Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
😼
Выбор
редакции
6 729 12 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

7 советов по Landing Page с кейсами и примерами

Я не буду говорить такие элементарные вещи как призыв к действию, делать меньше полей для ввода, яркая кнопка - вы и так это все уже знаете. В интернете об этом полно информации. Я постараюсь сказать что-то более уникальное.

Острожно! В конце это статьи будет реклама :)

Вам же продажи нужны, поэтому забудьте все что вы знали о лендингах

Если скучно читать, то смотрите на YouTube видео версию моей стать: https://youtu.be/dUmLyhD8jGs

Что такое лендинг?

Итак. Что вообще такое Landing Page? Когда человек кликает на ваше рекламное объявление, он попадает на посадочную страницу. Такой посетитель он “горячий”, потому что хочет купить прямо сейчас и вряд ли ему захочется преодолевать на вашем сайте три слоя навигации, чтобы получить информацию о продукте. Поэтому и появились лендинги, чтобы сократить путь. Но, причина не только в этом.

Манипуляция вниманием

Посадочная страница - это также инструмент с помощью которого мы манипулируем вниманием посетителя. Нужно убедить человека что он попал в правильное место, а затем побудить к действию. Если все сделать грамотно, то лендинг может заставить ЛЮБОГО делать желаемые для нас действия, купить или подписаться.

Как бы делал я?

Вот если бы я делал себе лендинг, я бы сделал все наоборот. Не так как все эти одинаковые конкуренты, которые друг от друга ничем не отличаются. Только от этого я уже был бы круче.

Потому что, скорее всего, клиент откроет несколько вкладок, и будет сравнивать предложения на разных страницах, и я тогда буду отличаться от всех и выделяться.

Большинство даже не задумываясь тупо копируют друг у друга. И все как стадо друг на друга похожи.

Лишнее

Доказано, что чем меньше на лендинге посторонних элементов, тем выше конверсия, когда речь идет о платной рекламе. А когда у посетителя есть варианты, ему приходится выбирать, он начинает долго думать, теребить мысли и уходит. Поэтому надо убрать все что лишний раз будет отвлекать: слишком длинные текста, куча ссылок, лишнюю навигацию и кнопки.

Свободное внимание

И еще. Когда человек оказался на вашей странице, у него мало свободного внимания. Он перемещается как будто на автопилоте. И задача зацепить его внимание, завладеть им, тогда его “уши” откроются, и вот тогда можно загружать в него нужную для нас информацию.

Пропускная способность

Часто вначале, на первом экране помещают слишком много текста, кучу лишней информации, не задумываясь что этим перегружают посетителя. Бывает что весь первый экран просто затрамбован текстом.

А у человека в интернете пропускная способность как пример пару предложений за раз, он не может обработать больше. Если ему дать сразу десять строк он просто заглючит, зависнет и покинет страницу))

Если текст отстой

Не важно на сколько красивый дизайн. Если текст на отстой - никто не будет покупать. Это ОЧЕНЬ важно! Плохой текст все испортит.

Возможно вам покажется неожиданностью, но большинство людей не читают каждое слово вашего идеального лендинга. Вместо этого они смотрят самые лакомые кусочки. Ваша задача распределить и выделить эти места, чтобы посетитель не пропустил ничего важного.

Я часто встречаю заезженный, шаблонный текст на лендингах. Пожалуйста, потратьте время чтобы правильно выразить слова. Аудитория должна чувствовать, будто вы на самом деле с ними разговариваете.

Знаю - сделать это не просто!

Разговорный копирайтинг

Но, есть лайфхак, который мало кто применяет. Вам не нужно быть писателем, в этом нет ничего светхестественного, особенно, если вы продаете собственный продукт или услугу.

В чем суть? Найдите собеседника, и попробуйте продать ему, а речь запишите на диктофон и переведите текст. Вы увидите как текст станет живым и убедительным. Читая такой текст, клиент почувствует, будто вы действительно разговариваете с ним, по ту сторону экрана, как будто лицом к лицу.

Разговорный язык чрезвычайно важен в копирайтинге. Отрубите в своем уме этого внутреннего редактора, который звучит как скучный и нудный голос из учебника.

Нетерпеливые уйдут

Каждые 7 из 10 посетителей будут отваливаться. Останется человек или нет, зависит от заголовка. Именно его они будут читать в первые секунды. Нетерпеливые точно уйдут, такие как я, а их большинство!

Вложите всю суть и выгоду в несколько слов, с конкретикой и цифрами. А то что не влезет лучше убрать в подзаголовок.

Как быстро придумать потрясающие заголовки? Смотрите обложки журналов. Глядя на чужое - легко придумать свое. Креатив там просто зашкаливает.

b_5c6bf59e0ef50.jpg

Реклама = Заголовок

И еще, не забывайте - текст в рекламном объявлении должен совпадать с заголовком на лендинге. Звучит просто, но на деле многие допускают эту чудовищную ошибку, и из за чего резко падает конверсия. У посетителя мало внимания, ему некогда разгадывать о чем в действительности ваша страница.

Я люблю смотреть лендинги крупных компаний, у них все сделано идеально. Вот например Тинькофф банкtLRl3rlMYfGJO86Tbz8YgI0h9axr2V1ejfLCFxNj

Или Банк точка

GkEUve0daF4rVOK55bkKo4CBBEGDFxzVqwvdTt1N

Картинка говорит 1000 слов

Теперь у нас есть хорошие короткие текста. Но, коротким текстом сложно передать эмоцию. Для этого нужно много текста. А картинка говорит тысячу слов. Правильная картинка даст понять зашедшему что -

да, ты попал туда куда нужно”.

Посетитель будет так думать даже не осознавая этого.

Пожалуйста, только не используйте шаблонные фотографии из интернета. Их уже все используют и сразу видно что компания какая-то не серьезная, ведь сайт это лицо компании.

Я бы нанял бы фотографа чтобы красиво отснять продукт, а если это услуга то отснять процесс или результат. Также можно купить фотографии на фотостоках, это не дорого, и подчеркнет вашу уникальность.

Вот пример макбука

G9oNcAfgHRgN7lyEkVfYzCAL8Qo1AnWrTHEvnUu9

А вот пример Тинькофф кредита.

bwaTjnpBfueaa1_I9zwfWZnd_LOVgYQcvcufKlGF

Хватит хвастаться

Если посетитель начал листать вниз, значит вы что-то сделали правильно. Вы заинтересовали. Но, проблема в том, что большинство бизнесов не умеют говорить о себе.

Что я имею в виду? Все любят хвастаться. Я люблю хвастатья! Тяжело не похвалить себя, ведь вы душу вложили в свой бизнес. Хочется бесконечно говорить о себе любимом, сколько вы вложили времени, и какие вы уникальные.

30 лет на рынке

Например, модно писать что типо мы 10 лет на рынке, 500 тысяч довольных клиентов.

НО ЛЮДЯМ ПЛЕВАТЬ НА ВЕ ЭТО! ИМ ВСЕ РАВНО!

Да и вообще это уже так заезжанно. Каждый бомж пишет что он типо 10 лет на рынке. Лучше вообще это не писать, чтобы не быть стадом.

У клиентов на уме одно - как это облегчит мне жизнь? Это все что им нужно знать. Поэтому перестаньте хвастаться, просто опишите что изменится к лучшему?

Вот примеры преимуществ банков

l_Rj9cZuneCZdNysHX5TOBUbzUoehtBvoey5X4BV

uY6riTeE9z3aOnU3iEPNoOlB5NgykWc9BEgH_NNi

lS5vhshmDG_Rfz7hkU62w_szuM-bU80nym9pMYf6

Смотреть проще чем писать

Я вообще не понимаю почему единицы на страницах есть видео?

Смотреть проще чем читать. Используйте видео обязательно. По результатам исследований компании ай-вью-диджитал, видео повышает конверсию до 80%.

Вот, даже Тиньков записал видео для своего сайта.

HSbDnwBVjAqT_p4SuEXHfhHvTz1bJPkSoaqIbmKb

Люди недоверчивы

Какими бы ловкими не были маркетологи, но, люди все равно не доверчивы, особенно в России, нас так много обманывали, что мы по умолчанию не доверяем всему.

Поэтому нужны отзывы, они увеличивают конверсию на 18%. Фейковые видно сразу. Нужны настоящие, и чтобы в них были факты и конкретика. Чем больше деталей - тем больше доверия. Используйте лица реальных людей, а фото из интернета сразу видно.

Но, лучше всего работают - видео отзывы, потому что их сложно подделать.

Вот посмотрите пример Яндекс.Кассы, как они сделали отзыв.

bHhMEKEt2RirHjWryOInWMnS1TUvuW3beJp2_E0c

Детектор лжи

К сожалению нет никакой гарантии что лендинг будет работать хорошо, даже если вы все сделаете правильно. Поэтому нужно проводить тестирование.

Многие специалисты полагаются на интуицию и личное мнение. Но, нужно выбросить все догадки и провести тестирование, оно как детектор лжи никогда не соврет.

То, что работает лучше - должны решать не вы, а ваши клиенты. А-Б тестирование распределяет посетителей равномерно между двумя или более страницами и замеряет эффективность каждой отдельной страницы. В результате можно улучшить конверсию в несколько раз.

Некоторые предприниматели покупают себе сразу по 10 лендингов в разных веб-студиях, а потом тестируют какой работает лучше, и как правило, лучшим оказывается тот, от которого меньше всего этого ждали.

Смотрите вот, интересно, тинькоф банк, заменил фото тинькова на урганта, видимо ургант дает выше конверсию. TDx8zPvRaeNgmwSFqknAGjapKlKn4Atf68taTX8U

Секретный соус

И последнее. Знайте своего клиента! Как живёт и чем дышит, куда ходит и что любит. Нужно разузнать о нем все, даже больше, чем он сам о себе знает. Это очень важно.

Почему? Простой пример. Есть компания Marlboro и Winston. В какой-то момент винстон решили что они типо самые умные, и захотели охватить всю аудиторию и угодить сразу всем. И сделали рекламу не только для мужчин, но и для женщин. А компания Мальборо не изменила своей традиции. В результате, сейчас в Америке доля Винстон составляет всего 2-3%, доля Мальборо 41%

То же самое с лендингом, его нужно делать под конкретный сегмент людей. Вы нравитесь либо кому-то, либо вообще никому. Если у вас нет четкого понимания кто ваш клиент, — не надо делать лендинг! Как определить свой сегмент? Об этом чуть ниже...

Ждете рекламу? А вот и она:

Статья источник: Лендинг что это такое простыми словами

То что я говорю, это так, болтовня не профессионала. Чтобы стать гуру по посадочным страницам, правильно определить свой целевой сегмент аудитории, я рекомендую книгу по Landing Page.

Для хитрых: копировать любой лендинг за 500 рублей

Видео версия статьи

-1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
LeadsBroker
Внедрение автоматизированных воронок продаж
Alladin 67282
Как скопировать любой лендинг за 500 рублей? http://clc.am/bxSOrA

Что это за гомно?
Ответить
Kirk Jones
Это удобный фриланс-сервис с тысячами услуг под любые нужды, исполнители сортируются по рейтингу. Мне нравится, я там много чего себе заказывал. Интерфейс хороший, плюс партнерская программа есть.
Ответить
Ткачев Евгений
Автор - тупой табурет. Рассказывает о том, как правильно писать. Склоняет "текст", не выделяет запятыми вводные слова, не обособляет сравнительные обороты, лепит ошибки на уровне 5-го класса. Табуретка как есть.
Ответить
Pepperbox Media
Цифровой декаданс и поиск N-го измерения
Иероним Б.
Вводных, мать их, слов в, этом самом нашем, русском больше, чем, казалось бы, чтоб для дела надо было бы. Ведь придет и за вами лингвист и отспрягает мозг за «дефис “-”» вместо «тире» “—”», да за «табуретку»))
Ответить
Kirk Jones
Ты тут ноешь, а это речь из видео, а это видео заняло ТОП-1 место на ютубе, так что плевать на таких ушлепков. Я делал ошибки. и буду дельше делать, чтобы у таких как ты очко горело! :)
Ответить
Ткачев Евгений
Хуечь, табуретка
Ответить
Pepperbox Media
Цифровой декаданс и поиск N-го измерения
Иероним Б.
А если по делу, то фейс тинкофа - это по-моему кирдык CTR. Да и вообще есть такая примета, если банк спонсирует кавэнэ, то это «последний выдох господина пэжэ»
Ответить
MaximG 103886
Чем-то данная контора очень на МММ (и иже с ним) смахивает.
Ответить
Kirk Jones
Как раз таки наоборот, провел превью на ютубе с лицом тинькова дало тройной рост CTR, смотрел в ютуб аналитике
Ответить
Pepperbox Media
Цифровой декаданс и поиск N-го измерения
Иероним Б.
Вот уж не думал, что он как приворот работает))
Ответить
Sflom Hrist
Попробуй эволюционно-новую соцсеть www.units.life
Ответить
Kirk Jones
У меня на ютубе вышло обновленное анимационное видео по этой теме: https://youtu.be/GO27S7vaiGk
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.