Главное Свежее Вакансии Образование
3 161 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Синдром упущенной выгоды: пять рекламных приемов, которые зацепят ваших клиентов

В этой статье я расскажу, как заставить FOMO работать на маркетологов, какие приемы использовать в рекламе и продвижении, чтобы эффективнее продавать товары.

Человек заглядывает в смартфон более 150 раз в день — проверить почту, посмотреть последние твиты, узнать свежие новости. Некоторые люди не могут оторваться от гаджета даже во время еды или беседы. В 2013 году компания MyLife провела исследование и выяснила, что 56% людей боялись пропустить важные события в сети. Этот страх называется FOMO — fear of missing out, или синдром упущенной выгоды.

Впервые о нем рассказал Патрик Макгиннис в журнале Гарвардской школы бизнеса The Harbus, когда исследовал поведение первокурсников. А в 2013 году термин FOMO официально вошел в Оксфордский словарь и обозначает страх упустить интересное событие. Еще одно определение дает The New York Times — смесь тревоги, неадекватности и раздражения, которые могут вспыхнуть во время просмотра социальных медиа.

Признаки FOMO у интернет-пользователей:

боятся упустить новости и интересные посты; постоянно тянет обновлять ленту;

кажется, что у других жизнь лучше;

хотят постоянно коммуницировать (например, комментировать чужие посты);

добиваются внимания, хотят, чтобы их заметили;

хотят всем нравиться и быть доступными для общения.

Навязчивый страх упустить выгоду рождает множество спонтанных действий. Такое состояние сублимируется в сетевой активности, где эмоции станут вашим главным инструментом. Давайте разберемся, как использовать FOMO в интернет-маркетинге на конкретных приемах.

Срочность

Дефицит времени — прием, который заставляет человека действовать безотлагательно. Люди с синдромом FOMO склонны совершать импульсные покупки. Они боятся упустить время, так как больше озабочены идеей потери, чем извлечения пользы. Здесь уместны таймеры обратного отсчета, эмоциональные заголовки и слоганы, объявления об ограниченном времени сделки.

Пример

Магазин бытовой техники «Техносила» использует таймер обратного отсчета для рекламы Киберпонедельника. Счетчик изменяется в реальном времени, мы видим эмоциональный триггер «Не пропустите!» и ограничение по дням. Рекламодатель сообщает, что распродажа скоро закончится, тем самым вызывает ощущение дефицита и побуждает пользователей к действию.

b_5975ce552a1d3.jpg

Ограниченность продукта

Если товары или услуги доступны в ограниченном количестве, они могут реально зацепить и стать ценными. Прием используется, когда нужно убедить людей, что они упустят что-то очень выгодное, если не купят это прямо сейчас. Люди склонны хотеть то, что скоро исчезнет. Поэтому настраиваем мигающие кнопки на виджетах, всплывающие окна-напоминания о распродажах, триггеры о дефиците товаров.

Пример

Сервис бронирования отелей Booking.com давно использует прием FOMO в своих предложениях. Посмотрите результаты поиска среди отелей Барселоны. Обратите внимание на триггеры: «Пользуется спросом», «Осталось всего 5 номеров» — намек, что номера скоро закончатся, «Забронировано 34 раза за последние 24 часа» — намек на популярность отеля, «7 пользователей сейчас просматривают страницу» — намек на спрос.

b_5975ce556593a.jpg

Социальный обмен

Прием связан с мотивацией клиентов через совместное использование продуктов. Флешмобы, марафоны и конкурсы — все это поддерживает пользовательский интерес. За подарки люди готовы общаться, рекомендовать, делать репосты и лайкать. Жажда выигрыша привлечет внимание к компании, а взаимная активность пользователей поможет познакомиться с продуктом поближе.

Пример

Техно-блогер Вилсаком и Рокетбанк запустили крутой конкурс. Чтобы привлечь новых клиентов в банк, они объявили розыгрыш игрового компьютера Rocket X с небанальными условиями. Фишка конкурса в оригинальной подаче — люди собирают новый ПК на сумму 350 000 рублей, предлагая конфигурацию и самостоятельно подбирая компоненты. Конкурс прошел более чем успешно: банк получил 23 743 клиента, а Вилсаком более 800 000 просмотров.

Эксклюзив

Прием, который создает условия исключительности предложения. Желание отличаться, принадлежать закрытому сообществу — еще одна модель проявления FOMO. Люди хотят быть избранными — это поднимает рейтинг, создает активность и увеличивает конверсию. Пользователи с синдромом FOMO реагируют на ограниченный доступ к продукту, закрытые группы, VIP-предложения.

Пример

Старая добрая Черная Пятница, которую любят все: и магазины, и шопоголики, и маркетологи. Blackfridaysale.ru ярко иллюстрирует прием FOMO в рекламе. 23 ноября в 19.00 все вещи будут распроданы, что стимулирует к покупке. Здесь и дефицит времени, и товара. Исключительность предложения в том, что без регистрации скидку не получить. А сама распродажа подается как эксклюзивное ограбление, где можно почувствовать себя «в деле».

b_5975ce5596c97.jpg

Впечатления

Эмоции — вот что нужно людям с синдромом FOMO. Используйте прием сравнения «Хочешь как я — купи». Это работает, когда дело касается инсайтов и чувств. Здесь может пригодиться пользовательский контент, когда люди делятся впечатлениями о продуктах, а их отзывы появляются на сайтах или в социальных сетях. Инструментами будут чужие истории, сарафанный маркетинг, эмоциональные рекламные ролики.

Пример

Гиганты маркетинга KFC в рекламе используют популярного человечка Петю с целью показать образец правильного сетевого поведения. Наверное всем в детстве ставили в пример «хороших» мальчиков и девочек. Прием FOMO построен на эмоциях: хочется сравнивать, быть лучше, экономнее и умнее.

Читайте материал по теме: Анализ и оценка эффективности рекламы. Руководство

Запомнить

Управляйте вниманием аудитории: создавайте дефицит времени, ограничивайте доступ, подчеркивайте эксклюзивность продукта. Трансформируйте неуверенных в себе потенциальных клиентов в нетерпеливых покупателей. Грамотно используйте приемы FOMO в интернет-маркетинге, и эмоции станут работать на вас.

b_5975ce312f0b8.jpg

Автор: Мария Киселёва, редактор

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.