотографии, полезные видеоролики, отличные советы и информационные статьи, сфокусированные на вдохновении, удобстве и исполнении».

Тренд дизайна: Kitchen Stories - это полный мультимедийный опыт для пользователей с видео, текстом, уведомлениями, списками и т.д. Takeaway состоит в том, что пользователи хотят иметь более захватывающие взаимодействия с приложениями; вы должны проектировать элементы, которые увлекают юзеров. Просто пустить видео на экран - недостаточно для того, чтобы поддерживать постоянную пользовательскую базу в течение длительных периодов времени.

Things 3

c5b6db40ecc4ef2f36271.jpg

Things 3 заставят вас добавить новые вещи в свой список дел. Приложение делает множество того, чего нет у других, включая возможность перемещения готовых списков между устройствами.

Почему оно победило: «Это приложение является типичным персональным менеджером задач, эксклюзивным для iPhone, iPad, Apple Watch и Mac. Радующее глаз, Things 3 было придумано для повышения эффективности. Его продуманный дизайн и мощные функции помогут вам стать более организованным и максимально использовать каждый свой день».

Тренд дизайна: дифференцирующим фактором для Things 3 является удобство использования. Приложение ведет себя так так, как вы и ожидаете. У элемента экрана есть цель. В дизайне не так много «мусора». Эстетика также чрезвычайно чиста, позволяя действиям и взаимодействиям быть центром интерфейса. Ключ к дизайну приложения в таком стиле - это удобство использования, о котором пользователи не должны задумываться, и это именно то, что делает Things 3.

Elk

5839aecbec74febfc490e.jpg

Elk - простой инструмент, который облегчает жизнь путешественникам. Приложение конвертирует валюту в режиме реального времени, используя данные о геолокации и часовых поясах. Кроме того, оно работает на разных устройствах, включая Apple Watch. Дизайн прост и гладок с красивой типографией и удачным размером шрифта, что делает каждую конвертацию понятной даже с первого взгляда.

Почему оно победило: «Инновационное приложение для конвертации валют Elk отлично подходит для Apple Watch и позволяет быстро конвертировать около 150+ валют по всему миру. Elk обеспечивает продуманный и эффективный опыт работы с watchOS, что делает конвертацию валюты быстрой, легкой и удобной».

Тренд дизайна: Сложные задачи не должны выглядеть сложными. Для пользователей они должны быть максимально легкими. И это то, что делает Elk. Оно собирает всю, казалось бы сложную, информацию в простой интерфейс. Использование геолокации и часовых поясов - это то, что разработчики и дизайнеры приложений должны учитывать при работе с проектами, которые имеют какой-либо элемент времени или пространства. Это функции, которые становятся все более необходимыми пользователям и способствуют простоте использования.

Вывод

Другие победители были также впечатляющими, и вам стоит взглянуть и на их проекты. Еще лучше, загрузите их приложения и поиграйте с ними. Лишнее вдохновение никому не помешает.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.