Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
702 2 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Все технологические тренды в электронной коммерции 2016

Классический предновогодний бум с предсказаниями про екоммерс-тренды на 2016 закончился. Пора успокоиться, выбрать самое главное, записать в единую таблицу и — анализировать. Чтобы было полезнее, мы добавили трендам полезные ссылки.

Когда заканчивается год, сеть наводняют предсказания. Это касается всех сфер: от политики до моды. Чтобы вам было удобнее ориентироваться в трендах электронной коммерции в наступившем году, мы собрали их в кучу и подали в виде коротких пунктов. И добавили полезных ссылок. Меньше слов, больше смысла.

Условно все поделено на два блока: технологии и маркетинг. Хотя в случае с онлайн-ритейлом это суть одно.

Технологии

Мобильная коммерция

Тренд, кочующий из года в год. Количество мобильных покупателей растет, становятся всё актуальнее адаптивные сайты. Кроме того, набирает обороты новый инструмент ремаркетинга — push-уведомления.

Омниканальность

«Бесшовный» опыт покупок в вебе, мобильных приложениях-магазинах, соцсетях, в оффлайне, рассылках. Покупатель не чувствует разницы: единая система скидок, карт лояльности и т.д. Для многих такой подход пока что мечта, но тренд это не отменяет.

Большие данные (Big Data)

Тренд не нов, но по-прежнему в седле. Пользоваться большими данными может даже малый бизнес — для этого есть внешние системы товарных рекомендаций, они анализируют тысячи магазинов и поведение миллионов пользователей. Читайте, как Big Data повышает доходность магазинов.

Малые данные (Small Data)

Small Data для онлайн-торговли критично важны, когда речь идет о новом посетителе. Про него ничего не известно, ни прошлых покупок, ни соцдема, что делать? Современные рекомендательные системы решают эту задачу, получая «портрет» пользователя с первого клика.

Персонализация

Снова все говорят о том, что, наступила эпоха персонализации: контента, товарных предложений, рассылок, чего угодно. Скажем больше: персонализация тоже эволюционировала: теперь на первый план выходят рекомендательные сервисы с отраслевыми алгоритмами, ориентированные на конкретный сегмент e-commerce.

Сторонние облачные сервисы

SaaS-решения, как и прогнозировали, отвоевывают все больше рынка. Популяризация подхода «тонкого клиента» будет продолжаться и дальше, вместе с увеличением скоростей интернета.

Автоматизация

Общий тренд для электронной коммерции: особенно это касается крупного ритейла.

Социализация e-commerce

Подразумевается проникновение социальной составляющей в онлайн-магазины. Актуальный пример: «списки желаний» в магазинах, системы отзывов и комментариев, рейтинги в «звездочках» — впрочем, тренд не нов.

Больше ecommerce-платформ

Как выбрать CMS? Рынок постепенно насыщается решениями для старта своего магазина: облачными «конструкторами» и коробочными CMS. Полезная подборка, какие из них учитывают e-commerce тренды, а какие нет.

Виртуальный ассистент

Количество «вспомогательных» инструментов для екома тоже растет. Сейчас актуально увеличивать социальную составляющую вашего магазина: консультанты, «онлайн-стилисты» для магазинов одежды, любая очеловеченная помощь — это хорошо. Поищите здесь бесплатные решения. Только помните, что ни один онлайн-консультант сам по себе конверсию не увеличит — вот исследование на тему.

Мобильные платежи

Всего каких-то 5 лет назад писали, что платежи через счет мобильного телефона в России — это пока что научная фантастика. Сегодня это удобный и быстрый способ, для которого не нужно заводить дополнительные аккаунты, электронные кошельки или банковские карты. А еще мобильные платежи — основа всех онлайн-транзакций в Африке, вы знали?

iBeacon-технологии

Тренд вовсю эксплуатируется на Западе, у нас пока всё не слишком живо. Однако возможности есть, вот целых 105 «маячковых» технологий.

Беспилотная доставка

Пока что тренд на грани фантастики. Все слышали про доставку дронами от Amazon. Но даже у него все пока что на уровне эксперимента.

Интеграция внешнего ПО

Интернет-магазинам все реже приходится изобретать велосипед: веб-сервисы на службе электронной коммерции становятся дружелюбнее в плане интеграции. Во многом этому способствует появление маркетплейсов с загружаемыми под определенную CMS готовыми модулями любой тематики: от онлайн-чатов до систем персонализации.

Маркетинг

Кросс-бордерная торговля

Особенно актуальна кросс-бордерная торговля с Китаем, на фоне удорожания доставки из Европы и США. Наблюдается также искусственно насаждаемый тренд: президент заявил о необходимости создания «русского AliExpress» для экспорта российских товаров за рубеж.

Коммерция в соцмедиа

Речь именно о продажах через соцсети. Сами социальные медиа идут навстречу: так Facebook в этом году тестировал кнопку «купить», а Pinterest готовит API «покупки пина».

Ставки на повторные продажи и email-маркетинг

Ремаркетинг становится главным трендом, когда отвоевывать свою часть рынка становится сложнее ввиду большого числа игроков. Проверьте, насколько ваш магазин способен делать повторные продажи.

Продвижение через агентов влияния

Агенты влияния — это неформальные СМИ (например, видеоблогеры или авторы ЖЖ). Их аудитория, конечно, уступает федеральным СМИ, но за ними два бесспорных преимущества: возможность «точечно» выйти на свою аудиторию и куда больший кредит доверия пользователей.

Нативная реклама для брендов

Ненавязчивость — вот что сегодня ценится. Обычные «баннерокрутилки» — это откровенная и назойливая реклама, сегодня развиваются новые модели продвижения продукции — например, через платформы онлайн-мерчандайзинга.

Сравнение цен

Всем знакомый механизм до сих пор указывают как один из важных трендов e-commerce.

Программы лояльности

Даже начинающие магазины стараются сразу же запустить программу лояльности: так как она играет на другом тренде: повторных продажах.

Флэш-продажи

Явление стало популярным благодаря AliExpress: короткие по продолжительности акции на определенные товары. Имеет смысл устраивать только для товаров, на которые очень высокий спрос (например, на флагманские модели смартфонов) либо на товары с ограниченным тиражом (искусственно созданный дефицит).

Проактивное вовлечение

Общий тренд, говорит об активных действиях магазинов по вовлечению в процесс покупки на всех этапах: от завлечения (социальные сети), удержания (онлайн-чат на сайте) до сопровождения (сервисы трекинга доставки) и ремаркетинга (рассылки). Конечно, приведенные примеры — только частные случаи проактивных действий ритейлеров.

Видео и суперкачественные фото

Видео и «3D-крутилки» товара вместо обычных фото — тренд, который просочился в сегмент одежды и обуви. Ожидаемо, что качество визуального контента должно расти — ведь это один из главных продающих инструментов.

Контент, создаваемый пользователями (UGC)

Все видели полноценные рецензии в магазинах электроники, которые писали сами пользователи. Такой контент автоматически получает больше доверия и сильнее влияет на решение покупателя. Грядущий тренд — видео-обзоры пользователей, размещенные в вашем магазине.

Контент-продвижение (особенно для малых и средних магазинов)

SEO время от времени преподносит неприятные сюрпризы, конкурировать в директе с гигантами от ритейла порой невозможно, что остается? Контент-маркетинг — тренд этого года и горячая тема споров.

Берите на вооружение, в общем.

Ваш REES46.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Surgebook
Социальная сеть для писателей и читателей
Комаров Егор
Хорошая статья. Актуально все.
Ответить
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.