Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
😼
Выбор
редакции
3 272 7 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Кто такой продакт-менеджер и как я им неожиданно стал

Стартуем новый блог на Spark. Буду честно рассказывать, как из журналиста превращаюсь в продуктолога, и делиться всем интересным, что узнаю на курсе ФРИИ “Продуктовый лидер”.

Всем привет, меня зовут Николай Гришин и я руковожу проектом Spark.

По образованию я журналист, работал редактором в РБК, “Секрете фирмы” и много где еще. Суть моей работы была простой: превращать чужие слова в истории, интересные людям; проводить факт-чекинг и упаковывать контент: иллюстрации, инфографика, соцсети...

b_5d11c9e4235e6.jpg

Когда я возглавил в ноябре прошлого года Spark, то столкнулся с проблемой. Теперь я отвечаю буквально за все: разработку, монетизацию, стратегию и продвижение.

Команда у нас небольшая: редактор Филипп, SMM-щик Паша и разработчик Андрей. Плюс два подрядчика на SEO и разработку. А проблем с продуктом много: как технических, так и стратегических. В общем, синдром самозванца включился в полную силу. Чтобы избавиться от рефлексии (ну и превратить Spark в мега-продукт), я решил поучиться на курсах ФРИИ.

Почему там?

  1. Мне кажется, эти ребята наиболее близки к практике и могут дать набор реальных инструментов.
  2. Мне понравился опыт преподавателей: это Head of "Яндекс.Трекер" и "Яндекс.Формы" Любовь Карпова и Дмитрий Школьников, CPO Airpush, международной мобильной рекламной платформы, в которую входит более 120 тыс. приложений.
  3. Во ФРИИ работают мои старые друзья)

День 1. Разбираемся с понятиями

Когда ты начинаешь какой-то новый проект с нуля или около того, то зачастую можешь придумать себе должность (и даже назначить зарплату). Поэтому в ноябре я подумал-подумал, да и обозвал себя product manager (в трудовой написали “руководитель проекта”). Ну а как иначе? Главный редактор? Не совсем, ведь тут и разработка на мне, и монетизация. Гендиректор? Слишком пафосно и налагает ряд ненужных мне обязанностей. Проджект менеджер? Не совсем, ведь мне предстояло отвечать именно за продукт “под ключ”, а не отдельный проект.

С помощью Любви Карповой я выяснил, что ход моих мыслей в целом был верным. Конечно, в больших и продвинутых ИТ-компаниях все устроено по-другому. Любовь рассказала, как именно:

b_5d10ba00ec659.jpg

В целом все логично: продакт – это именно про стратегию и продукт в целом, а проджект про реализацию конкретных проектов, например, новых каких-то новых фич или исследований рынка. Необязательно продакт выполняет роль руководителя проджектов, но в целом ответственности больше. В моем случае обе роли приходится совмещать, а в корпорациях появляются еще и новые игроки.

Все усложняется

b_5d10bafcd1b32.jpg

Если честно, изначально роль Product Owner я представлял как такого раздувшегося продакта, ну то есть набрался компетенций и стал owner, этакая “мать всех драконов” в создании продуктов.

Но нет. Насколько я понял Любовь, к иерархии эта позиция отношения не имеет. Product Owner – это, условно, адвокат пользователей, который помогает проджектам и продактам создавать продукты, которые хоть кому-то нужны) Грань тонкая, но я понял ее именно так.

Со скрам-мастером все проще – это человек, который представляет интересы команды. Пока проджекты, продакты и онеры строят планы покорения мира, скрам мастер следит за тем, чтобы разработчики не умерли от переутомления и смогли выполнить все их планы. Он адвокат команды.

Карьера продакта

Вот так может выглядеть карьера продакта в большой корпорации:

b_5d10bca5709ca.jpg

Критерии перехода с одной ступени на другую достаточно очевидны: выполненные проекты, соблюдение планов и KPI, фидбек от команды, ну и готовность брать на себя ответственность. Карьера может быть достаточно стремительной и, если человек задерживается на нижних ступенях более года, то, значит, что-то идет не так. Про доходы и их динамику спросить я постеснялся, опять же, понятно, что многое зависит от компании и масштабов проектов.

Любопытный момент, что зрелый специалист в определенный момент должен сделать выбор – он развивается как эксперт или как руководитель. Причем, как уверила Любовь, в “Яндексе” даже если у человека нет навыков (и желания) руководить людьми он вполне может строить карьеру (с соответствующим ростом доходов) как крутой специалист: брать на себя самые сложные проекты, обучать новичков и т.п. В журналистике, например, по моим наблюдениям такие горизонтальные карьеры практически не работают.

Еще интересный момент: в продактах очень ценят умение вовремя остановиться. Если продукт не взлетает, а человек видит и может доказать, что перспектив нет, то лучше остановить работу и переключится на что-то еще. Я так не умею, если честно, а надо бы научиться.

На втором занятии мы изучали инструменты стратегического планирования: (Lean Canvas, SWOT, Бостонская матрица и др). Известные вроде бы темы. Как считаете, стоит подробнее о них написать?

+3
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Alex Zverev
Подписываюсь)
Ответить
Владимир Посмыгаев
Николай, успехов Вам на новом поприще !)) Было бы интересно почитать про стратегическое планирование от ФРИИ.
Ответить
MTT Forum
Главное бизнес-событие осени
Николай Гришин
Спасибо. Да, напишу.
Ответить
Дмитрий Михайлин
Интересно продолжение!
Ответить
MTT Forum
Главное бизнес-событие осени
Николай Гришин
Обязательно напишу
Ответить
Студия брендинга Левгард
Мы делаем та, что привлекает, запоминается,продаёт! Разработка дизайна и брендов
Лев Левгард
Николай, успехов Вам в новом начинании !
Определённо стоит развивать тему
Ответить
Евгения Землянская
я издатель по образованию (филфак), хочу развиваться именно в направлении продакт-менеджемента, вы вдохновили. Сразу подумала, что если вы можете, значит и я смогу.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.