Главное Свежее Вакансии Образование
35 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

О проекте «Ether Концепция безопасн»

Ether: Концепция безопасной социальной сети.

Слоганы:

  • Мы создаем свободу заново
  • Абсолютная бесконечность сознания
  • Ты можешь говорить
  • Твои мысли принадлежат тебе
  • Здесь есть все что тебе нужно, более чем все

Исторический очерк:

С самых древних времен люди тянулись к социальным отношениям. Сначала вид человека разумного жил в родоплеменных общинах, затем данные общины трансформировались в поселения городского типа. Примерно в это же время появляется первая письменность. Благодаря письменности люди смогли аккумулировать знания и передавать их потомкам. На данном этапе происходит рассвет древних цивилизаций людей. Благодаря письменности до нас дошли первые законодательные документы - кодексы Хаммурапи, первые философские и религиозные учения. Древние цивилизации переживали моменты взлета и упадка – знания передавались слишком медленно, носители информации были слишком примитивны, не существовало единого протокола передач данных.

1456 год Иоганн Гутенберг разрабатывает первые примитивные механизмы книгопечатания. Передача знаний от человека к человеку выходит на поток, начинается эпоха возрождения которая приводит к глобальной цивилизации современного типа.

1870 год полностью окончено строительство индоевропейского телеграфа Лондон – Калькута. Текстовое сообщение можно передать на расстояние 11 тысяч километров за несколько минут.

1876 год первая голосовая передача данных по медному проводу – изобретение телефона.

1969 год первые попытки создать Интернет.

1995 год запущена первая социальная сеть Classmates.

2003—2004 гг. запущены LinkedIn, MySpace и Facebook.

Концепция:

Сегодня коммуникационные протоколы доступны практически всем. Практически каждый человек на земле в состоянии стать средством массовой информации и начать излагать свои мысли неограниченному кругу лиц из любой точки земного шара. Новости в социальных сетях распространяются быстрее чем в традиционных СМИ. Казалось бы наступила эпоха благоденствия где каждый человек может донести свою любую мысль до каждого. К сожалению это не так.

Общество столкнулось с препятствиями в лице контролирующих структур которые имеют доступ к полному контролю и мониторингу практически всех средств коммуникаций. Возникает вполне закономерный вопрос: Кто дал кому либо право прослушивать и контролировать наши мысли и высказывания? Ответ вполне очевиден: никто.

В 90х годах XX века в Соединенных штатах действовала группа теоретиков называвших себя шифропанки. Они раньше остальных сформулировали постулаты автоматического контроля протоколов коммуникации и необходимость защиты от этого контроля. Также они первые предсказали появление таких систем как торренты и электронные криптовалюты.

В эпоху когда социальные сети и программы коммуникации полностью контролируются третьей стороной люди говорят иносказательно, но при этом люди хотят свободы. Согласно пирамиде потребностей Маслоу люди не в полной мере удовлетворяют потребность в безопасности на психологическом уровне.

Мы предлагаем создать единый цифровой коммуникационный протокол полностью защищенный от любых видов перехвата, контроля и вмешательства из вне.

Приложение – социальная сеть, полностью зашифрованное как на уровне клиента так и на уровне передачи данных, поддерживающее все виды социальных отношений, виды связи человека с человеком, а также человека с группой людей. Говоря простым языком это будет аналог социальной сети Вконтакте и Скайпа с дополнительным функционалом с учетом его полной автономности и децентрализованности и защищенности от любых видов перехвата.

Учитывая интерес к данной сети у контролирующих структур в будущем она должна строиться на принципах децентрализованности. Административной части не будет. Контроля над работой сети так же. Подобные решения уже созданы: торренты, криптовалюты, i2p.

Целевая аудитория:

Группы людей которые не могут высказывать свое мнение в традиционных социальных сетях, распространители разнообразного контента, продавцы товаров и услуг, люди которые ценят свою анонимность и конфиденциальное общение. В Diaspora - проекте несколько похожем по духу, но при этом абсолютно не функциональном зарегестрировался 1.000.000 человек. Капитализация гибрида криптовалютного кошелька, мессенджера и маркетплейса Nxt за пол года составила 22.000.000$ с нуля.

Способы монетизации:

  • Donationware — это модель лицензирования, при которой пользователю поставляется полностью функционирующее программное обеспечение с возможностью сделать пожертвование разработчику.
  • Эмиссия внутренней валюты по типу Bitcoin. Разработчик биткоина во время старта системы при начальной эмиссии валюты оставил себе некоторую ее часть. В данный момент его состояние оцениваевается в 300.000.000$ на определенных этапах существования биткоина в его распоряжении был 1.300.000.000$. Мы предлагаем пойти по этому же сценарию.
  • Продажа рекламной площади 100х100 пикселей в углу приложения аналогично скайпу, вконтакте, mediaget.

Перспективы:

Использование ресурсов процессора клиентов сети для различных вычислений, использование ресурсов канала, для ускорения стримминга (торрент). В будущем, возможность отказаться от провайдеров. Социальные аспекты изменения общества. Изменение подходов к распространению программного обеспечения и структур социальных сетей.

Философия проекта:

  • Никаких серверов
  • Открытый код
  • Полное отсутствие административной части

Рекламная компания:

  • Анонимные имиджборды, например 2ch (Реклама анонимного безопасного свободного общения).
  • Habrahabr.ru (Реклама технической стороны проекта).
  • Публичный конкурс с призами на взлом программного обеспечения. (Реклама проекта в среде специалистов и проверка наших сил).
  • Тусовки хипстеров в крупных коворкинг центрах Москвы и Санкт-Петербурга. Печатная реклама - раздача флаеров. (Один из вариантов целевой аудитории).

Стадии проекта:

  • Социально-философское и экономическое обоснование необходимости данного проекта. Исследования типов существующих протоколов связи и социальных связей между людьми. Анализ существующих социальных сетей, мессенджеров и т.п. (1 месяц).
  • Разработка концепции программного обеспечения и интерфейса (1 месяц).
  • Разработка Beta версии программы для OS Windows, OS Android (1 год).
  • Запуск и раскрутка программы в массовое пользование и работа над ошибками (2 года).

У нас уже есть команда энтузиастов единомышленников. К сожалению мы слишком много времени тратим на свою дневную работу вместо того чтобы заниматься развитием проекта.

Что нам нужно:

Финансирование текущей команды специалистов, найм специалиста по шифрованию и электронной безопасности, рекламная компания старта сети.

Полезные ссылки:

Социальная_сеть, Шифропанки, Криптоанархизм,

Анонимные_сети, Торренты, Donationware, Bitcoin

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.