Главное Свежее Вакансии Образование
5 309 20 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Что такое автоворонка продаж — часть 2

Как применить автоворонку в вашем бизнесе? Перейдем к практике. В прошлой статье я рассказал про концепцию автоворонок и как эта технология может масштабировать бизнес. В ней вы узнали о продуктовой линейке, lead magnet, tripwire, core product, OTO и profite maximizer.

b_58e4d83928703.jpg

Первую часть статьи вы можете прочитать здесь

Теперь давайте свяжем полученную информацию воедино и попробуем на основе нашей продуктовой матрицы создать автоворонку для нескольких типов бизнеса. Рассмотрим вариант услуг, продажи оффлайн-товаров и продажи тренингов.

Пример автоворонки для услуг клининговой компании

b_58e4da0608f9d.jpg

Клиент запачкал диван и вбивает в поисковике: "Как почистить диван в домашних условиях".

Переходит на лидмагниты, где ему предлагается ввести email и получить PDF-файл с инструкцией чистки. Он оставляет заявку и попадает на страницу, где ему предлагают почистить диван за 9$. Обычная цена - 49$, но только сейчас наши специалисты всего за 9$ могут приехать и все сделать за вас. Уже через 2 часа ваш диван будет как новенький. И кнопка "Оплатить чистку".

Если человек покупает, то группа специалистов выезжает и начинает чистить диван. Специалисты предлагают за еще 49$ убрать всю квартиру - основной продукт. И за дополнительную оплату почистить ковры, шторы и все элементы квартиры, которые лень чистить самостоятельно - максимизатор прибыли.

Затем, после уборки специалисты предлагают подписать контракт на постоянную уборку квартиры за 29$ при условии, что они будут приезжать каждый месяц. Всего за 348$ в год вы забудете про домашнюю уборку и будете проводить время с любимым мужем, а не с пылесосом. И все это время клиент получает письма с напоминаниями про уборку.

Мы держим клиента в фокусе внимания. Система знает, что капитальная уборка проходит раз в месяц, и сама высылает письма, SMS и делает автодозвоны клиенту с лозунгом: "Вы не выбивали пыль с ковра целый месяц. Пора это сделать, иначе у ваших детей будет аллергия!"

Живой пример из США:

b_58e4daca51579.jpg

Пример автоворонки для продажи товаров (линзы для глаз)

Человек ходит по торговому центру, и возле магазина промоутер вручает ему листовку с заголовком: "Узнайте здоровы ли ваши глаза. Проверьте зрение бесплатно". Человек заходит в магазин и проверяет зрение. Также ему предлагают за 1$ проверить сетчатку глаза на специальном лазерном приборе, который скажет есть ли у него давление в глазу, или что-то в этом роде. Такой аппарат очень прикольно выглядит и реально интересно что там с глазами. Это же здоровье!

b_58e4dae2141f6.jpg

Человек платит, проходит тест и конечно вскрываются все его проблемы со зрением, и тут - чудо линзы, которые помогут ему видеть белый свет, как со 100% зрением. В дополнение к линзам: лопатки, контейнеры для хранения, жидкость, видеокурсы для глаз и все в таком духе.

Линзы нужно покупать раз в месяц - они изнашиваются. И тут задача любого магазина - возвращать клиента в магазин. Тут очень важен LTV. Мы предлагаем взять у клиента e-mail и выслать ему обучающий курс по восстановлению зрения. Он соглашается, а мы получаем все контактные данные клиента. CRM система каждый месяц отправляет письма с напоминаниями, что пора покупать новые линзы. Это можно реализовать функционалом TimeDigitalCRM.

Пример автоворонки для продажи онлайн-курсов по Photoshop

В информационный бизнес автоворонка внедряется легче всего. Человек видит лидмагнит, где предлагается скачать урок по трем стилям ретуши фотографий. После того, как он оставил контактные данные, его перекидывает на страницу, где предлагается за 1$ купить видеокурс "3 способа убрать прыщи с лица на фотографии", и по такой цене купить он может только сейчас.

Затем идет серия писем, которые предлагают купить основной курс по ретуши фотографий. Также клиенту предлагают получить консультации и пройти коучинг за дополнительную оплату. Затем предлагают за 39$ подписаться на еженедельные обновления этого курса и платить раз в месяц. Таким образом, клиент постепенно проходит по всем стадиям воронки.

b_58e4db0a261bb.jpg

После проработки правильной товарной матрицы создается логическая цепочка писем, нашпигованная специальными психологическими триггерами. Всего их 44, но о тиггерах я напишу в следующих статьях.

Автоворонка - это не просто цепочка писем

Важно понимать, что автоворонка не шлет все письма подряд, как это происходит в обычной welcome-цепочке. У автоворнки есть "атом". Это разделение на "да" и "нет". И, в зависимости от варианта, который выбрал клиент, автоворонка высылает заранее созданное электронное письмо, напичканное психологическими триггерами.

Клиент, который купил и клиент, который не купил, будут получать разные письма. В дальнейших наших статьях мы будем рассказывать про эту технологию на примерах реальных кейсов. Сразу очень трудно объяснить все нюансы технологии автовронок и автомаркетинга. Автоворонки бывают разные. Сложные и простые. Выглядят они вот так.

Если вам интересно более подробно узнать про автоворонки и marketing automation - приглашаем вас посетить наши бесплатные мастер-классы по этой теме.

b_58e4db60a99dd.jpg

+6
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Александр Садок
Почему постоянно Вы пишете американские словечки/термины (когда есть русские аналоги) и цены товаров/услуг постоянно в долларах? На американский рынок работаете?
Ответить
Показать предыдущие комментарии
Илья Терк
Я имею в виду как этот принцип называется на английском у американских маркетологов?
Ответить
TimeDigital CRM
Облачный сервис для автоматизации маркетинга, триггерных email-рассылок, автовор
Андрей Силин
Антон, лид магнит это всегда лендинг? Или может выступать поп ап окно? (я только учусь)
Ответить
TimeDigital CRM
Облачный сервис для автоматизации маркетинга, триггерных email-рассылок, автовор
Anton Viborniy
Можно и поп ап окно. У нас много таких
Ответить
Андрей Силин
ок! а потом какой сценарий? вот открылось поп ап окно с товаром. кликнул купить и куда переносимся? у нас интернет магазин со множеством товаров
Ответить
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
Благодаря этой статье стало легче находить инфобизнесменов разного пошива, спасибо!
http://evgenianeklyudova.com/blog/?p=861
http://www.karmanlab.com/eksperimenty-karmanlab-tsel-uvelichit-konversiyu-tripwire-v-avtomaticheskoj-voronke/
http://molodost.bz/article/tripwire_ili_kazhdyj_vtoroj_lid_klient/
Эх, БМ.
Ответить
Виталий Койструб
Здравствуйте. А если это произодство каких либо изделий? В частности у нас кузница и мы изготавливаем кованные изделия - ворота, заборы, калитки и т.д
Ответить
TimeDigital CRM
Облачный сервис для автоматизации маркетинга, триггерных email-рассылок, автовор
Anton Viborniy
Эта технология годится на все типы бизнеса.
Вы же клиенту рассказывает почему лучше заказывать у вас и чем разные ворота отличаются друг от друга.

Кстати может напишу в следующий раз товарную матрицу для вашей ниши
Ответить
Виталий Койструб
Это было бы очень здорово. Я работаю с производственниками, дерево, метал, трубы. И просто интересно использование автоворонки под эти области
Ответить
Кораблев Егор
А если подписчиков менее 500, можно вашим сервисом пользоваться бесплатно? На начально старте, когда 20 подписчиков, и нет прибыли.
Ответить
TimeDigital CRM
Облачный сервис для автоматизации маркетинга, триггерных email-рассылок, автовор
Anton Viborniy
К сожалению таких условий нет. Но у нас стартовый тариф - 9$ и я думаю это не много даже для начинающих
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.