Главное Свежее Вакансии Образование
3 225 6 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как мы учим менеджеров проектов в Epic Skills?

Эта история началась два года назад, когда мы только запускали первые курсы. Уже тогда мы отлично понимали, что идеальный вариант для молодого специалиста – удачное участие в живом проекте с реальными задачами. Сейчас мы обучаем все специальности для маленькой продакшн-студии: и дизайнеров, и верстальщиков, и программистов. Добавим подготовленных менеджеров и получим команду, способную полностью выполнять небольшие проекты. А теперь подробности...

На хорошем менеджере держится вся судьба веб-проекта, будь это сайт или сервис. От первой встречи с клиентом и до сдачи-приемки четкая и внимательная менеджерская работа гарантирует учет ваших требований, точное следование задаче, сохранение сроков и стоимости. Если вам повезло встретить опытного и ответственного проджекта, и теперь ваш проект в надежных руках – вам очень повезло. Но хорошие менеджеры не растут на деревьях. Чтобы научиться управлять веб-проектами, нельзя просто прочитать книжки или послушать лекции. Большинство проджектов начинают путь в профессии с серии ошибок, от которых страдают команда, заказчик и результат. Типичные проблемы: менеджеры не могут грамотно управлять процессом и проверить качество, поскольку плохо знают техническую часть, не могут оценить сроки, так как не представляют объем, а часто и вовсе не представляют, что реализуемо, а что - нет.

b_5533c934a0fd3.jpg

Решение

Мы уже давно придумывали масштабный курс, изящно балансирующий между избыточной теорией и обучением в режиме "плыви или тони", так что решили создать двухмесячную программу, где каждый получает возможность набивать себе шишки, создавая проект с собственной командой (из четырех человек) для живого клиента. 24 занятия – это длинный курс даже по нашим меркам. Поскольку велик риск того, что студенты пропустят одно или больше занятий, мы записываем и транслируем в сеть каждое занятие, поскольку любая тема (от расчета стоимости до SEO) является критически важной. По этой же причине, в каждой команде два менеджера. Это решение казалось нам спорным, но в процессе курса сработало на все 100%.

b_5533c9a3dbb5e.jpg

Программу курса можно посмотреть здесь epixx.ru/learn/pm.

Фишки

Почему нам так нравится этот курс? В команде школы три менеджера проектов и нам бы очень хотелось, чтобы нашим будущим коллегам было легче входить в профессию, чем нам.

Здесь можно поиграть с живой командой, причем каждый исполнитель был нами проверен и отобран.

Уже в первом наборе задействованы больше 50 человек: менеджеры, преподаватели, команды, клиенты и куратор.

b_5533c8f4a7c39.jpg

Наконец, мы собрали 7 реальных бизнесов и у каждого участника будет возможность положить хорошую работу в портфолио.

Что сейчас?

6 апреля 2015 мы запустили пилотную группу, у нас есть 13 студентов и 7 команд, сейчас знакомство с клиентом и создание брифа уже позади и проектировщики начали работать над структурой сайта и высокоуровневыми прототипами. По итогам каждой недели пишется эссе и сдается определенная часть работы. Маленькие проджекты работают под присмотром опытных лидеров, таких, как Юля Мархадаева (Nimax), Саша Куценко (Aidem), Алексей Грунский (Denero) и уже используют #slack и Trello для упорядочивания процессов (и мы с удовольствием устроим холивар на эту тему, добро пожаловать в комментарии :)

b_5533c915d2981.jpg

Что дальше?

В следующие два месяца участникам предстоит пройти через согласование прототипов, расчет стоимости, создание спецификации и технического задания, выбор и презентацию оформления сайта, вникнуть в каждую часть процесса разработки от маркетинга до программирования и проверить все полученные инструменты на практике.

b_5533c9e8c34aa.jpg

+7
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Alex Tounik
А почему Slack? Чем он лучше скайпа, например? Хотим попробовать и собираем мнения со стороны.
Ответить
Omnidesk
Сервис для поддержки и общения с клиентами по всем каналам связи
Вадим Кысса
Всем лучше Скайпа :)

1) Интеграция со сторонними сервисами. К примеру, у нас в него сыпятся уведомления с Github, Trello, Twitter, Омнидеска и других сервисов, которые мы используем.

2) Полноценная работа с файлами и быстрый доступ к ним в будущем.

3) Удобная история и человеческий поиск.

4) Очень гибкие настройки уведомлений по каналам и группам.

5) Быстрое переключение между аккаунтами (если состоите в разных проектах).

P.S. Используем платный пакет уже полгода. Очень довольны. Первое время не все сотрудники понимали, зачем нам Slack, но сейчас сложно представить рабочий процесс без Slack.
Ответить
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
хороший кейс коучинга
Ответить
Антон Бялик
Заинтересовала история, захотел узнать где находитесь и тут же столкнулся с 2-мя проблемами :
1) Нет представительства в МСК ( печаль, беда) :(
2) Сайт не работает у ребят которые учат "скиллу"? Как так?…
Ответить
Глеб Кушедов
Ой, не говорите!

На самом деле мы те еще лентяи. Недавно мы вообще выключили сайта на три дня случайно, но вы все равно продолжаете приезжать из Москвы учиться. Не знаем, что и делать!

Давайте будем считать, что это был демаркетинг. Давайте? :)
Ответить
Антон Бялик
Добрый день.Как вы формулировать отсутствие основного источника информации о вашем проекте для окружающих ваше дело. Будь то модное слово "демаркетинг" или халатность, пойухизм. Но для меня как и для многих рядовых граждан это формирует лишь одно, а именно "конторе пойух".
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.