Главное Свежее Вакансии Образование
6 607 13 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Денчик, нам надо их зацепить! Какие визуальные образы изжили себя в digital

Нашей с вами диджитал-отрасли время от времени приспичивает покреативить про саму себя. Вроде: скоро будет конфа для разработчиков и нужен мотивирующий лендинг. Или: нам надо картинку с вакансией выложить и чтобы UX-дизайнер схантился в первый же день.

Ну и еще, к примеру: нужен такой баннер, чтобы все маркетологи сразу зарегились на вебинар, который мы техсаппортим по бартеру.

Как правило, подобная «побочка» решается на уровне «директор сказал в ухо пиарщице, та села и быстренько накреативила десяток идей». Дальше — выбрали, нарисовали, запустили. Основные творческие силы команды подобных вещей не сильно касаются, они заняты кэш-генерирующей работой.

По какому пути обычно идет человек, на коем висит подобный креатив? По пути абсолютно не креативному. То есть он выбирает образы, которые плавают на поверхности. Искренне считая, что тем самым заинтересует, попадет в ЦА и всё такое. В этом нет вины человека, его просто так научили и он так привык.

Это совсем коротенькое руководство расскажет, как не быть на 146% (дада, ирония) банальным. Классно креативить не научит, зато диджитал-штампов станет чуточку поменьше. Аминь.

Штамп 1. Звездные войны

b_57ec984cce32a.jpg

Заблуждение: все программисты — гики и задроты. Они приветствуют друг друга по-вулкански, пересматривают по тридцатому разу «Звездный крейсер „Галактика“», шпилят в «ВоВку» под чипсы и кока-колу. И, конечно, обожают Star Wars.

Примеры креатива:

  • Давайте назовем нашу вакансию «JS-падаван» — маленький кодер сразу смекнет, что эти парни шарят во вселенной ЗВ, и проникнется уважением.
  • Давайте на баннере писать слова наоборот, как магистр Йода делал это! Забавным это нахожу я весьма!

На деле: тема всех подзадолбала более, чем полностью. И повстанцев, и имперцев.

Штамп 2. Супергерои

b_57ec986625b80.jpg

Заблуждение: маркетологи, продажники, пиэмы — все они нацелены на результат и ни о чем больше не думают. Им вообще думать некогда — надо скорее бежать вперед, саморазвиваться, расти ввысь! Они все как Бэтмены или типа того.

Примеры креатива:

  • Давайте название семинара будет: «стань Халком продаж!». А что, по-моему это сработает!
  • Давайте поиграем с нашим логотипом, пусть он будет похож на значок Супермена. И мужик пусть рвет на себе рубашку, а под ней — наш логотип!

На деле: все эти мотивированные люди — просто мотивированные люди. Они устали от сравнений с мужиками в лосинах, пожалейте их.

Штамп 3. Котики, лисоньки

b_57ec9880e7ca6.jpg

Заблуждение: если не знаешь, чего накреативить — делай котят. Кончились котята — кидай лисонек, делай фыр-фыр-фыр. Кончились лисы — открывай загончик с тепленькими пёсиками. И так, пока все умильные твари не сойдут с ковчега.

Примеры креатива:

  • Давайте начнем вакансию словами: «Котаны, есть работа! :3». Ну хуже точно не сделаем, котиков все любят!
  • Давайте просто постить фотки с лисятами, я хз, что еще придумать по SMM в этом месяце.

На деле: время, когда все пищали от котиков, было так давно, что успело смениться три поколения этих котиков. Хватит уже, ей-богу.

Штамп 4. Восьмибиточка нетленная

b_57ec98a6ac6bf.jpg

Заблуждение: если сделать любую картинку картинкой в стиле пиксель-арт, то она автоматически становится в 2 раза более привлекательной для айтишников.

Примеры креатива:

  • Давайте на лендосе использовать шрифт, как на старых приставках! Он ведь еще такой же, как в командной строке! Комбо, все кодеры наши!

На деле: настоящий пиксель-арт — искусство. А вот рисовкой чего ни попадя «под восьмибитку» все наелись года 3 назад.

Штамп 5. Сиськи

b_57ec98bf54593.jpg

Заблуждение: ой, ну все эти айтишники — они же нелюдимые затворники. Небось, женщин-то никогда не видели. Запускайте сиськи, пусть порадуются, убогие.

Примеры креатива:

  • Давайте на рекламный пост в Фейсбуке поставим буфера. Что значит, «Фейсбук не пропустит»?
  • Давайте напишем большими буквами «СЕКС». Я слышал, что секс продает, вот пусть и продает!

На деле: в чарте самых надоевших визуальных образов дамские прелести находятся где-то между котиками и супергероями. Хм, что насчет женщины-кошки с большими…? (ответ: нет).

Штамп 6. Кофе

b_57ec98d531e27.jpg

Заблуждение: щас так модно пить кофе, зерновой, натуральный, ароматный, мы отбираем только лучшие зерна, ммм… Давайте использовать образ кофе — ведь он так хорошо подходит нашей напряженной, но очень творческой, работе!

Примеры креатива:

  • Давайте нарисуем первый экран так: разбросаем по дощатому столу айфон, ручку, мышь от мака, молескин — и про кофе не забудьте! Какой вообще лендинг про дизайн без кофе?
  • Давайте напишем на хедхантере, что у нас есть кофемашина! Согласно маркетинговому исследованию, такая вакансия сильнее привлекает маркетологов.

На деле: делать из кофе культ — значит, хвалить вчерашний день. Это мало того, что уже не модно, так еще и вредно.

Штамп 7. Крутой что ли?

b_57ec98ec18360.jpg

Заблуждение: чтобы казаться современным и при этом профессионально зрелым, надо как можно чаще говорить слово «крутой». Оно вроде как и не по-школьничьи наивное, как «классный», и не корпоративно-избитое, как «качественный». В общем, самое оно, идеально сбалансированное слово. Это, конечно, не визуальный образ — но достал он не меньше остальных.

Примеры креатива:

  • Давайте напишем на сайте так. У нас крутые проекты. Крутая команда. Крутой офис. Всё крутое. А копирайтер — тот вообще за словом в карман не лезет. Такой он крутой.

На деле: слово всё никак не помрет в пантеоне подростковой лексики — наверное, со времен хиппи. При этом оно имеет вполне конкретный (чиста-канкретна) оттенок. Хотя порой так и хочется его ввернуть.

Итого

Креативить «для своих» еще сложнее, чем для клиентов и потребителей — ведь тут собралась избалованная аудитория, которая лажи не пропустит. Поэтому надо быть как максимум оригинальным. А как минимум — не использовать банальные образы, перечисленные сегодня.

В одном из следующих номеров расскажем, как и для чего мы так сильно заморачиваемся с обложками для нашего блога — некоторые придумываются с нуля, а потом полностью отрисовываются нашим иллюстратором.

Подписывайтесь, котаны, будет круто :-)

+4
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Sergey Sergeev
я возбудился пока читал
Ответить
Co-Versia
Научное объединение специалистов в области интернет-маркетинга
Антон Медведев
Неправда, сиськи не могут надоесть. Это святое и вечное. И секс в целом. :)) А с остальным - да :))
Ответить
Федоров Вячеслав
Получился этакий шаблонный сборник шаблонов, по моему все это работает если включать голову, а если ее не включать ну тогда ничего особо не работает.
Ответить
Михаил Великий
Спасибо за материал!
Анонсировали публикацию на vc.ru.
Ответить
Владислав 48932
Сиськи продают =)
Ответить
Сергей Клабуков
ТОПы и списки вместо полезных статей, мне кажется, тоже уже себя изжили, но никак не помирают :(
Ответить
Nikita Zhuravlyov
Не угодили сиськи чем вам?
Ответить
Zzzz Zzzzzzzz
Кофе - вредно? Пруф в студию пожалуйста.
Ответить
Ильяс Билалов
Digital & marketing консультант
Ильяс Билалов
>> Подписывайтесь, котаны, будет круто :-)

Как одной фразой создать конфронтацию со смыслом статьи)
Ответить
Vasilii Vasilev
Kittens. Kittens never changes.
Ответить
Nikita Anisimov
1) кофе не вреден, хватит жить штампами от СМИ.
2) продает почти все, что сделано качественно: сиськи, котята и тд. Надоесть могут локальные истории и мэмы типа гангнам стайла, "денег нет, но вы держитесь" и статей о том, что не нужно делать в смм. Глобальные темы не надоедают.
Ответить
Александр Платонов
Сиськи - вечная ценность!
Ответить
Андрей Викторович
Надоели посты без сисек(
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.