Главное Свежее Вакансии Образование
6 067 18 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

4 причины победы Adobe XD над Sketch

Владимир Синицын, преподаватель и координатор направления «Дизайн» в «Нетологии», UX/UI дизайнер в дизайн-бюро 2Geart, а также участник Гильдии вольных проектировщиков адаптировал статью, в которой Drew Burdick — дизайнер из RedVentures рассказывает, почему Adobe XD станет лучшим UX/UI инструментом в 2017 году.

Для тех кто не в курсе, Adobe XD, ранее Project Comet — инструмент проектирования основанный на векторе, был запущен в начале 2016 года.

В ноябре прошлого года я присоединился к команде проектировщиков из Red Ventures, чтобы посетить конференцию Adobe MAX в солнечном Сан-Диего. Мы изучили большое количество информации о том, что Adobe планирует на 2017 год, включая новые интересные возможности в Adobe XD.

После конференции я убежден, что Adobe XD — лучший инструмент на рынке для проектировщиков UX/UI в 2017 году. И бесспорно выигрывает у Sketch.

4 причины, по которым XD правильный инструмент для UI/UX дизайнеров

У вас уже оформлена подписка на Adobe CC

Более чем 90% профессионалов в мире используют продукты Adobe каждый день. С ежемесячной подпиской на Adobe Creative Cloud, доступ к XD уже включен — никакая дополнительная подписка не потребуется.

В то же время Sketch недавно представил новую структуру цен, которая требует от пользователя оформления годовой подписки для получения обновлений.

Adobe XD создан для команд

Наиболее важные обновления вышедшие на XD за последние 12 месяцев очень перспективны, и обещают нам ещё большие изменения в будущем. Многие из них созданы с учетом необходимости работы в команде. Правда на данный момент такой функционал доступен только в сборке для закрытого тестирования и в общедоступной бета-версии многое ещё не реализовано.

  • Интеграция с библиотеками Creative Cloud

В XD легко перемещать текущие проекты между устройствами и другими продуктами Adobe. Облачное управление проектами также облегчает беспрепятственную передачу данных между членами команды.

  • URL адрес

Простое присвоение проекту URL адреса для встроенного, прямого комментирования товарищами по команде и клиентами.

  • Руководство по стилю

Создает и публикует единое руководство по стилю для любого файла с уникальным URL адресом, которым можно поделиться.

  • История изменений и управление версиями

Быстрая загрузка и возврат к предыдущим версиям.

  • Совместная работа в реальном времени

Теперь можно работать одновременно в том же самом файле.

  • Совместимость

В то время как Sketch — приложение только для Mac, с Adobe XD без проблем смогут работать товарищи по команде, предпочитающие Windows.

Adobe XD — инновационный источник возможностей для дизайнера

Если вы работали со Sketch, то наверняка знакомы с его набором инструментов и бесконечными плагинами, которые обновляются каждую неделю. Плагины помогают, за исключением тех случаев, когда выходит обновление и всё ломается. Подобное несколько раз случалось со мной, и каждый раз приходилось искать решение по статьям и форумам.

С Adobe XD нет нужды в инструментах: Principle, Invision, Flinto и других плагинах. Большинство аналогичных действий можно выполнить в самом XD. Можно больше не зависеть, от того как третье лицо поддерживает свой софт при обновлении. И да, это настолько же здорово, насколько здорово это звучит.

В Adobe XD не нужны плагины для следующих действий:

  • Создание анимированных прототипов, чтобы наметить пользовательский путь и взаимодействие элементов друг с другом.
  • Функция Repeat Grid (создание повторяющихся элементов). Не совсем понятно о чём речь? Посмотрите
  • Навигация в панели слоев, которая выделяет только слои в группе или выбранном объекте. Теперь вы безболезненно можете найти тот слой, которому забыли присвоить имя.
  • Замена цвета в любой части документа по одному клику. (Смотрите с 55 секунды в этом видео)
  • Редактирование символов в монтажной области и просмотр изменений, сделанных в режиме реального времени через все монтажные области. (Смотрите с 50:10 в этом видео)

Adobe XD быстр как молния

XD по-настоящему быстрый. Приложение задумывалось разработчиками как оперативное в работе и демонстрирует это. Особый акцент создатели сделали на реализации новых возможностей без увеличения объема дистрибутива. Даже загрузка большого файла не мешает приложению, справляться с любой задачей мгновенно.

Сопоставим это с тем, как медленно Sketch работает с большими файлами и при этом занимает 200ГБ в вашем MacBook. Так что и здесь XD явно преуспевает.

Adobe XD находится под управлением солидной компании, имеющей широкие возможности

За плечами у Adobe более 30 лет инвестирования в творческую индустрию, 6,6 миллиона глобальных пользователей и 14 154 сотрудника по всему миру. В их распоряжении невероятное количество ресурсов. Постоянное обновление каталога продуктов, имеющего возможность синхронизации с единой библиотекой.

Для сравнения Bohemian Coding, компания-учредитель Sketch, была основана в 2008 и насчитывает всего 20 сотрудников. Такое существование, схожее с небольшим магазином имеет свои преимущества. Но в такой ситуации для Sketch будет сложно конкурировать с масштабом и перспективой Adobe.

Если Adobe продолжит выпускать обновления к XD в текущем темпе, у Sketch не останется шансов.

Владимир Синицын — преподаватель и координатор направления «Дизайн» в «Нетологии». Вы сможете освоить одну из самых востребованных профессий, повысить уровень своих знаний, освоите инструменты веб-дизайна и узнаете всё о проектировании интерфейсов. А также научитесь работать с инфографикой. Выбирайте курс по своему вкусу и записывайтесь!

+4
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Александр Фудин
Вот только частота обновления на win удручает. Уже почти февраль, а обновления беты для винды как не было так и нет. А функций, которые уже есть в версии под mac, ох как не хватает. Да я понимаю что это бета но все же...
Ответить
Reportkey
Онлайн-сервис генерации отчетов для интернет-маркетологов
Ksenia Suvorova
Думаю, что дело в том, что это бета. И что в скором времени всё появится и будет работать как часы.
Ответить
Komanda
Лучшие WordPress разработчики
Сергей Иванов
Судя по их сайту http://www.adobe.com/ua/products/experience-design.html Beta доступна только для WIn 10. Печаль беда :(
Ответить
Александр Фудин
Релиз тоже будет только под вин10. Это UWP, что сразу исключает все вопросы совместимости с различными версиями винды в будущем. Более того я уверен что причиной редких обновлений XD для винды, так же является именно uwp, потому что технология для adobe новая, и видимо разработчики пока не встали на конвеерные рельсы)
Ответить
Евгений Стоичков
Если только пол вид10, то все бесполезно((
Ответить
Показать предыдущие комментарии
Евгений Стоичков
Как смешно сказал. Главное оригинально. Система неудачная, для многих проблемная. Начиная от потери вай фая, заканчивая "этим компьютером".
Ответить
Vladimir Sinitsyn
Аааа.... ну тогда все понятно.
У меня проблема, значит у всех проблема )))
Ответить
Евгений Стоичков
Не понял. Что дальше? Обвинение в гомофобии ? При чем здесь я?
Ответить
Icons8 28026
Вообще, Скетч шустрый, потому что нативный на маке. Когда делаешь на Винде, тоже нужно выбирать между древними медленными библиотеками и перекладываением на новые. Мы когда https://icons8.com/lunacy писали, с этим столкнулись. Пока дублируем функционал под Windows 7, но приходится нелегко :(
Ответить
Igor Sa
Lunacy классная штука. Удачи вам!
Ответить
Hoffman 28042
Он в бете, о какой победе идет речь вообще?

> Если Adobe продолжит выпускать обновления к XD в текущем темпе, у Sketch не останется шансов.

Особенно круто выглядит на контрасте с комментариями, в которых говорится о медленных обновлениях.
Ответить
Александр Фудин
Ну если говорить об обновлениях беты под mac - то там все очень круто. И там действтиельно стоит говорить про конкуренцию со скетч. Но на win пока все встало, да я не спорю скорее всего следующее обновление на винде решит сразу 90 процентов пожеланий. Но под винду и скетча нет, потому как ба в статье все правда. Даже если XD будет только под мак, скетчу уже стоит волноваться)
Ответить
Hoffman 28042
Я скачал (под Mac). Нет, мне нравится в целом, но просто статья немного странная.

Самый непонятный момент - наезд на плагины для Скетча. Я немного потыкал XD и не нашел там плагинов, плохо искал?

Ну и я не понял в какой момент adobe стала динамичной и прогрессивной компанией, которая очень быстро выпускает обновления и заботится о своих клиентах. Adobe, вроде как, неповоротливый монстр с индийской тех. поддержкой.
Ответить
Михаил Кузьмин
Похоже на переписывание из рекламного буклета. Где личный опыт?
Ответить
Евгений Стоичков
Ничего у адобе не выйдет. Момент упущен. Даже фотошоп преврашается в капризное дерьмо
Ответить
Viacheslav Moroz
Медленный скетч? Что простите? Поработайте в нем для начала, прежде чем глупости писать.
Ответить
Дмитрий Пронин
Сколько Adobe платит за подобные статьи? ???????????? Кто зарабатывает дизайном деньги знают - Sketch, Figma, Affinity, даже Фотошоп лучше. Если работаешь с программерами - без Zeplin/Avocode/Sympli никак. Нужна полная совместимость с кодерами и нужные функции.

Есть одна фича - Adobe XD это неудобный Flinto/marvell/invision.
Photoshop-Sketch с этими сервисами дружат идеально.

Такие статьи на английском с начала 2016 по инету разливаются, но Adobe XD как не был готов для серьезной работы, так и не готов (ну разве что баннеры вконтакте рисовать))))
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.