Разработка семейств для каталога Civil3D в Autodesk Inventor
Не всегда в Civil3D возможно реализовать все задачи по проектированию наружных сетей. Inventor позволяет создавать модели для каталогов с высоким уровнем проработки LOD.
Способ создания семейств в Inventor для каталога Civil3D сокращает время примерно в 3-4 раза, в сравнении с созданием множества типоразмеров семейства путем экспорта модели из Revit. К тому же не всегда удается найти нужную модель, а также ручное создание точек присоединения к трубе и внесение каждого типоразмера вручную в каталог становится рутинным процессом.
Для создания качественной и детализированной модели трубопроводных сетей требуется многочисленное разнообразие труб, колодцев, фитингов и других элементов. При моделировании сетей в Civil 3D есть несколько вариантов:
1. Использование инструментов безнапорной сети (cоздание семейств для безнапорной сети мы рассматривали ранее в другой статье);
2. Использование инструментов напорной сети. На примере этого каталога можно заметить большое количество семейств и элементов в них. Эти элементы попадают туда несколькими способами: Первый способ очень длительный и подходит для создания нескольких типоразмеров одного элемента при условии, что модель уже будет создана в Revit с нужными типоразмерами. Второй способ подходит для пакетного создания множества типоразмеров элемента. Данный инструмент используется для создания каталога трубопроводной сети путем создания семейств требуемой формы в табличной форме формата Excel. В IPE есть уже готовые модели некоторой арматуры с назначенными переменными, их также можно использовать для создания арматуры несложной формы или невысокого уровня детализации. Но есть возможность загружать свои модели для семейства. Модель арматуры предварительно должна быть создана в программе Inventor и загружается в IPE в формате .ipt или .iam. Далее в IPE в таблице Excel можно добавить все типоразмеры в соответствии с нормативными документами. Создание семейства в Inventor. Например, рассмотрим семейство неподвижной опоры для сети ТС. Данная опора была разработана в Inventor и экспортирована в IPE, где были созданы все типоразмеры. Autodesk Inventor — это программа для проектирования всех типов изделий промышленного производства на основе их параметров, что отлично подходит для создания любой арматуры для трубопроводных сетей и передачи их в IPE для создания каталога элементов. Этапы построения детали: Эти этапы цикличны и повторяются несколько раз в зависимости от детализации модели и количества составных частей в модели. Shape Modeler является неотъемлемой частью при экспорте модели в IPE, он позволяет создать точки подключения в модели и экспортировать тело модели со всеми нужными пользовательскими параметрами. Качественная информационно наполненная модель и автоматизация процессов проектирования во многом зависят от создания семейств элементов. Это позволяет не только продемонстрировать красивую картинку, но и избежать нежелательных ошибок на всех этапах разработки и возведения объекта.


