Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
794 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Что я могу делать в UX? Названия должностей и обязанности

Перевод статьи Nick Babich. Время чтения: 10 мин.

Больше интересного у нас на канале: https://t.me/uxidesign.

7360db22cea286a521f33.jpg

Компании еще никогда ранее не были так высоко заинтересованы в том, чтобы их пользователи получали позитивный опыт, поэтому сейчас UX дизайнеры наиболее высоко востребованы. Если верить CNN Money, UX designer - одна из top 50 профессий в США. Нанять на работу UX дизайнера для многих современный компаний - приоритетное дело, поэтому в ближайшие 5 лет менеджеры топовых организаций собираются удвоить к-во подобных сотрудников. Не говоря уже о том, что UX позиции очень высокооплачиваемы. К примеру, средняя зарплата graphic designer в США- $42,000 в год, в то время как UX designer может получать все $73,000 за тот же период времени.

Если вы всерьез думаете о карьере в UX дизайне, то вам нужно четко понимать, чего ждать от каждой должности. UX design - довольно широкая область и направлений действительно много. Поэтому в этой статье я расскажу о них поподробнее, учитывая все нюансы. User Experience Design (UXD)

Начнем с самого общего термина из нашего ряда - UX design. UX design - это процесс повышения удовлетворенности пользователей за счет увеличения удобства и простоты использования, а также удовольствия во время взаимодействия пользователя и продукта. Конечная цель дизайна UX - связать бизнес-цели с потребностями пользователей через процесс тестирования и определения того, что удовлетворит потребности обеих сторон.

Дизайнер UX - это человек, который проектирует соответственно потребностям пользователя и имеет четкое представление о том, как этот человек думает. Формально разработчик UX отвечает за весь процесс разработки продукта. Однако крупные компании стремятся разбить эту должность на несколько меньших, которые более глубоко сосредотачиваются на определенном разделе. Поэтому выходит так, что UX Designerы в разных компаниях имеют и разные обязанности.

Обязанности: дизайнеры UX несут ответственность за участие в процессе исследований, прототипирование, разработку и тестирование. Общение с пользователями и заинтересованными сторонами также является очень важной частью работы UX дизайнера. Знание мобильного дизайна, психологии, дизайна взаимодействия, графического дизайна и маркетинговых дисциплин часто считается преимущественным для дизайнера UX.

Результаты работы: Sketches; Wireframes; Mockups; Prototypes; Storyboards; User journey maps; User flows; Use cases; User Stories.User Interface Design (UI Design)

User interface (UI) - это пространство, в котором происходят взаимодействия между людьми и продуктами. Когда мы говорим о пользовательском интерфейсе в контексте веб-сайтов и мобильных приложений, мы обычно подразумеваем графический интерфейс пользователя (или GUI). Фактически User Interface Design - это выбор правильных элементов интерфейса: text labels, buttons, content sections и т.д. - для задачи, которую пользователь пытается выполнить, и организация их на экране таким образом, чтобы сайт было легко понять и использовать.

В отличие от дизайнеров UX, которые заинтересованы в том, как продукт ощущается в общем, дизайнеры пользовательского интерфейса сосредоточены в первую очередь на том, как он себя подает. UI дизайнеры создают фактические визуальные элементы, или то, что люди будут видеть при использовании веб-сайта или мобильного приложения. Они стремятся создать чистый и функциональный дизайн, основанный на требованиях, уже определенных дизайнерами UX. Граница между дизайнерами UI и UX довольно размыта, и компании нередко предпочитают совмещать эти роли.

Обязанности: UI дизайнеры отвечают за проектирование каждого скрина экрана или страницы, с которой взаимодействует пользователь. Они также беспокоятся о том, чтобы пользовательский интерфейс визуально передавал идею, изначально придуманную UX дизайнером. UI дизайнеры также, как правило, отвечают за UI prototyping, создание единого руководства по стилю и обеспечение согласованного языка разработки во всем продукте.

Результаты работы: Sketch/Mockup/Prototype of user interface; UI style guide.

9919e1b1c80fd8593b51f.pngVisual Design

Визуальный дизайнер - это человек, который “продвигает пиксели”. Визуальные дизайнеры не связаны напрямую со взаимодействием пользователя и продукта или с работой разных скринов. Вместо этого их внимание сосредоточено на создании красивых иконок, элементов управления, визуальных элементов и использовании подходящей типографии.

Визуальный и графический дизайн очень тесно связаны, и эти два термина часто взаимозаменяемы. Вы можете встретить объявления с работой, в которых будет требоваться человек на должность визуальный/графический дизайнер. Однако, когда мы говорим о визуальном дизайне, мы в основном подразумеваем проектирование исключительно для цифровых продуктов (веб-сайтов, мобильных приложений, десктоп приложений).

Обязанности: Визуальные дизайнеры сосредотачиваются на типографии, лейауте, цвете, графике, визуальных эффектах, изображениях, текстуре, создании целостной эстетики.

Результаты работы: Pixel perfect mock-ups; Mood boards.Interaction Design

Дизайн взаимодействия - это дисциплина, которая исследует взаимодействие между системой и ее пользователем. В самой чистой форме дизайн взаимодействия относится к пониманию и анализу того, как люди взаимодействуют с продуктом, делая его более доступным (например, делая кнопки более крупными, чтобы пользовательский ввод был проще).

Работа дизайнера взаимодействия заключается в управлении взаимодействием. Он решает, что будет делать интерфейс после того, как пользователь прикоснется к нему: как меню будет скользить, какие эффекты перехода будут использоваться, как должна отключаться кнопка. В отличие от дизайна UX, который фокусируется на всех аспектах системы, с которыми взаимодействует на пользователь, ID дизайнеры работают только с конкретными взаимодействиями между пользователем и скрином.

Обязанности: Дизайнеры взаимодействия отвечают за создание каждого элемента на экране, с которым пользователь может произвести следующие действия: click, type, tap или swip. Они стремятся сделать каждое взаимодействие приятным и понятным.

Результаты работы: Design Strategy; Wireframes of key interactions; Interactive prototypes

542314a09acfc098e2ae6.pngMotion Design

Анимация играет жизненно важную роль в современных цифровых продуктах, поскольку она захватывает и удерживает внимание пользователя, объясняет сложные функции и просто радует пользователей. Если анимация сделана хорошо, то она становится неотъемлемой частью интерфейса.

В отличие от визуальных дизайнеров, которые обычно занимаются static assets, дизайнеры движения создают dynamic experiences. Помните тонкий анимированный эффект, заметный в тот момент, когда вы обновляете приложение электронной почты на своем iPhone или Android? Это пример работы дизайнера движения.

Обязанности: разработчики Motion отвечают за проектирование и создание движущейся графики, движущихся элементов и анимированных взаимодействий.

Результаты работы: Motion graphics; Animated effects; Interactive prototypes

e99b456555c1032b82464.gifFront-End Development

Front-end developers отвечают за создание функциональной реализации интерфейса продукта. Обычно разработчик пользовательского интерфейса передает статический mockup front-end разработчику, который затем переводит его в рабочий, интерактивный опыт. Из всех должностей, которые мы видели ранее, это включает в работу кодинг на регулярной основе.

Обязанности: Front-end разработчики пишут код в HTML, CSS, JavaScript и т.д. для реализации визуального дизайна. Они также отвечают за создание визуальных взаимодействий, которые придумывает motion designer.

Результаты работы: High-fidelity, fully interactive prototype; Final solutionInformation Architecture

Информационная архитектура (IA) помогает людям понять их окружение и найти то, что они правда ищут. Другими словами, IA - это создание структуры для веб-сайта или приложения, которая позволяет пользователям понять, где находятся они сами, и нужная им информация.

Информационный архитектор является ключевым лицом, ответственным за определение того, как информация отображается на веб-сайте или приложении и за то, как получить к ней доступ. Они фокусируются на таких задачах, как: организация контента сайта, работа поиска, использование лейблов в меню и т.д. Цель IA - помочь пользователям найти информацию и выполнить все задачи.

Обязанности: IA принимают на себя множество обязанностей по проекту. Общие задачи включают исследования, создание навигации, лейблиг и моделирование данных. Информационные архитекторы анализируют имеющуюся информацию и активы для оценки оптимального подхода к IA.

Результаты работы: Site map; User journey map; Navigation scheme

1c486227a34290238840b.pngПример IAUX Research (User Research)

UX research добавляет контекст и понимание процесса проектирования. Данные исследований позволяют дизайнерам проектировать с ориентацией на пользователя, так как у них уже есть понимание его требований и/или ожиданий. Основная цель проектных исследований - предоставить информацию глазами конечного пользователя.

Честно будет сказать, что исследователь UX является чемпионом по пониманию потребностей пользователя. Целью UX researcherа является исследование человеческого поведения и потребностей и оценка того, будет ли конечный продукт их удовлетворять. Хороший исследователь может ответить на следующие вопросы:

  • Кто наши пользователи?
  • Чего хотят наши пользователи? Почему они этого хотят?

Исследователи UX обычно являются важными сотрудниками крупных компаний, где доступ к огромному к-ву данных дает им возможность делать ценные выводы. В небольших компаниях эту роль часто выполняют дизайнеры UX.

Обязанности: Исследователь UX фокусируется на таких задачах, как проведение исследований, конкурентный анализ, тестирование юзабилити и анализ поведения, а также тестирование A/B после запуска проекта. Обычно эта роль включает в себя опрос пользователей и исследование рыночных данных.

Результаты работы: User interviews; User personas; User journey map; A/B test; Surveys and questionnaires; Usability Tests

cf0e5103355d91027cdde.pngProduct Design

Product designer - тайтл catch-all должности, используемый для описания дизайнера, который обычно участвует в создании внешнего вида продукта. Это человек, ответственный за обеспечение того, чтобы дизайн продукта двигался в правильном направлении. Как сказал Джастин Эдмунд (Justin Edmund): «Дизайнер продукта следит за видением продукта с высокого уровня (каким мы идем его через 6 месяцев) до низкого уровня выполнения (как стиль этой конкретной кнопки влияет на то, как пользователь использует эту функцию).

Дизайнеры продуктов тесно сотрудничают с UX, UI или визуальными дизайнерами, а также с другими отделами, такими как маркетинг и разработка, с целью создать четкую картину того, как продукт развивается,на кого он направлен, каковы будут этапы его создания.

Обязанности: Роль дизайнера продукта варьируется в зависимости от компании. Некоторые организации используют «UX designer» и «product designer» взаимозаменяемо. Ознакомление с описанием работы - лучший способ выяснить, что компания подразумевает под этой должностью.

Результаты работы: В отличии от других должностей, эта не имеет четкого определения конечного продукта. Итоги

За последние несколько лет дизайн-индустрия развилась довольно сильно, и, как вы видите, довольно сложно четко определить, что необходимо от человека на определенной должности. Говоря о ролях в UX, важно понимать, что все описанные выше дисциплины нельзя полностью взять и разделить, если вы правда хотите создать последовательный и сплоченный опыт! В то же время, такое широкое их разнообразие предоставляет большое количество возможностей для выбора наиболее интересной для вас области.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.