Главное Свежее Вакансии Образование
901 3 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Трендвочинг — учитесь у будущего

Это лучший способ поиска нового и внедрения инноваций в бизнес. К такому выводу пришла Юлия Воликова, пройдя курс по трендвочингу. Личные инсайты. Карта трендов до 2050 года + видео-инструкция.

Меня всегда завораживало будущее. Все началось еще в детстве – с фантастических книг и фильмов. Я зачитывалась произведениями братьев Стругацких, а «Пятый элемент» пересматривала не менее 9 раз.

И именно эта любовь привела меня на тренинг по трендвочингу, который организовывала ИКРА. Проводил его несравненный Николай Хлопов, Head of Trends THI, с которым мы познакомились летом 2015 года. Наша встреча стала для меня глотком свежего воздуха. Именно тогда он и инфицировал меня мыслью о своих занятиях, в рамках которых проходит обучение основам трендвочинга.

Определение из Википедии:

Трендвочинг — (от англ. trendwatching; trend — «тенденция», watching — «наблюдение») — наблюдение за новыми трендами и стилями. Явление было подхвачено пользователями Интернета и закрепилось в качестве идентификатора деятельности сотрудников маркетинговых агентств, задачей которых стало исследование новых тенденций и предсказание трендов с целью использования этого в производстве товаров и услуг.

Я буду предельно честна, если скажу, что это лучшее, что было в моей жизни за последние 2-3 года. Хоть я и побывала на многих программах и ездила в Силиконовую долину, везде появлялось ощущение давно выученных и пройденных уроков и книг, которые тебе пересказывают снова и снова. Здесь же просто океанские просторы новизны и креатива.

Поэтому мне захотелось поделиться с каждым из вас теми инсайтами, которые остались глубоко в моей душе и сознании.Инсайт 1: Будущее уже здесь. Оно просто распределено неравномерно.

b_56aa43d8ed722.jpg

Мне очень нравится мысль Николая: «Вы можете не учитывать тренды и новые технологии. Вы можете продолжать жить так, как вы живете. Вы не умрете. Нет. Просто будете более медленными и бедными». Я бы конечно сказала чуть жестче: смерть неминуема. Вопрос только в ее продолжительности: будет ваш бизнес умирать в агонии на протяжении 10-20 лет или же погаснет в течение года.

То, что мы так часто видим в фильмах о будущем – уже стало настоящим. Многие рутинные процессы в компаниях выполняются роботами, в Силиконовой долине ездят машины бед водителей, а компания Nike выпустила самозашнуровывающиеся кроссовки из фильма «Назад в будущее». И больше нельзя этого отрицать. Если вы с этим еще не сталкивались – не значит, что этого нет.Инсайт 2: Инновация и изобретение – ни одно и то же

b_56aa45212b5e1.jpgИнновация это принципиальное улучшение чего-то существующего с резким повышением КПД на выходе. А изобретение – это то, чего до этого не существовало. Если говорить на языке бизнеса, то виртуальные очки Google Glass – это инновация, которая повышает эффективность процесса продажи конечному пользователю и влияет на уровень его лояльности, а телепорт (если предположить, что его все-таки изобретут) – это то, чего не существовало до сих пор.

Какое практическое значение это имеет для каждого из нас? Инновации вы можете привносить в бизнес с любой частотой, и это доступно практически всем.Инсайт 3: Трендсеттеры — это люди, способные донести инновации до массы людей и сделать их популярными и принимаемыми. Люди, без которых эволюция невозможна.

b_56aa45cc04f5d.jpg

В разговорах с друзьями я часто анализирую успех Apple. Без Джобса этой компании попросту не было бы, но и без Возняка ее также бы не существовало. Возняк – это классический изобретатель, который так и остался бы непонятым и непринятым своими современниками, если бы Джобс не обратил внимания на возможность предоставлять персональные компьютеры в каждый дом.

Меня поразила такая статистика: в начале нулевых, в период кризиса доткомов, Apple была единственной компанией из списка топ-100 Fortune, которая увеличила рост финансирования в R&D на 40%, тогда как остальные сокращали инвестиции на 30%. И знаете, что произошло потом? Сразу после кризиса был выпущен первый iPhone.

А во что вы инвестируете в кризис?Инсайт 4: Тренды – это простая математическая функция, которая построена на большом анализе статистических данных, собранных на рынке.

b_56aa45ecf3431.jpg

Тренды нельзя игнорировать. Их нельзя нивелировать. Это будущее, которое уже случилось вместе с нашими с вами поступками – каждым купленным сенсорным телефоном, каждым новым профилем в социальной сети.

Единственное, что имеет значение – как вы будете с ними работать. Планируете ли вы стать догоняющим или же чемпионом среди чемпионов, сколько времени потратите на изучение новой реальности и как к ней адаптируетесь.

Инсайт 5: Развитие и обучение должно быть непрерывным.

b_56aa4609ca9cc.jpg

Какова успешная стратегия в условиях динамично меняющегося мира? Такое же динамичное изменение вас самих и вашего бизнеса вместе с миром. Все что вам нужно: просто научиться выбирать свое. Свое, способное усиливать именно вас.

И в качестве приятного бонуса – карта трендов до 2050 года, которую вы сможете скачать в хорошем разрешении, распечатать и повесить на стену (у нас в офисе уже висит). В ней вы найдете много интересного и полезного, особенно если осилите инструкцию на английском языке, состоящую из 200 страниц. Но мы и об этом позаботились. Записав видео-инструкцию по использованию. Enjoy!

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
Вместо фантастического рассказа норм... Но карта - это агонь! Особенно глобальные риски. Могу сделать вывод, Россия матушка спасет всех ))) Вы не в ФСБ работаете, на правительство?

Израиль воюет с Ираном, кто-то прессует Корею... в Китае коллапс...

У меня вопрос только один, где информация о том, что мировая экономика стоит крепко на нефти-долларах? Где курс рубля и состояния экономик стран СНГ в условиях роста стоимости нефти от 20$ до 100$ на протяжении 20 лет?
Ответить
Алексей Мальков
В понятие здоровье входит также и понятие психологическое здоровье. Уже давно все психологи сошлись на том, что счастье - это часть психологического здоровья, а следовательно и всего здоровья в целом.
Просто об этом еще не написали в источниках информации, которую потребляют 99% биомассы.
Ответить
Голосовые рассылки
Сервис голосовых рассылок, триггерных звонков
Rinat Shamsiev
"Инсайт 1: Будущее уже здесь. Оно просто распределено неравномерно." - я слышал это в 9 классе,
Прочитайте в википедии, что такое инсайт
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.