Главное Свежее Вакансии Образование
114 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Восстановление документов, таблиц и презентаций

Документы, созданные в офисных приложениях, принадлежат к числу наиболее важных файлов. Утрата всего одного документа может повлечь за собой многие часы работы по воссозданию содержащейся в нём информации.

ДНесмотря на это, ежедневно регистрируются сотни случаев случайного удаления или утраты цифровых документов. Чем можно помочь таким пользователям? Давайте разберёмся.

word_recovery.jpg

Почему пропадают документы

Большей части – по невнимательности. Как ни курьёзно это звучит, но хит всех времён и народов – хранение рабочих копий документов в «Корзине» Windows. Нужно ли пояснять, чем заканчивается подобная халатность со стороны пользователя?

Другие причины утери файлов менее экзотичны. К удалению данных в организациях часто приводит такая ситуация. Пользователь хранит документы где попало: на «Рабочем Столе», в случайных каталогах – где угодно, за исключением специально предназначенного для этого каталога «Мои документы».

При увольнении или перемещении сотрудника администратор копирует данные из папки «Мои документы», после чего удаляет учётную запись. И вот тут-то обнаруживается, что в «Моих документах» нужных файлов просто нет. Ситуация частенько усугубляется настройками автоматического резервного копирования, когда соответствующая программа создает резервные копии только лишь содержимого папки «Мои документы», не учитывая склонности пользователей к хранению данных в самых неожиданных местах.

В некоторых компаниях компьютеры используются вплоть до момента выхода из строя. Частенько это те самые организации, которые экономят и на грамотном системном администраторе, и на системе резервного копирования. Логично предположить, что именно произойдёт с документами в момент отказа компьютера…

Резервное копирование

Все знают, что регулярное резервное копирование – это хорошо. К сожалению, мало кто создаёт и поддерживает резервные копии, и ещё меньшее количество пользователей делает это грамотно. В случае если важный документ всё же был удалён, а свежей резервной копии под рукой нет – вам помогут программы для восстановления данных.

Восстановление офисных документов

Современные средства для восстановления данных имеют мало общего с древними программами класса «undelete». Используются совершенно другие принципы работы, разработаны алгоритмы более высокого класса. И тем не менее, базовый принцип здесь один: все программы восстановления данных базируются на том, что при удалении файла Windows не уничтожает его содержимое, а всего лишь помечает занимаемое им место на диске как свободное для использования другими программами.

Современные программы восстановления данных – такие, как Hetman Uneraser, – способны работать как минимум в двух режимах. В режиме моментального восстановления сканируется лишь только файловая система. Это очень и очень быстро, но восстанавливаются, таким образом, лишь недавно удалённые файлы. Кстати, большинство бесплатных программ умеет работать исключительно таким образом.

Более тщательное сканирование осуществляется в соответствующем «медленном» режиме работы. В нём сканируется весь диск целиком (а это – долго). Программа превращается в некое подобие антивируса: диск сканируется в поисках уникальных сигнатур, с помощью которых могут быть идентифицированы файлы документов. Если такая сигнатура встречается – программа идентифицирует формат файла и анализирует его заголовок с целью определить длину и вычислить физическое местоположения файла.

Вот список сигнатур, с помощью которых обнаруживаются файлы в офисных форматах:

  • Документы Word 97-2003 (*.doc): «D0 CF»;
  • Документы Word 2007-2013 (*.docx): «50 4B»;
  • Таблицы Excel 97-2003 (*.xls): «09 08»;
  • Таблицы Excel 2007-2014 (*.xlsx): «50 4B»;
  • Презентации PowerPoint 97-2003 (*.ppt): «00 6E»;
  • Презентации PowerPoint 2007-2013 (*.pptx): «50 4B»;

Заключение

Для предотвращения случайностей достаточно двух вещей: внимательно относиться к хранению данных, используя для этого специально выделенные каталоги, и делать регулярное резервное копирование. Если же по недосмотру всё-таки случилась пропажа – ничего страшного: современные программы восстановления удаленных документов смогут «вытащить» файл, даже если он хранился в единственном экземпляре на нечитаемом нынче диске.

http://hetmanrecovery.com/ru/recovery_news/hetman_...

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.