Главное Свежее Вакансии Образование
5 227 25 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как мы записываем обучающие видео для YouTube в офисных условиях

В этой статье расскажем, как мы организовали несколько метров офиса для записи обучающих видео, а также как монтируем и собираем готовые ролики в фирменном стиле.

До названия «профессиональное видео» еще очень далеко, но нам кажется, что нам удалось найти некий баланс между словами «быстро, качественно, недорого». А главное – удобно. Не нужно тратить время на поездки в видео студии.

В итоге работы получаются такие видео. Оно рассказывает примерно тоже, что в первой части этой статьи.

На нашем канале будет продолжение про монтаж. Приглашаем подписаться :)

Если разделить видео на части, то оно состоит из следующих пунктов.

  • Название видео с выезжающим заголовком.
  • Небольшая фирменная анимация с логотипом и слоганом «трям!»
  • Основное видео с презентацией, фотографиями и демонстрацией экрана, которое озвучивает диктор.
  • Финальная фирменная заставка с подпиской и следующими видео.

Как записать видео для YouTube

Фон, хромакей

Первое, что нам понадобится, разумеется – это хромакей. Хромакей – это фон, обычно, зеленый, на котором идет запись. Далее этот фон нужно вырезать в специальной программе и заменить своим изображением.

Точнее, нам нужно отделить объект съемки от фона. Программы по отделению объекта от фона работают по принципу «фоном считать все то, чего нет в объекте съемки». Если объектом считать человека, то зная, что в коже человека преимущественно красные и желтые цвета, не зеленые, волосы тоже не зеленые, тогда зеленый фон позволит редактору легко считать «все, что не зеленое — то объект». Чаще всего фон делают именно зеленым, но мы экспериментировали и с красным.

В нашем случае функцию хромакея выполнили пять метров зеленой ткани из магазина для шитья. Стандартная ширина такого полотна – 1.5 метра. Этого достаточно, чтобы полностью вмещаться в фон во время съемки. Главное требование к ткани – по максимуму не отражать свет. В нашем случае подошла плащевая ткань, которая крепится на стену обычными длинными кнопками. Абсолютной ровности фона и гладить ткань от помятостей не обязательно, при нормальном освещении все будет в порядке.

b_57b46b5c275a2.jpg

Не обязательно, чтобы все видео было полностью покрыто хромакеем. Главное, чтобы вырезаемый объект был полностью на нем. А лишнее по краям можно будет вырезать простыми способами в редакторе.

Освещение

В нашем случае мы использовали диодные лампы с белым светом. Это длинные лампы по полтора метра, чтобы охватывать весь объект съемки в сидячем положении.

Лампы нужно ставить за объектом съемки с двух сторон, чтобы светили только на хромакей для равномерного фона без тени. Такое контровое освещение фона не только убирает тени от объекта и складок, но и создает более четкий контур объекта для будущего отделения его от фона.

И объект, и фон должны быть желательно равномерно освещены с обеих сторон, чтобы не возникло ситуации, что левый половина объекта четко вырезалась, а правая, хуже освещенная, вырезалась неровно.

Мы используем именно диодные лампы, а не длинные люминесцентные. Люминесцентные будут создавать слишком много лишнего света на объект съемки, а нужно только на хромакей.

Дальше нам понадобилось три штатива. Чтобы закрепить лампы в вертикальном положении понадобилось два. Третий потребовался для картонки с фольгой. Запись ведется днем возле окна, так получается лучше свет без дополнительных ламп и оборудования.

Штатив с картонкой из фольги используется для отражения света из окна на вторую половину лица диктора. Если дневного света недостаточно, то можно разместить еще одну лампу направленного света сбоку и отразить ее фольгой со второй стороны.

b_57b46b5c64606.jpg

Запись звука

Чтобы записывать звук, нужен микрофон петличка. Стандартной записи звука через камеру будет недостаточно. Звук можно записывать на смартфон или на ноутбук. В нашем случае во время записи рядом стоит стол с ноутбуком, в который в качестве микрофона вставлена петличка и все записывается через программу Audacity.

Содержание

Тексты наших видео записаны заранее и читаются во время записи. Ноутбук с текстом устанавливается на уровне камеры. А точнее, камера находится прямо на ноутбуке. Тогда при чтении не сильно заметно беганье глаз и взгляд направлен практически на камеру. Если текст плохо виден для чтения, то нужно просто увеличить масштаб документа.

b_57b46b5ca5bcf.jpg

Поскольку во время записи рук не видно, то с помощью беспроводной мыши можно скролить текст во время записи. Таким же образом можно делать просто пометки для видео, чтобы не сбиваться во время его записи и снимать все за один дубль.

Монтаж видео для YouTube

Полная инструкция, что и как делать в видео редакторе, в эту статью не вместится, но основные моменты сейчас расскажем.

Сведение звука

Чтобы иметь возможность быстро свести звук с видео, в самом начале записи видео нужно делать три громких хлопка на камеру при включенной записи звука. Так по видео будет видно хлопки и можно будет подстроить к ним звук, услышав их на звуковой дорожке. Хлопки будут хорошо заметны на звуковой дорожке. Останется только пододвинуть звуковую дорожку к соответствующему фрагменту видео.

b_57b46b5f36be2.jpg

Анимация для названия и логотипа

Мы использовали шаблоны с сайта videohive.net. Их можно найти в разделе After Effects Project Files в подразделах Logo Stings, Openers, и Titles.

Обычно с такими видео есть пошаговые инструкции, как заменить в них названия и логотип на свои. Если еще нет опыта работы с After Effects, то не стоит рассчитывать на большое изменение варианта анимации. Получится только заменить картинку и текст. Поэтому нужно выбирать тот шаблон, который вам полностью подходит.

Нам понадобятся анимации для каждого названия видео и одна анимация для логотипа, она будет везде одинаковая. То есть каждое название видео – это отдельное видео, которое в будущем добавляется на основное видео.

Компоненты видео

В нашем случае мы используем один общий фон для названия, фон с презентацией для самого видео и финальную заставку. В разные промежутки видео, фон меняется на соответствующие изображения. То есть мы не используем сложные анимации, а просто меняем фон.

b_57b46b5f6954b.jpg

Так для пяти пунктов пошаговой презентации мы создаем шесть фонов с текущим состоянием презентации и размещаем их на дорожке с видео.

Стоит учитывать следующие детали при создании фоновых изображений.

1. Внизу видео будет панель инструментов от YouTube. Поэтому предполагаемые ссылки и название видео стоит располагать не в самом низу видео.

2. Ссылки и кнопки делаются с помощью различных видов аннотаций. Все они с рамками или фоном, поэтому у кнопок на видео могут появиться лишние границы. Наиболее подходящей для нас оказалась аннотация «Рамка». Но и рамки при наведении дают лишние границы и при создании ссылок могут затирать мелкие элементы видео. Здесь это заметно при наведении на ссылку подписки в фейсбуке.

b_57b46b5f9b5b5.jpg

3. Следующие видео делаются прямо в ролике. Поскольку у нас они однотипные, то вместо кадров из видео мы добавляем их баннеры. После на эти изображения также добавляются аннотации.

Итого

Вся эта конструкция позволяет нам записывать стилизованные видео для нашего YouTube канала. Надеемся, она будет полезна и вам.

Сопутствующие статьи по деталям монтажа в виде статей уже не будут публиковаться, так как это удобнее смотреть в видео.

Если вам это было полезно, то подписывайтесь на наш канал, чтобы получить уведомление, когда выйдут эти видео. Также новость будет в ВК и ФБ.

Успехов в записи и монтаже ваших видео!

+6
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
werqwer qwer
Я один видел контур мелькающих пикселей от хромакея в области головы на 1м видео ? Но очень интересно было узнать о звуке и установке света.
Ответить
Digistr
Платформа для создания интернет-магазинов
Евгений Гринкевич
Не Вы один. Извините, еще есть недочеты, которые мы шлифуем. Как упомянули выше, до профессионализма здесь еще далеко. Про звук и свет будет продолжение, мы уже новым способом тренируемся :)
Ответить
ADZY
Ассистент для ведения рекламных компаний
Дмитрий Кубитский
>будет подстроить к ним звук, услышав их на звуковой дорожке.
хахаха привет из 80х, сейчас не надо ничего хлопать, и "подгонять", синхронизация автоматически на 1 кнопку делается, программными методами.
====
П. С.
даже не буду спрашивать что за убогий телефон вы используете для записи видео, если денег нет -> может стоит арендовать что-нибудь нормальное?
Ответить
Andrei Nikolaev
Может стоит писать более интеллигентно, чтобы к вам прислушивались?
Ответить
Digistr
Платформа для создания интернет-магазинов
Евгений Гринкевич
А что за кнопка такая, которая сводит раздельные видео и аудио?
====
П. С. Даже не буду тогда комментировать ответ :)
Ответить
ADZY
Ассистент для ведения рекламных компаний
Дмитрий Кубитский
что значит раздельные видео и аудио?
звук записываешь с внешних устройств + на всех видеокамерах есть встроенный микрофон, именно для того чтоб потом сводить, а не записывать парашенский звук на камеру, и эта операция давно автоматизированна.
хотя для кого-то это оказывается открытие.
может самим стоит хотяб немного подучится, прежде чем других начинать учить?
Ответить
ADZY
Ассистент для ведения рекламных компаний
Дмитрий Кубитский
если чуваки делают контент в стиле "КАК СНИМАТь ВИДЕО", при этом делают такое дерьмо, рассказывая какие-то архаичные вещи из 80х. . .
короче я видя это я еще очень очень интеллигентно выразился.
Ответить
Digistr
Платформа для создания интернет-магазинов
Евгений Гринкевич
Поделюсь секретом, что камера и диктофон могут быть разными устройствами :) Это про данный способ
Ответить
ADZY
Ассистент для ведения рекламных компаний
Дмитрий Кубитский
бля да все, кто занимается видео продакшеном, записывают звук с отдельных устройств.
Ответить
Digistr
Платформа для создания интернет-магазинов
Евгений Гринкевич
Пнятненько. Тогда, как будет ответ, как взять видео с камеры и свести его со звуком на другом устройстве одной кнопкой, было бы интересно узнать на будущее. За сим откланиваюсь.
Ответить
ADZY
Ассистент для ведения рекламных компаний
Дмитрий Кубитский
ну вбей в гугол, как автоматически синхонизировать звук.
или этому тоже учить надо?
Ответить
Даниил Титков
Лучше совсем без хромакея, чем такой хромакей. И вообще без съемки, чем с такой съемкой. Презентация с наложенным звуком смотрелась лучше, чем это.
Ответить
Digistr
Платформа для создания интернет-магазинов
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
А мне все понравилось... клевые видосики =)
Ответить
Digistr
Платформа для создания интернет-магазинов
Okkama
Блог о быстром старте проектов
Евгений Болтян
В технике нет ничего веселого, поэтому читается сухо текст с листочка. Это конечно не выделит вас среди тысячи других обзорщиков.

Юмор уместен везде и всегда.
Ответить
Digistr
Платформа для создания интернет-магазинов
Евгений Гринкевич
"Везде и всегда", ага :)
Ответить
tsimox 48179
Молодцы Евгений и команда.
Кто пробовал снимать по достоинству оценит полезное практическое руководство.
Спасибо, что поделились вашим опытом.
Хотел очень плохо написать о хейтерах из комментариев к этой статье, но буду выше этого эгоцентрического бреда.
Спасибо автору еще раз.
Ответить
Digistr
Платформа для создания интернет-магазинов
Евгений Гринкевич
И Вам спасибо и удачи в монтаже :)
Ответить
Crazy Dad
Создание видеоканала на Youtube, его ведение, продвижение и наполнение
advto 42030
Поразительно!
Ответить
Crazy Dad
Создание видеоканала на Youtube, его ведение, продвижение и наполнение
advto 42030
Евгений Гринкевич - а сколько новых подписчиков пришло после публикации вашей обучалки?
Ответить
Digistr
Платформа для создания интернет-магазинов
Svetlana Dmitrieva-Schelokova
Спасибо: коротко, все понятно, по существу.
Самое то для такого чайника, как я))
Ответить
Katerina Ilnitskaya
интересненько :)
Ответить
Grandmas Goose
Маркетплейс онлайн услуг
Филимонов, Андрей
Подскажите, какую петличку выбрать? Как раз сейчас смотрю. Диапазон попадается от 300 рублей до 30 000 рублей. Нужно нормально записывать интервью. До 1000 р
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.