Главное Свежее Вакансии Образование
438 2 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Инсталук - как всё началось (2013 год)

​Обо мне: Данила Бокарев, 29 лет, программист, опыт запуска стартапов отсутствует. Работал в 2013 году в вебстудии, параллельно запустил сервис доставки подарков. Через год после запуска стал заниматься только своим проектом.

В начале 2013 года начала набирать популярность Бизнес Молодость. Насмотрелся бесплатных вебинаров - вдохновился. В подкасте "Откровенно про IT-карьеризм" подсмотрел идею изготовления магнитиков с фото из Instagram. Проверил, что в Екатеринбурге такого сервиса нет. И за 2 месяца по вечерам сделал сайт. Дизайн нарисовала подруга. Своего оборудования и помещения до сих пор нет и не планируется (инвестиций не привлекал). Заранее договорился с ближайшим копицентром о сотрудничестве. Они мне до сих пор всё печатают по оптовым ценам. Запустил сервис в свой день рождения 19 марта 2013 года. О запуске написал в местные электронные СМИ, дал пару интервью. И пошли первые заказы.

Но это продолжалось не долго. На рекламу (Директ, AdWords) денег было жалко, поэтому решил снова засветиться в СМИ. И летом 2013 года организовал первую в Екатеринбурге выставку фотографий из Instagram. Пригласили на местные телеканалы, пресс-релизы написали все крупные городские порталы. Собрали около 400 участников, а на открытие выставки пришло человек 500. Цель удалась - рост количества заказов продолжился.

Почти сразу стало очевидно, что надо уходить от "печать фото из инстаграм" в более широкую нишу - "подарки с вашими фотографиями". В декабре 2013 случился предновогодний скачок количества заказов. Понял, что сам не справляюсь (ведь я продолжал работать в вебстудии) и нанял девочку-менеджера и курьера. В это же время, родная вебстудия подарила мне приложение Instalook для iOS. В итоге за декабрь 2013 года выполнили заказов больше, чем за весь год. В апреле 2014 решился оставить вебстудию и начал заниматься только Инсталуком. Оборот в 2014 году превысил полтора миллиона, а в 2016 - 3,5 миллиона.

Текущие показатели проекта можно смотреть онлайн здесь: https://instalook.ru/business

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Даниэль Партнэр
Следующая цель какая? Эту то в этом году вы закроете, вопрос, куда дальше.
Ответить
Instalook
Изготовление и доставка подарков с фотографиями
Да Ня
Расширять ассортимент, загонять больше трафика на сайт, возможно, переезжать в Москву
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.