Главное Свежее Вакансии Образование
738 1 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Я б в верстальщики пошел: 5 весомых причин начать изучать HTML прямо сейчас

Старший аспирант «Нетологии» Алёна Батицкая рассказывает, почему она выбрала вёрстку как профессию и зачем всем нужно знать HTML.

Сложно отрицать, что сегодня самые большие бюджеты крутятся в интернете. Рекламодатели делают ставки на интернет-пользователей. С вероятностью в 90% сайт есть даже у маленького магазинчика в соседнем доме. Предприниматели понимают, что присутствие в интернете стало необходимостью.

Каждому бизнесу нужен сайт. Иногда и не один. Вы понимаете к чему я клоню?

1. Делать сайты прибыльно

И это первая причина начать изучать HTML-верстку.

Хотя работа верстальщика скрыта от глаз, именно она обеспечивает бесперебойность при работе на различных устройствах, а также скорость загрузки каждой страницы сайта.

Любой сайт, на который вы заходите с компьютера, телефона, планшета, телевизора в основе своей имеет HTML-код. Да-да, абсолютно совершенно любой!

Вы только представьте, вся информация, расположенная в интернете — это набор букв и символов. Вы способны создавать сайты, выкладывать на них информацию, которую люди смогут видеть просто набрав адрес в браузере. И все это благодаря «тексту», написанному вами в блокноте.

Если вы умеете создавать сайты — без работы вы не останетесь.

К счастью разработчиков, сайт — это не статичный продукт. Нельзя один раз сделать его и больше никогда на нем ничего не менять. Технологии и конкуренты развиваются, потенциальные покупатели изменяют свои привычки.

Во-первых, сайт нужно будет создать. Тут нужна целая команда профессионалов. Дизайнер, верстальщик, программист, SEO-специалит, маркетолог, контент-менеджер. Этот список может расширяться или сужаться в зависимости от потребностей бизнеса и бюджета.

Но без верстальщика ни один сайт обойтись не сможет.

Во-вторых, на сайте нужно будет постоянно обновлять информацию. И это не ограничивается изменением цен и публикацией новостей.

Как я раньше уже упоминала, конкуренты и сами посетители меняются постоянно. Если владелец бизнеса оставит сайт в статике, то очень быстро перестанет видеть прибыль.

Переместить кнопку? Нужен верстальщик...

Изменить оформление? Нужен верстальщик.

Создать новый раздел? Нужен верстальщик!

В-третьих, для крупных рекламных кампаний создаются отдельные посадочные страницы. Так называемые landing page. Это отдельный полноценный одностраничный сайт. Кого нужно позвать, чтобы его сделать? =)

2. Офис там, где вы

Интернет везде. Даже в вашем телефоне сейчас больше возможностей, чем в первом компьютере. А ведь он занимал целую комнату!

Для верстки не нужны никакие специальные физические условия. Вы можете писать код в комфортном кресле дома. Можете выбраться в кафе и создавать новый сайт.

А можно вообще уехать в теплые края и верстать с видом на море или океан. Только не советую делать это на пляже =)

Главное — хотя бы периодический доступ в интернет для выгрузки результатов работы.

Привлекательно, не правда ли?

А еще есть отличный шанс найти работу у зарубежного работодателя. Хорошая зарплата, международный опыт, практика языка. Правда, придется потратить не мало времени на обучение и практику — вы должны быть лучше тех, кто у работодателя под боком.

Но все это реально и многие наши соотечественники каждый день переезжают за рубеж.

Вам решать, где жить и работать.

3. Контент перестал быть просто текстом

Я понимаю, что далеко не всем будет интересно писать код. Это довольно нудное занятие. Здесь должно быть ещё несколько доводов против HTML, но придумайте их, пожалуйста, сами.

Разберем другую ситуацию. Вы — владелец бизнеса или один из ведущих специалистов компании. У вашей фирмы есть сайт. Пришло время разместить на сайте новую статью и вам приходится искать и нанимать того, кто это может сделать. Возможно, у вас в штате есть контент-менеджер. Вы можете с уверенностью сказать, что знаете из чего состоит названная исполнителем цена? Как вы сможете проверить качество результата? Не завышены ли сроки?

Я знаю, что многие владельцы бизнеса, особенно небольшого, любят все контролировать. Это обосновано, любая копейка на счету и не хочется выбрасывать деньги на ветер.

Если вы знаете основы верстки, то без проблем быстро определите качество выполненной работы. А некоторые простые вещи и вовсе сделаете самостоятельно. Экономия на лицо.

4. Верстка — отличный старт

Если вы уже решили, что профессиональная карьера будет связана с программированием, но пока не выбрали специализацию, то верстка — это отличный способ плавно погрузиться в профессиональную среду и оглядеться. В дальнейшем вы можете выбрать более узкую сферу.

Сосредоточитесь на front-end разработке? Знания верстки позволят вам понимать, что именно доступно для манипуляций при помощи языков программирования.

Выберете back-end? Вы точно будете знать, на что способны сайты, как будут показываться выводимые пользователю данные.

5. Это весело!

Меня до сих пор восхищает то, что имея в самом начале чистый лист (пустой файл) вы можете при помощи букв создать целый новый мир. Оформить его, украсить, добавить спецэффекты.

С каждым днем возможности HTML и CSS увеличиваются. То, что еще вчера было сложно и дорого реализовывать, сегодня можно сделать без особых усилий. Анимации, трансформации, перемещения, изменения цвета, адаптивные картинки, рисование «в прямом эфире».

Это все немного похоже на волшебство. Только вместо волшебной палочки у вас в руках клавиатура.

Многие мои знакомые хотят сделать мир лучше. Или хотели в молодые годы. Сайты - прекрасный способ создавать красоту. Вы не ограничены патентами, физическими ограничениями, стоимостью материалов. А компьютер у вас точно есть. Больше нет отговорок!

Заключение

Помимо всего, интернет открыл для нас безграничные возможности для обучения. Но, к сожалению, многие используют его только для просмотра смешных картинок и переписок. Это немного напоминает ситуацию с нашим мозгом. Мы используем только малую часть от его потенциала.

Но если развить работу мозга довольно сложно, то с интернетом еще не все потеряно. Вложите в свое будущее, вместо серии очередного ситкома прочитайте познавательную статью.

Со временем вы поймете, что у вас нет ограничений, вы можете прямо сейчас изменить свою жизнь и приобрести интересную и любимую профессию. Пусть даже это будет не верстка. Чем вы хотели всю жизнь заниматься?

Найдите курсы, книги, статьи, самоучители, учебники. Просто человека, который много знает в этой области и готов ответить на ваши вопросы.

Многие еще по инерции думают, что обучение - это физическая школа, университет, колледж. Что нужно работать там, где платят и не важно, любите вы или нет то, чем занимаетесь.

Господа, мы по уши в виртуальности. Хватит устанавливать себе выдуманные рамки. Сделайте то, о чем давно мечтали. Изменяйте мир к лучшему.

Я выбрала для себя верстку.

-1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Com4up
Поиск команды мечты!
Андрей Ястржемский
п №5 - "Весело", лучше поменять на "Очень весело" ))
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.