Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
776 5 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Сводки с фронта. Готовимся к маркетинговому продвижению B2B-проекта

Мы продолжаем рассказывать о движении нашего проекта. Пока очень сложно и непонятно, но дорогу осилит идущий!

Наши Eride-приключения продолжаются! Сегодня мы настроили первую кампанию для контекстной рекламы Яндекс директ. Ушло пару недель на понимание этой системы, подбор ключевиков и 6 часов на создание первого блока рекламной кампании! Но это еще не всё, мы же строим воронку продаж и потребуется примерно 4-6 кампаний создать для каждого отдельного этапа продвижения.

В скором времени я оставляю жену с детками в Крыму и спешу на помощь Александру Лебедву. Нас ждет трёхнедельный Challenge, состоящий из:

- построения крутой воронки продаж по системе "от простого к сложному" для контекста в Яндекс Директ и Google AdWords;

- создания двух выпусков для нашего видеоблога;

- 40-50 холодных звонков по системе, которой меня научил Евгений Жигилий;

- начало продвижения наших групп во всех соцсетях: публикация горящих предложений и наполнение контентом;

- копирайт и издание нашей мини-книги для начинающих импортеров;

- завершение разработки нашего первого обновления Eride.ru, в котором появится полноценная мобильная версия и возможность заказа нестандартных грузовых мест!

Всё это будет 100% хэндмэйд-маркетинг, без привлечения сторонних компаний. Это крайне интересный и волнующий опыт, о котором я обязательно расскажу. Но с другой стороны, это и испытание на прочность, выдержав которое мы станем сильнее!

Да пребудет с нами сила!

Иван Фисенко

Электронная логистика

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Вадим Афанасьев
Скажите, а почему вы решили самостоятельно заниматься маркетингом? На мой взгляд, гораздо эффективнее будет отдать работу над контекстной рекламой профессионалам. Самостоятельная настройка очень часто бывает не лучшего качества.
Ответить
Ирайд
Ирайд.ру – сервис доставки грузов из Европы в Россию для бизнеса
Иван Фисенко
Приветствую, Вадим! Спасибо за комментарий.

Наш бюджет позволяет привлечь специалистов, но мы решили в начале разобраться сами, что бы понимать компетентность профессионалов в будущем. Есть пример дружественных бизнесменов, которые сходу вваливали кучу денег на услуги "профессионалов", но результата не было, потом они сами начинали разбираться и всё начинало вертеться.

Безусловно мы подключим гуру, но пока самим интересно изучать процесс.

Возможно Вы кого-то посоветуете нам на будущее?
Ответить
Вадим Афанасьев
Компаний хороших много, нужно только найти ту самую) Главное случайно не нарваться на нерадивых участников известного бизнес-сообщества - соблазнившись привлекательной ценой (5-10 к), всяческими гарантиями. Лучше поискать компанию (не обязательно топовую), которая сталкивалась с похожим на ваш бизнесом и которая сможет предоставить доказательства успешной работы.
Ответить
Ирайд
Ирайд.ру – сервис доставки грузов из Европы в Россию для бизнеса
Александр Лебедев
Вадим, здравствуйте!

Дело в том, что аналогичных B2B-продуктов на рынке единицы. Продвигать B2B-сервис для расчета и заказа международных перевозок грузов намного сложнее, чем магазин летающих дронов или гироскутеров в B2C. Я общался с несколькими ведущими агентсвами СПб и Мск.

В одном из агенств, в которые я обращался, нам сразу сказали о том, что проект сложный и продвигать его на начальном этапе эффективнее внутренними силами компании. Поскольку агентству не на что опереться, статистических данных никаких нет, аналогов тоже мало. Не хотят рисковать и что-то гарантировать.

Другие агентсва запросили за разработку маркетинговой стратегии (это только документ) для нашего B2B-проекта о нескольких сотен до полумиллиона рублей. Можно вложить подобную сумму, если это будет работать, но судя по тому, что менеджеры агентств не особо убеждали и давали аргументы, я решил что и работе отношение будет такое же. Данные суммы, на мой текущий взгляд, можно потратить куда более эффективно.

Фриласнеры по данному вопросу также не смогли дать ответа, в основном опыт продвижения тех с кем удалось пообщаться сводится к простому B2C типа интернет-магазинов.

Других специалистов в этой области я не нашел.

Поэтому таких людей или агенств мало, если можете кого-то порекомендовать, будем рады.
Ответить
Ирайд
Ирайд.ру – сервис доставки грузов из Европы в Россию для бизнеса
Александр Лебедев
Сейчас наша работа по маркетингу сводится к общению с ЦА, аналитике конкурентов, работе напрямую с площадками где можно разместить рекламу для ЦА, подготовке контента, тестированию Директа и Эдвордса, параллельно с этим работаем над улучшением позиционирования проекта, продумываем и тестируем различные гипотезы продвижения.

Так понемногу складывается понимание рынка, ЦА и необходимых маркетинговых мероприятий и инструментов. В данный момент такой подход кажется наиболее рациональным + нам самим интересно как написал выше Иван (про исполнителей на аутсорсе см. комментарий выше).
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.