Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
837 7 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Стартап-синдромы.

Каждой профессии присуща определенного рода деформация. Стартаперы страдают от психологических проблем не меньше прочих.

Синдром быстрого сгорания.
Работа по 24 часа в сутки может принести не только положительные результаты, но и потерю интереса к своему проекту. Отдыхать необходимо всем, даже стартаперам – но часто они не считают возможным уделять время отдыху. Потому быстро выматываются и делают ошибки. Сосредотачиваясь на сиюминутных задачах, упускается глобальная цель. В итоге проект проваливается, а все потому, что стартапер не успевал расслабляться. Если стартапер действительно живет своим проектом, он все равно думает о нем, при этом не забывая уделять время близким и иногда расслабляться. Отдых привносит в проект свежую струю и развивается часто успешнее, чем при круглосуточном труде.

Негативный опыт убивает веру в успех.
Большинство стартаперов знакомо со статистикой – девять из десяти проектов проваливается. Но при этом каждый надеется, что именно его стартап выстрелит. Неудача иногда оказывается непоправимым ударом, от которого стартапер не может оправиться, чтобы спокойно приступить к покорению новых вершин.

Мания преследования.
Поскольку в основе любого стартапа лежит уникальная идея, стартапер понимает ее ценность и страшно боится, что ее «сопрут». Конечно, разбалтывать всем о своей уникальной находке не стоит, но делиться информацией с коллегами и инвестором просто необходимо. И здесь приходится идти на определенный риск, но ведь стартап сам по себе – рискованное предприятие!

Неадекватная оценка финансовых затрат.
Может колебаться как в большую, так и в меньшую стороны. При общении с инвестором стартапер либо занижает реальную стоимость проекта в надежде, что привлечет бизнес-ангела дешевизной, либо нарочито завышает, по принципу «проси больше, а там – сколько дадут». Оба варианта ошибочны, просить надо столько, сколько нужно, ведь инвесторы – далеко не дураки.

Никто, кроме меня.
Синдром, которым страдает множество руководителей разного уровня, в том числе и стартаперы, как вдохновители и идеологи своих проектов. Они полагают, что только их участие принесет реальную пользу, остальные участники стартапа лишь зря коптят небо, без него все-все развалится и проч. В итоге он вникает во все, даже самые мелкие, дела и очень быстро выдыхается, потому что на все даже двужильного стартапера не хватит.

Звезду с неба.
Каждый стартапер мнит себя новым Марком Цукербергом или Павлом Дуровым и уверен, что именно его стартап перевернет массовое сознание. В малых количествах такие шапкозакидательсткие мысли даже полезны, они суть веры в себя, но часто они выходят за грань и превращаются в неконтролируемую манию величия.

Под одну гребенку.
Редкие стартаперы, особенно если они занимаются созданием продуктов в IT и в Интернет-сферах, ориентируются на свою целевую аудиторию и адекватно ее оценивают. Они считают, что их потребители будут столь же умны, как и они, и делают продукты под себя. Страшно далеки они от народа!
Конечно, такие проблемы возникают далеко не у каждого стартапера, но к ним нужно быть готовыми, если вы связываетесь со стартапом. А если вы молоды и амбициозны, то, вполне вероятно, это именно ваш путь, ведь стартап – это дело будущего.
Исследования показали, что в экономике США прирост рабочих мест обеспечивается только благодаря стартапам. Согласно Tech Crunch, с 1977 по 2005 года крупные компании начали терять по 1 миллиону рабочих мест в год, в то время как новые проекты ежегодно создают около 3 миллионов вакансий. Россия сейчас идет по тому же пути.
+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
VJ-X
Модульная система управления предприятием для малого бизнеса
Ян 38
А кого вы имеете ввиду под словом "стартапер"? Предпринимателя? Или просто любого кто решил сделать что-то "новенькое"?

Вот я просто сижу и думаю - я стартапер или нет? :)
Ответить
The Big Bang
Консалтинг для стартапов
Влад Колесов
Второе, которое перетекает в первое:)
Ответить
VJ-X
Модульная система управления предприятием для малого бизнеса
Ян 38
получается, что я не стартапер - стало быть, можно не беспокоиться об описанных вами проблемах )))
Ответить
The Big Bang
Консалтинг для стартапов
Влад Колесов
все же Вы стартапер, судя по вашему профилю:)
Ответить
VJ-X
Модульная система управления предприятием для малого бизнеса
Ян 38
Как это вы так интересно оценили?

Я считал себя предпринимателем и это мнение подкреплялось налоговыми декларациями, которые я сдаю уже не первый год по своему ИП. Но видать вам лучше знать )))
Ответить
The Big Bang
Консалтинг для стартапов
Влад Колесов
Даже то, что Вы сидите на спарке и у Вас имеются собственные проекты уже говорит от том, что по сути Вы стартапер:) Стартапер -предприниматель, если так будет удобнее:)
Ответить
Luckyprice.net
Игровой подход к скидочным купонам! Больше лидов, продаж и поискового трафика!
Лишафай Влад
Есть бизнесы, а есть стартапы. Традиционные бизнесы делаются "за свои" или за деньги традиционных инвесторов. Стартапы предполагают огромный рост и большой мультипликатор для инвестора и только с ними работают венчурные фонды - никак не с традиционным бизнесом. Из этого следует, что не каждый предприниматель может называться стартапером.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.