Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
94 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Чем запомнился мобильный маркетинг 2016?

В сегодняшней статье, опираясь на аргументы Аруна Паттабирамэна, вице-президента и директора по глобальному развитию InMobi, рассмотрим, чем нам запомнился 2016 год с точки зрения мобильного маркетинга, и какие выводы стоит взять на вооружение для будущих стратегий.

EMarketer предсказывал, что в 2016-м расходы на мобильную рекламу впервые достигнут $ 100 млрд, и это составит 51% всего рынка digital-рекламы. В начале декабря Gartner, исследовательская и консалтинговая компания, специализирующаяся на рынках информационных технологий, подтвердила эти прогнозы с помощью своего годового исследования «CMO Spend Survey». 65% маркетинговых лидеров планируют увеличить свои цифровые рекламные расходы в 2017 году. Такой стремительный скачок требует быстрых инноваций. Ниже приведены четыре тенденции прошедшего года, обеспечившие рост мобильной рекламы.

  1. Мобильное видео имеет ключевое значение для роста мобильных объявлений

2016 год навсегда запомнится как год восхода потребительского творчества в мобильном видео и видео-трансляций через такие каналы как Snapchat, Facebook и Instagram. Рекламодатели быстро осознали потребительские аппетиты в просмотре видео на их портативных устройствах и увеличили распределение мобильной видеорекламы.

1-1.png

Как результат, этот год принёс увеличение потребления видеорекламы на 200% и увеличение расходов на видеорекламу на 150%. В ушедшем году видео для маркетологов стало мощным инструментом вовлечения потребителей, отдающих предпочтение видеорекламе, а не статическим объявлениям. Видеообъявления, в свою очередь, принесли большую долю конверсий, чем статическая реклама.

Этот сдвиг в расходах ещё раз доказывает, что видео — самый быстрорастущий формат объявлений в 2016 году, и рекламодателям необходимо «держать руку на пульсе» потребительских привычек, чтобы обеспечить принятие мобильного видео.

  1. Удержание клиентов ретаргетингом

Уже давно известно, что мотивировать пользователей скачать приложение на смартфон — лишь пол дела. Аналитик из Силиконовой Долины Эндрю Чен приводил такую статистику: «В среднем приложение теряет 77% своих пользователей в течение трёх дней после его установки». В 2016 году маркетологи стали активно противостоять этой неприятной тенденции с помощью ретаргетинговых объявлений. Таким образом они попытались увеличить интерес пользователей к приложениям и дать им повод вернуться снова.

2-2.png

Теперь для маркетологов основная метрика — не количество приобретённых, а количество удержанных пользователей. Рекламодатели переключили внимание от стоимости за установку к стоимости за действие. Самого большого результата добились приложения совместных поездок (типа BlaBla Car) — постепенный прирост удержания составил 30-50%, — и игровые приложения, в которых средний доход от каждого пользователя увеличился в 5-6 раз.

  1. Рост программатика

Рекламодатели стали полагаться на программатик-байинг, чтобы не отставать от рынка сделок и точно таргетироваться на нужную аудиторию, с верным посылом и в подходящее время. В 2016 году рекламодатели только в Северной Америке достигли наибольших затрат на мобильную программатик-рекламу.

3-2.png

eMarketer предсказывал, что к концу 2016 расходы на мобильную программатик-рекламу достигнут $15.45 млрд в США. А в наступившем году ожидается, что расходы на мобильный видео-программатик впервые обгонят десктопные.

  1. Азия была «тёмной лошадкой»

В то время как в США — самый большой рынок мобильной связи, наблюдается и значительный рост мобайла в Азии, что стало неожиданностью для многих американских брендов и рекламодателей. К 2020 году расходы на мобайл составят 84% всех расходов на digital-рекламу в Китае, предоставляя маркетологам огромные возможности.

4-2.png

В ближайшее время мобильная экспанция региона не закончится. Юго-Восточная Азия и Индонезия занимают важнейшее место в росте мобайла и внедрении инноваций. Проникновение смартфонов составило 47%, цены на них стали ниже, а покрытие 4G улучшилось. Большая часть интернет-трафика Индонезии приходит с мобильных девайсов, что даёт стране невероятную возможность внедриться в масштабный рынок электронной коммерции Азии. Ожидается, что Сингапур и Малайзия последуют этому примеру в ближайшие годы.

В целом, 2016-й был годом, когда мобайл продолжил доминировать в мире рекламы. Пользователи проводили 25% своего времени в мобильных девайсах — и эта цифра будет продолжать расти.

© BYYD • Мобильная реклама

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.