Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
1 489 10 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

ТЗ – Теперь Зае.ись? Или нет?

«Отправьте ТЗ» - если такое письмо от дизайнера Вас шокирует, потому что, даже если Вы знаете что это, но совсем не понимаете, как составляется ТЗ – эта статья для Вас.

Изначально вступление было таким, однако я был вынужден его сократить, потому что оно не вписывалось в оптимальную длину:

Если после получения письма с текстом «Отправьте, пожалуйста, ТЗ» вы впадаете в ступор, у Вас изо рта течет пена, и вы судорожно дергаетесь в конвульсиях, потому что, даже если и знаете что это, но совсем не понимаете, как составляется Техническое Задание – эта статья для Вас.

Но сейчас не об этом. В статье я расскажу о понятии «Техническое Задание» и объясню, что же оно значит для дизайнера. Поехали.

Давайте посмотрим, что думает Википедия по этому поводу:

«Техническое задание — исходный документ на проектирование технического объекта (изделия). ТЗ устанавливает основное назначение разрабатываемого объекта, его технические характеристики, показатели качества и технико-экономические требования, предписание по выполнению необходимых стадий создания документации (конструкторской, технологической, программной и т. д.) и её состав, а также специальные требования.»

Еще там написано следующее:

«Техническое задание является юридическим документом — как приложение включается в договор между заказчиком и исполнителем на проведение проектных работ и является его основой: определяет порядок и условия работ, в том числе цель, задачи, принципы, ожидаемые результаты и сроки выполнения.»

Не спешите нанимать юриста или говорить дизайнеру, что отказываетесь от его услуг. Все намного проще, чем Вы думаете. На самом деле, сейчас практически все упускают этот аспект из виду, а дизайнер – тем более (в случае, если он не требует юридического сопровождении заказа).

Давайте перейдем от пустых разговоров и рассмотрим, как же нужно составлять техническое задание. Посмотрите сюда:

  • 1.Технические требования (User Story)
  • 2.Техническое задание

Сначала Вам нужно понять то, что Вы хотите. Поняли? Если нет – читаем мою предыдущую статью https://spark.ru/startup/53-studio/blog/14953/kak-..., в которой я рассказываю о том, как это сделать. Если после прочтения этой статьи Вы все равно ничего не поняли – можете обратиться за бесплатной консультацией к нашей команде 53studio.

После того, как в Вашей голове сформировалась четкая картина желаемого результата, пишем технические требования по схеме «User Story». Вернемся к Википедии:

Пользовательские истории(англ. User Story) — способ описания требований к разрабатываемой системе, сформулированных как одно или более предложений на повседневном или деловом языке пользователя.

User Story составляется по такому принципу:

Пишется «Как пользователь я хочу», и составляются пункты. Например:

Как пользователь я хочу:

  • 1.Видеть 2 пункта меню;
  • 2.При наведении мышки на ссылку «о нас» она должна увеличиться на 120%.

Или

Как пользователь я хочу:

  • 1.Видеть красный круг;
  • 2.В красном круге видеть букву «Т»;
  • 3.Из-под «Т» хочу видеть выглядывающего смурфика. (О том, кто такие смурфики, и будет моя следующая статья, на самом деле нет).

Далее из этого текста формируется Техническое Задание.

Рассмотрим первый пример:

  • 1.На сайте должны быть два пункта меню. Первый пункт – «о нас», второй – «где купить». Прикрепляю эскиз проектировщика, где четко указано расстояние и замеры нужных мне элементов. Цвет элементов должен гармонично вписываться в стилистику, но предпочитаемые цвета такие: #ff0ff0, #ababab, #111012;
  • 2.Скорость анимации не должна превышать 0,5s. Во время анимации должно быть контрастирование цвета всего интерфейса.

Рассмотрим второй пример:

  • 1.Должен быть нарисован круг. Цвет круга должен быть таким: #dc5959, или таким: #ff3636. Его размер: 200x200 пикселей;
  • 2.В круге должна быть буква. Цвет буквы: # ffffff. Шрифт: Times New Roman. Размер буквы: 200 пикселей;
  • 3.Из-под буквы должен выглядывать смурфик. В письме прикрепляю набросок того, где должен быть этот смурфик и рисунок художника.

Теперь осталось все это аккуратно упаковать, прикрепить вложения и отправить на почту дизайнеру. Знаете, что только что произошло? Вы стали тем, кого дизайнеры называют идеальными заказчиками. Вероятнее всего, Вы не должны быть идеальным клиентом, но идеальными заказчиками быть обязаны.

Рекомендую подписаться на мой канал в телеграме, где я публикую интересные дизайнерские решения и качественные материалы - Designer's Masterpieces

По традиции 53 studio осталось пожелать Вам удачных заказов и сбереженных нервов, спасибо за чтение.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Jam Agency
eCommerce marketing engineering
Владислав Безпалько
Самое лучшее вступление выглядело бы так: «Что такое техническое задание в понимании дизайнера. Как составить ТЗ, чтобы дизайнер не считал вас мудаком, и наоборот»
Ответить
Bauhaus Agency
Digital creative Agency
Олег Томич
Спасибо за ответ, но я счел, что могут кинуть обидку некоторые славные ребята, поэтому назвал немного по-другому)
Ответить
Progressium
Сервис быстрого старта продвижения в соц.сетях
Николай Датский
"— Но вы же утвердили уже техническое задание!!!
—Техническое задание?? А мы думали, ТЗ – это "точка зрения", и у нас их уже несколько!"
Ответить
Bauhaus Agency
Digital creative Agency
Олег Томич
О Боги, у Вас были такие клиенты?(
Ответить
PavelVeret 9367
У меня было классное ТЗ.
1) Звонит клиент, говорит: "надо изменить сайт".
2) Я говорю: "Присылайте ТЗ на почту".
3) Приходит письмо с содержанием "надо изменить сайт".
Ответить
PavelVeret 9367
А по теме:
У меня (как, думаю, и у всех) клиенты бывают двух типов: с техническим или творческим складом ума.

Первые обычно подходят к написанию ТЗ серьезно — расписывают каждый пункт, придираясь к мелочам и у них вроде бы всё чётко и понятно, но они редко понимают специфику разработки и часто время на составление ТЗ бывает потрачено впустую.

Вторым проще написать достаточно абстрактно: «хочу красивенько чтобы было, вот здесь кнопочка, ну или вот здесь, хотя, может и здесь. Ну вот тут, например, мне нравится как сделано». Таких понять тяжелее, но с ними лично мне работать приятнее, потому что когда есть первые результаты, с ними работа идёт уже гораздо проще.

Я считаю, что нет плохого заказчика, есть исполнитель, который не может задавать правильные вопросы, чтобы вытрясти из клиента нужную информацию. ТЗ — это лишь начало разговора, отправная точка, от которой происходит дальнейшее общение. И ставить заказчика в какие-то рамки, скидывая им форму написания ТЗ — плохое начало этого разговора.
Ответить
Bauhaus Agency
Digital creative Agency
Олег Томич
Спасибо за отклик, есть над чем задуматься.
Ответить
Start Fellows
Программа ВКонтакте по поддержке стартапов
Кристина Речиц
Определитесь, пожалуйста, с написанием слова «вы» и производных (подсказка — правильно, все-таки, с маленькой буквы. Всегда)
Ответить
Sergey Nemerov
самая мерзкая статья, что я читал за последний год: - вы не умете писать грамотное ТЗ ? не беда!
- берем любой кусок говна, называем его ТЗ, и бинго - у вас есть ТЗ.

горите в аду, авторы
Ответить
Miroslav Tsarev
Разработка сайтов с гарантией качества, сроков и без нервов (команда)
Miroslav Tsarev
"берем любой кусок говна, называем его ТЗ, и бинго - у вас есть ТЗ." Какое ТЗ, такой будет дизайн и сайт и все остальное.
С таким подходом, проще и дешевле выбрать шаблонное решение в целом, через сутки максимум, после небольших корректировок, у Вас не то что дизайн, у Вас уже готовый и рабочий сайт.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.