Главное Свежее Вакансии Образование
1 669 2 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как мне пригодились наши программы при подготовке документов на Шенген

Я работаю в компании fCoder, и это история о том, как наши программы бывают полезны не только большим компаниям, но и обычным пользователям.

На момент написания статьи на дворе внезапно июль, и уже пора задуматься о летнем неотгулянном отпуске. Выбор пал на Испанию (учил испанский в университете и ни разу там не был!), но вот какая проблема – у меня нет Шенгена.

Определившись с отелем, нашли авиабилеты и купили их. Пора записываться на прием в визовый центр, ведь виза делается, как правило, 5-10 дней. Лучше сдаться заранее. Пошел гуглить и быстро нашел очень много статей на эту тему в Сети. "Как самостоятельно получить Шенгенскую визу в 2019 году", "самому оформить визу в Испанию", "список документов" и вот это всё. Информация самая разная: "испанцы направо и налево визу не раздают" и визовый центр Испании "почти не отказывает россиянам: 98% решений положительны" – это немного сбивает с толку.

b_5d4c58746f5a9.jpg

Вспомнил, что работаю в компании fCoder, которая делает программы для пакетной печати и не только. Это программы под Windows, которые помогают эффективно печатать или конвертировать много офисных документов или изображений за раз (а также чертежей, этикеток, таблиц Excel, веб-страниц и многих других популярных и редких типов файлов).

Нашими программами для Windows пользуются по всему миру. Люди присылают крутые отзывы, мы внедряем новые "фичи" по запросам и создаем для некоторых клиентов "кастомные" сборки. Я совсем не целевая аудитория наших софтовых решений. Но, видимо, это тот самый случай, чтобы ненадолго превратиться в клиента и их опробовать!

Подготовка файлов

Пакет документов довольно внушительный – собирал 2 дня. Это и копии паспортов, и справка с работы (о доходах), подтверждение размещения, бронь авиабилетов, анкета с двумя фотографиями и другие бумажки… Всего у меня получилось 42 файла. И их нужно распечатать и собрать в нужном порядке (!).

Для начала я создал Чеклист.docx – текстовый файл, где все 42 файла расположены по порядку. Сами документы я пронумеровал вручную, добавив порядковый номер в название каждого файла, чтобы было удобно сортировать.

b_5d4c592968c73.jpg

Запись в визовый центр – завтра.

Файлов – много.

Печатать каждый по одному – долго.

Отправлять их все сразу на печать – страшно (у нас есть такие программы, которые так умеют).

Почему страшно? Все файлы разного формата: сканы в JPEG, документы PDF, DOCX. Сканы паспорта у меня уже были, но могли быть как-то неправильно повернуты. Анкету, которую я скачал с официального сайта визового центра, я заполнял вручную в PDF-редакторе. И на печать нужно отправлять уже отредактированный файл анкеты с заполненными полями. Хочется посмотреть "превью" всего этого сначала в цифровом виде, мало ли что.

Печать

Поэтому я решил сначала сделать виртуальную печать (чтобы посмотреть на документы в электронном виде и не тратить бумагу на неудачные отпечатки), а потом уже "физическую". Для этого мне пригодились две наших программы – Print Conductor и Universal Document Converter (Универсальный Конвертер Документов).

  1. Запустил Print Conductor;
  2. Выбрал Universal Document Converter в качестве принтера и запустил печать;
  3. Выглядит всё хорошо (кое-что пришлось поменять). Теперь нужно распечатать все файлы из списка уже на обычном принтере. Поэтому я не очищаю список, а отправляю тот же самый набор файлов на обычный принтер!
  4. Беру документы, загранпаспорт, иду подавать на визу.

Вот более подробная инструкция со скриншотами.

Основную анкету я распечатал дважды – чтобы был запасной вариант. Еще хорошо, что Print Conductor позволяет отсортировать все файлы в списке. В моем случае – по названию файлов.

Таким образом, я отправил весь пакет документов в нужном порядке на печать и быстро получил пачку распечатанных документов отсортированных в нужном порядке. Можно брать и сразу нести в визовый центр.

Еще несколько советов про получение визы

Совет #1

На этапе подготовки документов сразу ищите официальные требования к подаче документов. Вбивайте в поисковик "Консульство [вставить страну] в [вставить ваш город]. Далее на этом сайте смотрите, есть ли у этой страны визовый центр. И изучайте его сайт. Всё остальное читать не надо, поберегите свое внимание и время.

Совет #2

Нет смысла искать кому бы "перепоручить" это дело, особенно если вы подаетесь в первый раз. Не вижу смысла искать посредников в лице турфирм, всевозможных помощников или "агентов" – сдать отпечатки пальцев за вас никто не сможет.

Совет #3

В качестве подтверждения размещения проще всего предъявить бронь гостиницы с Booking.com или аналогичного сайта. Можно еще не оплаченную.

Совет #4

Записывайтесь на прием в визовый центр заранее. Но приходить сильно заранее не стоит. Всё происходит в порядке живой очереди, и вы встаете на место, близкое к времени вашей записи (на ваше время может записаться еще 5-7 человек). Это относится к визовому центру Испании, в других центрах может быть другая ситуация.

Совет #5

Сфотографироваться можно на месте – внутри визового центра. К услугам людей, тусующихся снаружи визового центра, я бы прибегать не стал.

Совет #6

Если вы заполнили основную анкету, но не совсем уверены в некоторых пунктах, не спешите заказывать доп. услугу "Заполнение анкеты". Сотрудники довольно приветливые и посмотрели мою заполненную анкету на предмет ошибок совершенно бесплатно – мне хватило просто попросить. Лучше это сделать до входа в основной зал.

Совет #7

Оформление обошлось в чуть менее чем 4000 рублей плюс 300 рублей за фото. На сайте визового центра Испании ошибочно указано, что принимают только наличные. На самом деле, есть и терминалы для оплаты картой.

В принципе, эти решения подойдут не только для получения шенгенской визы, но и в любой другой ситуации, когда нужно часто собирать комплекты документов – в банки, страховые фирмы, турагентсва, юридические инстанции или другое учреждение.

Для меня итогом всей этой истории стало то, что программы, про которые я пишу каждый день, помогли мне самому сэкономить немного времени. Приятно :)

P. S. В визовый центр сходил, все удачно.

P. P. S. Пришла СМС-ка, что паспорт готов.

P. P. P. S. В результате, через 5 рабочих дней получена мульти-виза сроком 1 год, на 90 дней непрерывного пребывания в Испании. Ура!

+3
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Дарья Тарасова
Хотелось бы посмотреть, что это за 42 документа получилось. Никогда столько не печатала ни на одну визу.
Ответить
fCoder
Программы под Windows для печати и конвертирования файлов
Pavel Smirnov
Дарья, документов всего вышло 10 (их видно у меня на скриншоте) + чеклист, но страниц-то больше. Там еще по-хорошему надо было старый (аннулированный) загранпаспорт плюс копия – это было бы еще 23 листа (хорошо, что он у меня утерян:). В общем, всё строго по списку: https://blsspain-russia.com/moscow/pdf/Tourism_Russian.pdf
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.