Главное Свежее Вакансии Образование
168 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Стандартная vs Креативная реклама

В синем углу ринга: несокрушимый рекламный подход с коронным прямым ударом «точно в цель» — стандартный. А его противник — подход в красном углу ринга, знакомый по прозвищу «креативный». Представленные «бойцы» — неизменные соперники в борьбе за титул чемпиона рекламного рынка. И сегодня мы выясним, кто же из них сильнее.

Если для стандартной рекламы достаточно простой хорошей идеи, чтобы достучаться до потребителя, то на разработку рекламы необычной и оригинальной требуются вложения чуть большего количества сил и времени. Ведь поиск уникальной идеи — непростая работа.

Так надо ли ломать голову над ВАУ-идеей и «штурмовать» всем офисом: от бухгалтера до ген.директора? Или же стоит упростить себе задачу, выбрав мотивирующий слоган в одну строку с соответствующей картинкой? Действительно, сложный выбор. Так какой же результат получит компания, отдав предпочтение одному или другому способу рекламы, выясним прямо сейчас.

Итак, дамы и господа, на ринг приглашаются вечные противники — простая и креативная реклама.

Ну что, посмотрим, кто кого? ;)

Стандартная реклама

Начнём обозрение с рекламы стандартной и от того прямой и бескомпромиссной, с которой точно встречался каждый. Она простая, как 3 копейки. Чтобы её понять, требуется несколько секунд и минимум усилий. Она чёткая, ясная и по существу. Без скрытых подтекстов, замысловатых сюжетов и сложных образов. И при этом она действенная. Легко отправит потребителя «в нокаут» одним ударом — т.е. достаточно одного единственного контакта.

b_58e49d9630de0.jpg

Сильные черты стандартной рекламы — скорость донесения информации до потребителя и скорость её создания при значительной экономии бюджетных средств. Если у вас нет развитой концепции с глубоким смыслом, и рекламу необходимо запустить «прямо сейчас», то стандартная реклама — это то, что вам нужно. Она отлично справится с задачей быстрого информирования — удар точно в цель.

b_58e49dafe7186.jpg

Кроме того, зачем усложнять рекламное сообщение, когда уже есть заманчивое предложение для потенциальных клиентов? Скидка в 50% говорит сама за себя, и это даже не требуется подчёркивать — потребитель обратит всё своё внимание не на рекламу, а на выгодное условие от компании-производителя. Ценность самого предложения автоматически делает рекламу привлекательной.

b_58e49ddde0aa4.jpg

Креативная реклама

Противодействующая сила стандартной рекламе — креатив во всех его проявлениях. Реклама с выдумкой и хитринкой встречается на улицах города не реже своего конкурента. Она привлекает внимание за счёт своей необычности и, порой, вызывающей подачи. Заставляет говорить о себе. Она рискованна и отчасти провокационна. Такая реклама заметна из-за своей «непонятности», которая вызывает интерес. Особенно явно она выделяется на фоне массовой и часто однотипной рекламы конкурентов.

Фирменные приёмы креативной рекламы — повышенный интерес, обсуждение её как инфоповода и высокая запоминаемость сообщения. Почему креативная реклама надолго остаётся в памяти у аудитории? Это связано с психологической особенностью человеческого мозга — лучше запоминается тот материал, с которым связана интересная, сложная умственная работа. А так как креативная реклама — тот ещё «крепкий орешек» и чтобы расколоть её и понять смысл требуются определённые усилия интеллекта — неудивительно, что она автоматически остаётся в воспоминаниях потребителей.

b_58e49df995751.jpg

К разработке креативной рекламы стоит обратиться, если нет конкретного интересного для клиента предложения. Очевидно, что в этом случае подтолкнуть к покупке с помощью рациональных мотивов будет затруднительно, поэтому воздействуйте на эмоции или продемонстрируйте главные ценности бренда. А ещё креативную рекламу можно использовать как «приманку» — сначала показать непонятную привлекательную картинку и только спустя время дать отгадку, какой компании она принадлежит — тизер и плизер. Этот приём хорош тем, что по максимуму вызывает любопытство у всех контактирующих с рекламой, а после раскрытия главного секрета вызывает положительные эмоции, так как получен желанный ответ (или ещё больше положительных эмоций от самостоятельной правильной догадки: «Да, я так и знал, что это они!» :) ).

b_58e49e1ee5d1f.jpg

b_58e49e2aa6736.jpg

b_58e49e37de268.jpg

Итоги

Сомневаетесь, какой тип рекламы стоит применять для вашего бизнеса? Для начала проанализируйте все плюсы и минусы обоих подходов. Выберите наиболее подходящий для достижения вашей цели и запустите его. Если результат удовлетворит или даже превзойдёт ваши ожидания, то этот вариант действительно отлично вам подходит.

А ещё вы можете сравнить оба эти метода: попробуйте один, затем другой или запустите две коммуникации одновременно и посмотрите, какая из них наиболее эффективна. Иногда смена стандартной рекламы на креативную и наоборот идёт только на пользу бизнесу — потребитель привыкает видеть от компании определенный способ рекламирования и не реагирует на схожее однотипное демонстрирование продукции. Другой способ подачи внесёт свежесть в отношения с аудиторией.b_58e49e4e5d25d.jpg

Результаты противостояния

В упорном, но честном поединке победителя выявлено не было. Между стандартной и креативной рекламой зафиксирована боевая ничья. Сильные стороны есть и у одной, и у другой. Так что решать, чему отдать предпочтение, остаётся только вам.

Но не спешите становиться сторонником только стандартной или только креативной рекламы! Два этих подхода одинаково хорошо справляются с поставленными задачами. Зачем выбирать между ними, если они оба эффективны и добиваются главной цели — побуждения к совершению покупки?

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.