Главное Свежее Вакансии Образование
31 941 83 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Продвижение канала в Telegram: с чего начать?

В конце апреля мы создали канал в Telegram и две недели наполняли его контентом. Теперь все готово для продвижения - мы попробовали несколько стандартных способов и сегодня расскажем об их эффективности для раскрутки с нуля.

Как раскрутить свой канал?

Я не раз был на больших интернет-конференциях и слушал выступления крутых SMM-щиков в надежде услышать от них что-то не просто интересное, но полезное в плане применения для раскрутки малого бизнеса или стартапа. Но слышал я только кейсы больших брендов, которые, очевидно, вкладывали большие тыщи в развитие своих аккаунтов в соцсетях.

Особо меня радовал доклад с историей про феерическую раскрутку Твиттера Тинькова. Наверное, пару лет так точно с высокой трибуны известный smm-менеджер рассказывал, как лихо аккаунт скандального бизнесмена стал тысячником. Смешной кейс, которым странно гордиться, так как именно в то время Тиньков проводил масштабную кампанию по раскрутке своего личного бренда по всем каналам, в том числе тогда еще суперохватные телик и наружка. Естественно, что в его твиттер повалил трафик – это было естественным результатом рекламной кампании, а не как не заслугой каких-то специальных активностей smm-щиков.

Так вот а кейсов про раскрутку аккаунтов какого-то малого бизнеса или нового стартапа я не слышал – либо рассказывать про это не очень престижно, либо просто никто не добился результатов, которыми можно поделиться. А, возможно, и то, и другое.

Тем не менее, мы собрали советы известных smm-менеджеров и решили попробовать в нашем эксперименте по раскрутке телеграм-канала «Dive Earth».

b_573bed7d8d1d1.jpg

Возможности для продвижения канала в Телеграм, которые есть у каждого

Естественно, что самый очевидный способ продвижения – это социальные сети. Начинать мы решили со своих собственных ресурсов – личных аккаунтов, блога, профильных групп. Но обо всем по-порядку.

1.Твиттер-тысячник

Самый первый пост с анонсом нового канала мы разместили 1 мая в Твиттере. Публикация в активном аккаунте с 1400 фолловерами дала только несколько просмотров, но не новых подписчиков. Возможно, в тот момент было еще слишком мало контента или же проблема в майских праздниках – попробуем еще раз попозже и если результат будет другим, то обязательно поделимся.

2.Группа в Фейсбуке

3-го мая мы разместили анонс нашего канала в группе DiveEarth. Несмотря на то, что не все наши друзья-дайверы смогли разобраться с работой Телеграма, публикация дала прирост просмотров и 5 новых подписчиков. Но конверсия, конечно крохотная, ведь аудитория группы 1700 человек! Как и с Твиттером, попробуем повторить.

b_573bec549b832.jpg

3.Блог на Спарке

6 мая мы начали вести блог здесь, на Спарке. Пост прочитали около 300 человек. Повысилось количество просмотров, но не глобально – в течение недели мы наблюдали единичные переходы и просмотра. Новых подписчиков первый пост нам, к сожалению, не дал, но у нас появились последователи на Spark :)

Первые выводы и результаты

Конечно, усилия по продвижению были сделаны пока незначительные – собственно, такой и результат. Итак, у нас сейчас 5 подписчиков и максимальное количество просмотров поста – 20. Но справедливости ради стоит отметить, что за две недели набрать тысячу подписчиков (настоящих, а не покупных ботов) тоже не особенно реально. Особенно учитывая тот факт, что большая часть этого времени – это майские праздники, когда активность все-таки падает.

Но мы для себя сделали несколько выводов, на которые можно опираться при дальнейших активностях:

1/ Не нужно публиковать посты поздно вечером так мы потеряли одного подписчика.

2/ Все-таки людям нравятся смотреть. Именно красивые и необычные картинки набрали у нас наибольшее количество просмотров.

3/ Не нужно останавливать активности. Как только мы перестали размещать анонсы нашего поста на спарке и не шарили собственно сам канал, то количество просмотров сократилось втрое. То есть сейчас канал читают только подписчики. Мало, но зато стабильно))

4/ И еще одно полезное наблюдение об особенностях работы самого Телеграма. Как оказалось, в десктопной версии мессенджера можно публиковать текст и картинку в одном посте (чего не позволяет делать приложение для iOS). Мы, конечно, уже приловчились и выработали оптимальную последовательность (сначала картинка, потом текст). Но в одном посте это все выглядит гораздо лучше.

Дальше мы планируем поддерживать выбранный стиль ведения Telegram-канала и публиковать 3-4 поста в день. И попробуем новые способы привлечения подписчиков. Следите за нашим блогом и, конечно же, подписывайтесь на наш канал ))

Также читайте

Как получить из каталогов и других каналов целевой трафик в посте «Каталоги каналов и ВП в Telegram – как все это работает на самом деле»

Как определить тему канала в Telegram, завести аккаунт и сделать первые посты, читайте в нашем посте "Можно ли раскрутить канал в Telegram стандартными средствами?"

+7
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Portfell
Внедрение и автоматизация CRM-систем
Yuriy Goy
К продвижению канала в телеграме, я бы добавил простой и бесплатный способ "предложить новость" в тематических сообществах.

Опыт показывает, что любое сообществе всегда находится в поиске контента и если предложенная новость не ведет на другой паблик, а ведет на сторонний ресурс, то они с удовольствием публикуют данный материал.
Ответить
DeepCom
PR, SMM, Event
Dina Gubert
Юрий, под тематическими вы имеете в виду сообщества про SMM или дайверские?
Ответить
Ахмед Алиев
Отправьте ссылку в каталоги каналов:
https://telegram.me/channelstop
https://telegram.me/kataloghell
и т.д
так же в http://tchannels.me/
Ответить
Portfell
Внедрение и автоматизация CRM-систем
Yuriy Goy
Если говорить конкретно про эту стать "продвижение канала в телеграм", то в паблики SMM тематик.

Если говорить про дайверский контент, то можно сообществам предлагать новость и в конце этой новости давать ссылку на ваш канал в телеграме.
Ответить
DeepCom
PR, SMM, Event
Dina Gubert
Ахмед, спасибо за рекомендации! Мы как раз хотели следующим шагом пробовать каталоги каналов Телеграмма.
Ответить
Ответить
DeepCom
PR, SMM, Event
Dina Gubert
Юрий, да, мы размещаем анонсы в нескольких SMM пабликах. Спасибо!
Ответить
Илья 80881
Качественная музыка! Обновления каждый день!
https://t.me/BestMusicFeed
Ответить
SMMWP 90129
Живые подписчики Telegram для групп(чатов).

Делаем приглашения реально живой аудитории в телеграм, по списку логинов/телефонов, из чужих групп, собрать можем базу по любой тематике, есть готовые списки групп по крипте ;)
Риск бана вашей группы сведен к минимуму, делаем с безопасным лимитом приглашений.

Контакты для связи:
Telegram @SMMWP или t.me/smmwp
E-mail: SMMWP@pm.me
Ответить
Radme.ru
Платформа для ремонта жилья.
Сергей 6061
Что-то делаете неправильно. У нас от канала только положительные впечатления. Он сам неплохо растет без дополнительных усилий. Аудитория меняется за неделю ±5-7%, но чаще добавляются. И просмотров достаточно, примерно столько же переходов по размещенным ссылкам за несколько часов после публикации. https://telegram.me/remonty
Ответить
DeepCom
PR, SMM, Event
Dina Gubert
вашему каналу больше 6 месяцев, нашему 2 недели. У вас за полгода 108 подписчиков:, если разделить на 6 месяцев, то получается 18 подписчиков в месяц, У нас уже 10. Ну то есть ничуть не хуже растем, а мб и опередим вас. Сначала то всегда тяжелее!
Ответить
CHAN | Посевная
Реклама в Telegram
Alexey Chan
@abouttelega за 11 дней 1000 подписчиков было, стандартные средства продвижения сейчас не особо актуальны для телеграмма, наиболее полезны для старта сейчас каталоги и размещение на других каналах)
Ответить
Sergio Silvi
"Не нужно публиковать посты поздно вечером так мы потеряли одного подписчика!!!

Ребята, ну хватит, правда. "
Ответить
DeepCom
PR, SMM, Event
Dina Gubert
мне нравится, что у Телеграмма пуши, но не все такие
Ответить
Sasha Belousov
При публикации есть возможность отключить уведомление (как раз для вечерних постов).
Ответить
DeepCom
PR, SMM, Event
Dina Gubert
а в чем смысл? пуши дают заходы, причем сразу. Зачем же своими руками уменьшать охват своих постов? Можно и до утра потерпеть :)
Ответить
Oxana Klyanitskaya
Ну кстати годный пост. Можно прям вслед за авторами пошагово идти и делать свой канал в Телеграме. Подписываюсь!
Ответить
DeepCom
PR, SMM, Event
Dina Gubert
Оксана, спасибо! в этом посте мы рассказали пока только раскрутку канала собственными ресурсами. Дальше будет интереснее!
Ответить
Алексей Малыгин
Полезный пост.
Через социальные сети - самый верный вариант. Самое главное - это периодически напоминанать подписчикам в том же Facebook о Telegram-канале. Это можно делать на кнопках вида "призыв к действию" на странице, видео-контенте или рекламных объявлениях.
Ответить
DeepCom
PR, SMM, Event
Dina Gubert
Алексей, про кнопки хорошая идея. Спасибо!
Ответить
Dmitry Martynov
Тоже создал свой канал(про саморазвитие) и чат, прогресс по продвижению идет семимильными шагами! Особенно поражает активность в чате!
Только посмотрите!
https://telegram.me/icanMake
https://telegram.me/ICan_chat
Ответить
DeepCom
PR, SMM, Event
Dmitry Mintz
Думаю, что активность в чате связана с тем, что Вы туда приглашаете не совсем посторонних лиц )
Ответить
Иван Оракулув
Речь идёт о групповом чате ?
Ответить
Это Интересно
Предложить ссылки на интересные телеграм каналы в комментариях к статьям о продвижении телеграм каналов, например:

@SuperDeals https://telegram.me/SuperDeals
Агрегатор товаров со скидками ...

@ThisIsInterestin https://telegram.me/ThisIsInterestin
Агрегатор интересных новостей - мобайл, гаджеты, юмор ...
Ответить
Steve 44079
Откуда у DiveEarth +500 подписчиков за сутки? И подписки остановились.
Ответить
DeepCom
PR, SMM, Event
Dmitry Mintz
О! Дорогой бот! Ты пристально следишь за количеством подписчиков нашего скромного канала?) Такое ощущение, что это дело рук твоего хозяина.
Ответить
Steve 44079
Я слежу за вашим блогом здесь, но зарегистрировался только вчера, чтобы задать вопрос. И на канал тоже захожу. Был удивлён, когда увидел явную накрутку, но похоже вы в этом не виноваты.
Ответить
DeepCom
PR, SMM, Event
Dmitry Mintz
Тогда теряюсь в догадках кто это сделал. Этот канал создан специально для иллюстрации того, что мы делаем и описываем а данном проекте. Как раз сегодня опубликовал новую статью http://bit.ly/296ASDH .
Но нет худа без добра) Хоть мы и не планировали рассматривать "накрутку" как инструмент продвижения каналов а телеграм, теперь, когда появилась фактура, мы можем посвятить ему абзац в следующей статье))
Ответить
Георгий Оболенский
Cтолкнулся с таким же моментом, +500 подписчиков за 15 минут к https://telegram.me/magiccreep. Причём, судя по всему, живые люди. Спросил народ, говорят, что это просто баг отображения, когда много народу смотрит и подписывается, подсчитывается не сразу. Учитывая, что контент авторский - не исключаю =)
Ответить
DeepCom
PR, SMM, Event
Dmitry Mintz
Интересная версия. Но если исключить чей-то злой умысел, то, пожалуй ..)
Ответить
Ирина Мельник
В Telegram появился канал, который нескучно рассказывает об актуальных новостях из мира технологий, здесь вы найдете советы, авторские статьи, кейсы и еще много всего полезного, для того, чтобы прокачать свои знания и оставаться в курсе последних обновлений. Будем рады видеть всех на нашем канале, присоединяйтесь - будет здорово и интересно! https://t.me/ITeachanel
Ответить
Антон Медведев
http://t.me/plpic
Телеграм-канал People'sLifePic
Фото из жизни представителей человечества
Ответить
Жизнь Провинциала
http://t.me/gpbloger
Мой личный канал обо мне и моей жизни, жизнь провинциала, дизайнера, и хорошего парня, посмотрите, смогу ли я выкрутится из жизненных трудностей, мне это кстати и самому интересно)
Ответить
Alexandra Trofimova
https://t.me/NovostroyM

У крупнейшего портала о новостройках Москвы и Подмосковья появился канал в Telegram. Он наверняка понравится любителям качественной аэросъемки - мы снимаем на фантом4 и публикуем панорамы новостроек с поддержкой VR, аэротуры 4К и, конечно, подписываем корпуса и инфраструктуру для удобства зрителей. В дальнейшем планируем дополнить контент в Telegram полезными советами для покупателей квартир в новостройках, а также публиковать там ссылки на самые горячие новости, мнения экспертов по острым темам, расследования Тайного покупателя и другие интересные и полезные материалы.
Ответить
Rediska39rus 71197
https://t.me/teslatarget

Канал про бизнес и социальные сети. Заходите, у нас интересно
Ответить
Показать следующие
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.