Главное Свежее Вакансии Образование
7 736 14 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

5 преимуществ интровертов

Важные качества, которые помогают интровертам быть успешными на работе и в жизни.

Какие преимущества дают задумчивость, погруженность в себя и другие интровертные черты? Прочитав книгу Сьюзан Кейн «Интроверты», собрали для вас пять качеств, которые помогают интровертам добиваться успеха и признания в обществе.

Преимущество № 1. Интроверты — скромные, но невероятно успешные руководители

Несмотря на культ харизматичных лидеров-экстравертов, их наличие вовсе не является залогом успеха компании. Так, в своем нашумевшем бестселлере «От хорошего к великому» Джим Коллинз проанализировал деятельность самых успешных компаний и пришел к выводу, что ими обычно управляли спокойные, незаметные, сдержанные и даже застенчивые руководители, в характере которых скромность сочеталась с профессиональной волей.

Успех интровертов-руководителей объясняется умением слушать, отсутствием стремления доминировать, желанием принять самое разумное решение. Они открыты новым идеям и предложениям, умеют правильно стимулировать подчинённых. Интроверты-руководители сильны в том, чего не хватает экстравертам — в умении слушать и воспринимать предложения подчинённых.

Преимущество № 2. Интроверты созданы для Востока

Лао-Цзы однажды сказал:

«Тот, кто знает, не говорит, а кто говорит — не знает»

Западные ценности — смелость, активность и общительность — то, что помогает самовыражению и самореализации, ближе людям с экстравертными чертами характера. На Востоке же, напротив, больше ценятся спокойствие, смирение и самонаблюдение — типично интровертные качества.

Для получения желаемого, в азиатских культурах используется мягкая сила. Это непреклонность и настойчивость без агрессии. Автор иллюстрирует это словами Махатмы Ганди:

«Действуя мягко, вы можете перевернуть мир».

Преимущество № 3. Интроверты показывают предельную продуктивность в уединенной атмосфере

Для интровертов предпочтительнее работать в одиночку. Это способствует концентрации, сосредоточенности и уберегает их от излишней траты энергии.

Преимущество № 4. Интроверты — высоко чувствительные люди

Эволюция оставила у людей не просто высокую чувствительность как самостоятельное качество, а сохранила качества, которые связаны с ней — осторожность и склонность к размышлению.

В чем польза этих качеств с точки зрения эволюции?

Привычка обдумывать предстоящие действия помогает чувствительным людям избегать опасностей и напрасной траты энергии. Хорошо распознавать опасность помогает чувствительная нервная система. Люди этого типа предпочитают изучать и анализировать всю имеющуюся информацию.

Преимущество № 5. Интроверты могут вести себя как экстраверты, когда этого требует ситуация

Многие интроверты успешно маскируются под общительных экстравертов, выполняя все присущие им действия. Так, интроверт может принимать активное участие в работе родительского комитета ради ребёнка, устроить шумную вечеринку ради супруга, надавить на оппонента ради заключения выгодного контракта.

Интроверты, которые могут успешно «прикидываться» экстравертами, обладают чертой, которую психологи называют «самомониторингом». Это качество помогает им находить подсказки, как правильно вести себя, и приспосабливаться к требованиям самых разных ситуаций.

Заключение

Несмотря на то что кажется, будто в современном мире больше ценятся экстравертные качества, особенности интровертов — не изъяны характера. Интровертам важно определить свои сильные стороны и развивать их. Да, в некоторых ситуациях интроверты могут вести себя как экстраверты, но чрезмерные попытки соответствовать требованиям экстравертного мира ведут к психологическим трудностям и проблемам со здоровьем. Интровертам важно хорошо знать свою зону комфорта. В работе и учебе следует помнить про опасности «группового мышления» и больше времени уделять индивидуальной работе.

Рекомендуем к прочтению наш спринт «Тихая сила интровертов», чтобы узнать ключевые идеи международного бестселлера «Интроверты» Сьюзан Кейн.

О 5 преимуществах интровертов рассказали

✏️ MakeRight.ru — сервис ключевых идей из бестселлеров литературы по бизнесу, личной эффективности, психологии и саморазвитию. 290+ идей книг в библиотеке. 90+ аудио-версий. Ключевые идеи книг, которые еще не изданы на русском.

Читайте наш канал в Telegram, чтобы узнавать обо всех книжных новинках и бестселлерах первыми!

+9
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Pepperbox Media
Цифровой декаданс и поиск N-го измерения
Иероним Б.
-приходите к нам в офис, пообщаемся
-у вас опенспейс?
-да,конечно
-извините, но я вынужден отказать
-но почему, вы нам подходите
-я интроверт.

Както так заканчивались мои поиски работы в один замечательный период
Ответить
Бидюков Денис
Я тоже не понимаю этих опенспейсов. Я не говорю что они не нужны, просто зачем из крайности в крайность киджаться
Ответить
MakeRight
Публикуем ключевые идеи отборных книг жанра нон-фикшн
Константин 29182
Да, интровертам в опенспейсе крайне тяжело! Слишком шумно, сложно концентрироваться.

Вообще, опенспейс придумали, чтобы сотрудники были всегда на виду друг у друга, могли общаться, оперативно обсуждать различные задачи и т.д. Предполагалось, что такая мера сплотит коллектив, повысит командный дух и, в целом, люди будут хотеть дольше времени проводить на работе.

Вот только видимо тот, кто изобрел опенспейс, был отъявленным экстравертом и не учитывал, что в таком формате интроверты будут чувствовать себя, мягко говоря, не в своей тарелке.
Ответить
Pepperbox Media
Цифровой декаданс и поиск N-го измерения
Иероним Б.
Это работает когда важно чтобы все были в курсе общего процесса. Например центр управления полетами, диспетческая, и тп
А в ит конторах это просто признак их фальши. Отгрохают лауж зоны как стадион а работать заставляют в курятнике
Ответить
Денис Бидюков
>>> Слишком шумно, сложно концентрироваться.

На самом деле отвлекает не сам шум, сколько его смысловая нагрузка. Меня, к примеру не отвлекает шум улицы или музыка, но анекдот, рассказанный соседом меня отвлечет точно ))
Ответить
Дмитрий Томм
Та одел наушники, включил техно и вперёд ! У нас все так работают.
Ответить
MakeRight
Публикуем ключевые идеи отборных книг жанра нон-фикшн
Константин 29182
Проблема в том, что в некоторых компаниях могут не разрешать работать в наушниках. А так, это хороший способ сохранить личное пространство.
Ответить
DeNet
Децентрализованный хостинг
Denis Shelestov
Сомнительные преимуществ, но почему нет)
Ответить
Иван Браун
Да, поэтому никогда не понимал людей, которые работают в офисах и опенспейсах. Это же ад на земле.
Ответить
MakeRight
Публикуем ключевые идеи отборных книг жанра нон-фикшн
Константин 29182
Совершенно верно!
Ответить
Pepperbox Media
Цифровой декаданс и поиск N-го измерения
Иероним Б.
Мне кажется этот формат любим теми, кто толком ничего не делает, а весь день изображает движуху. Какой-то мелкий мнеджер, которому не надо о чем-то думать, планировать. А надо просто шпынять прогеров и дизайнеров целый день. Вон и бегает в моники и души всем заглядывает, как муха навозная.
Ответить
Денис Бидюков
Учитывая что человеку свойственно отвлекаться, то на мой взгляд сложно работать во время чье-то болтовни. Поневоле будешь вслушиваться в разговоры и это не даст сконцентрироваться.
Ответить
SMGengineering
Комплексное решение в области проектирования и строительства промышленных и торг
Nicolas Giangrasso
Первое больше похоже на ошибку выжившего
Ответить
Ника Федоренко
У интроверта помимо преимуществ есть и недостатки, минусы но они вовсе не являются изъяном и от их можно всегда избавится посредством большего общения с новыми людьми, кллегами, родственниками не зацикливаясь на обидах.
Изменяя в себе недостатки и минусы интроверт станет более успешным и может достич нужных целей в жизни. https://1timer.ru/aya-psihologiya/introvert/
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.