Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
😼
Выбор
редакции
499 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Метод SMART: как поставить цели для эффективных продаж

​Метод SMART помогает в постановке целей и задач для качественного менеджмента. Рассказываем подробно, как нужно действовать.

Шаг 1: Установите значимые цели

Человек не достигнет цели, которая не имеет для него значения. Конечно, вы наверняка установили для каждого менеджера по продажам цели по эффективности на год вперед. Но если хотите увеличить его мотивацию, значит, нужно понимать, почему достижение этих целей будет по-настоящему важным событием.

Обратите внимание, что продавцы в крупных организациях ставят перед собой сложные цели. Но при этом достижимые — метод SMART включает в себя одну составляющую А- Attainable (Достижимость).

Постановка целей — это первый шаг. Теперь о действиях.

Шаг 2: Постройте цепочку действий

Опишите, как именно вы планируете достичь цели. Можно даже сделать таблицу, куда вы внесете шаги. Это важно — так глобальные планы на год, которые кажутся далекими, легко превратить в то, что можно сделать уже сегодня. Разбейте цели в следующей последовательности.

  • Ежеквартальные цели. На 90 дней. Они станут связующими элементами, которые объединяют более мелкие цели. В ежеквартальном списке должно быть от 3 до 5 пунктов.
  • Ежемесячные цели.
  • Еженедельные цели.
  • И задачи на каждый день.
photo-1523430045879-9444a84c28eb-1024x68

Шаг 3: Измените свои привычки

Если вам нужны эффективные, отличные от сегодняшних, результаты, вы должны работать по-другому. А это требует изменения ваших привычек.

Вот несколько из них, которые снижают производительность и убивают результаты.

  • Первым делом проверка почты, а потом начало работы.
  • Бессмысленный веб-серфинг.
  • Проверка сообщений по мере их поступления.

Если их заменить на:

  • то, чтобы начинать свой день с самых важных действий;
  • отказ от действий, которые будут мешать;
  • сосредоточение на деле.

Большинство из нас знает, какие привычки мешают нам достичь всего, что могли бы.photo-1521020773588-3b28297b1e70-1024x59

Шаг 4: Будьте внимательны к своему времени

Известно, что время — самое дорогое, что есть у каждого. Задумайтесь, куда вы его тратите. Например, метод SMART выделяет 4 уровня времени.

Уровень 4 — время, которое вам дорого. Которое вы тратите на личные удовольствия.

Уровень 3 — время, которое вы выделяете для того, чтобы сделать правильные инвестиции в свою работу и то, что даст отдачу после. Ключом к достижению ваших целей является максимизация инвестиционного времени.

Уровень 2 — время, которое вы тратите на обязательные дела. Поездки на работу, бритье, скашивание газона, заполнение отчетов о расходах или посещение определенных встреч.

Уровень 1 — потраченное впустую время. Например, на серфинг в соцсетях, просмотр ТВ.

Чтобы понять, как вы проводите свое время, отследите его в течение нескольких дней. Разделите каждое упражнение на четыре уровня выше. Это очень важный опыт. Многие люди каждую неделю находят часы или целые дни, которые они могут перераспределить на инвестиционную деятельность.

Шаг 5: Сосредоточьтесь

Если вы хотите достичь цели, важно сосредоточиться.

Пусть ничто не отвлекает вас. Большинство отвлекающих факторов можно идентифицировать, а потом устранить. Вот несколько способов, которые помогут.

Оповещения: текстовые сообщения, чат, электронная почта, социальные сети, новостные сайты. Выключите их.

Встречи. Вам нужно присутствовать на всех? Они имеют решающее значение для вашего успеха? Вы действительно должны присутствовать на них целый час, или достаточно короткого разговора? Беспощадно сокращайте время встречи.

Политика открытых дверей. Назначьте время, которое вы будете доступны для звонков и встреч со своей командой. Допустим, с 12 до 14 часов каждый день. Если что-то срочное, они могут вас отвлечь. Если нет, пусть приходят строго в этот период.

Это всего лишь несколько примеров. Завершите несколько дней упражнения по отслеживанию ВРЕМЕНИ и узнайте, какие отвлекающие факторы действуют на вас больше всего.

b_5c6f9596c05c7.jpg

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.