Главное Свежее Вакансии Образование
28 172 20 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

30 сервисов для тех, кто делает медиа

Сервисы, которые сэкономят время на редактуру, привлекут трафик, вовлекут читателей, помогут вести аналитику, найти экспертов и все‑все‑все. Если вам есть что добавить к списку — пишите в комментарии, мы дополним.

b_56bc90e04df23.jpg

Для наблюдения за трендами и упоминаниями

Google Trends для отслеживания трендов.

Смотрите, какие новости и статьи пользуются популярностью в мире. Пишите статьи на актуальные информационные поводы.

Mention.com для мониторинга упоминаний.

Помогает отслеживать упоминания в реальном времени: в социальных сетях, блог-платформах, сайтах, форумах. Проверяйте цитируемость медиа, мгновенно реагируйте на критику, отслеживайте тренды по темам.

Для соцсетей

Buzzsumo для мониторинга шеров в соцсетях.

Вбиваете ссылку на сайт и видите топ материалов по шерам.

Amplifr для постинга в соцсети.

Российский сервис, поддерживает все западные соцсети + ОК и ВК. Автоматический постинг с планированием. Присылает подробную аналитику по постам за неделю и месяц. Пользуемся им в Relap.io (1 пост в неделю) и Surfingbird (посты каждый час). Из коллег Амплифером пользуется Лайфхакер.

b_56bc9194c273e.jpg

Для совместной работы

Trello — онлайн канбан-доска.

Поможет организовать совместную работу над небольшими проектами. Пользуемся ей в Relap.io. Хорошая штука.

Почитайте о том, как с Trello работает редакция журнала «Дигибу».

«Я расскажу о том, почему мы выбрали в качестве системы управления задачами сервис Trello и как мы построили работу в нём. Мы – это редакция интернет-журнала Дигибу. Мы – это три человека: главный редактор и два просто редактора ;)».

Wunderlist — минималистичный задачник.

Задачник с возможностью совместной работы. Редактор записывает темы в проект, а авторы их распределяют и выполняют. Еще можно создать список, в который авторы будут вносить идеи для статей. Варианты применения сервиса ограничиваются вашей фантазией.

Система совместной работы для медиа GatherContent.

Автоматизация редакционных процессов. Совместная работа в едином окне: планирование, постановка задач и контроль выполнения.

Для анализа

Вебвизор от Яндекса.

Показывает поведение посетителей сайта в формате видео. Удобно.

Google Analytics — собирает статистику и данные о посетителях сайта.

Настройте специальные медиаотчеты или подключите уже готовые:

Чтобы научиться пользоваться большей частью функционала Google Analytics, пройдите бесплатный курс обучения Google Analytics Individual Qualification.

Chartbeat — сервис аналитики для медиа.

В реальном времени анализирует трафик и поведение читателей по разным критериям: уровню вовлеченности читателей, источникам трафика, популярности публикаций, твитов и др.

Для поиска экспертов

Чтобы создавать полезные и объективные статьи, медиа должны стремиться привлекать экспертов по разным темам. В этом помогут такие сервисы:

Pressfeed для получения комментариев экспертов.

Пишете статью? Дайте знать об этом экспертам и получайте от них комментарии по теме. Пользуется Секрет Фирмы, The Village, VC.ru, даже Российская Газета.

Klout для оценки авторитета эксперта в социальных сетях.

Поможет определить степень влияния человека в интернете. Чем выше рейтинг, — тем сильнее он влияет на мнение и действия окружающих. Klout также оценивает авторитет эксперта в отдельных областях знаний: автомобили, интернет-маркетинг, ситуация на Ближнем Востоке и др.

Механику работы сервиса можно узнать в документе.

Пабликфаст для нативной рекламы в соцсетях.

Если вы сам себе медиа, например, блогер — сервис сведет вас с рекламодателем, который заплатит вам за публикации в социальных сетях.

Для доставки контента и удержания читателей

Не переставайте искать «альтернативные» источники трафика: пуш-уведомления, мобильные приложения, изучайте новые стартапы и тренды контент-маркетинга.

Отправляйте читателям браузерные пуш-уведомления с помощью SendPulse

Илья Красильщик говорит, что на пуш-уведомления «Медузы» в браузере подписались 250 тысяч читателей. «Альтернативные» источники трафика дают «Медузе» 10% посещений всего сайта.

Детальнее о пуш-уведомлениях в блоге «Нетологии».

Распространяйте контент в мессенджерах: Telegram, WhatsApp, Viber

Мессенджеры — это «новые социальные сети»: с играми и доставкой пиццы.

b_56bc91951f613.jpg

Шахматы в Facebook Messenger

Запустите канал в Telegram, и подписчики начнут получать пуш-уведомления о публикациях в мессенджере.

MailChimp для email-рассылок

Если вы не делаете email-рассылку, то у вас явно есть на это причина, или у вас совсем молодой медиапроект. В любом случае, вы знаете, что делать.

b_56bc9195641ec.jpg

Periscope для видеостриминга

Западные медиа активно осваивают Periscope, — канал The Verge.

Наши издательства и компании только «нащупывают» видеостриминг. Вот канал «Тинькофф Банка» — http://www.periscope.tv/Tinkoff_bank.

Онлайн-видеотрансляции издательств возводят взаимоотношения с аудиторией на новый уровень. Аудитория видит человеческое лицо издательства и вовлекается в общение с брендом. Если вы делаете репортажи с мест событий — Periscope 100% для вас.

Relap.io — рекомендательная система внутри вашего сайта

В блоке типа «Читайте также» мы собираем для пользователя материалы на основе его поведения. Показываем в виджете персонально подобранный контент. Юзер не уходит с сайта, а переходит на рекомендованную статью и читает еще и еще. На РИА Новости +101% к CTR блока «Главное сегодня». Раньше редакция собирала блок руками.

В блоке мы можем показывать нативную рекламу. CTR рекламы Relap.io в 30 раз выше, чем у баннеров.

Пример блока на Лайфхакер:

b_56bc9195c5add.jpg

Сервисы Facebook

Instant Articles

Facebook активно демонстрирует интерес в «поглощении» и доставке контента новостных изданий.

Лонгриды в Instant Articles публикуют The New York Times, National Geographic, Buzzfeed, The Washington Post, The Daily Telegraph, The Mirror, The Daily Mail, The Economist, Sky News и другие.

Тони Дэнкер, директор по развитию The Guardian, говорит:

Мы экспериментируем с интерактивными элементами. Так, недавно мы начали добавлять блок мнений в статьи на Instant Articles. С нетерпением ждем, когда сможем добавлять больше контента и получать информацию о доставке и распространении таких статей.

Медиа все еще изучают предложенный функционал: проверяют гипотезы, тестируют рекламные механики, собирают данные для определения выгод.

Онлайн-видеотрансляции

Facebook запустил аналог Periscope — сервис онлайн-видеостриминга.

На протяжении двух месяцев Mashable тестирует функционал и получает позитивный отклик от аудитории. Подписчики страницы получают уведомление о начале трансляции и об имеющейся записи, если они пропустили стрим.

Уведомление о пропущенной видеотрансляции. Доступна видеозапись

b_56bc91962bd0d.jpg

Видеостриминг уже доступен всем пользователям.

Пример онлайн-видеотрансляции от Mashable с щеночками — https://www.facebook.com/mashable/videos/10153875309134705/?notif_t=live_video

О спецпроектах

Рекламный рынок Рунета отстает от США на 2–3 года. Рынок нативной рекламы США продолжает расти. Поэтому мы уверены, что бюджеты в нативной рекламе и спонсорских проектах вырастут.

Хорошие примеры спецпроектов у vc.ru — https://vc.ru/special. Такие проекты вовлекают аудиторию и выгодны изданию не только как заработок.

Tilda Publishing для создания страниц.

Для создания страниц под специальный проект, используйте Tilda Publishing — конструктор контентно-ориентированных проектов: визуальных историй, лендингов, лонгридов.

Вот несколько примеров спецпроектов на «Тильде»:

Parse.ly для отчетности перед рекламодателями.

Дайте рекламодателям ссылку, по которой они увидят статистические данные в реальном времени. Медиа обеспечивают прозрачность перед рекламодателем и подтверждают эффективность своих услуг.

Об изображениях

Изображения формируют первое впечатление о статье наряду с заголовком.

Изучите типы лицензий и проверяйте первоисточники. Если остаются сомнения, спрашивайте разрешения на использование изображения у правообладателя. Если это сложно - ссылайтесь на автора. Так делает AdMe, говорят, что проблем с правообладателями не было. Не доводите до суда, прецеденты в Рунете были.

Google поиск по картинкам и TinEye

Помогут найти первоисточник изображения и проверить тип лицензии.

Canva

Онлайн-редактор изображений. Небольшим медиа помогает обходиться без дизайнера.

b_56bc91966c6e1.jpg

Wolfram Alpha

Для проверки достоверности репортажных фотографий, используйте научный поисковик по интересующим критериям. Проверьте погодные условия в месте событий.

b_56bc9196b16ff.jpg

Проверяем погодные условия в месте событий: дождливо и пасмурно

Покупайте фотографии на Depositphotos, но пользуйтесь с умом. Прочитайте статью Максима Ильяхова «Почему ваша картинка к статье — говно (грубая версия)».

Если на сайте залежались «сомнительные» изображения, замените их. Не рискуйте. А лучше — делать фотографии и картинки самим.

О тексте

Главред

Для удаления бессмысленных фраз и лишних слов. Повышает содержательность текста. Пользовались им, когда делали лендинг Relap.io.

Установите авторам типографскую раскладку Бирмана

Чтобы пользоваться правильными символами: тире, кавычки «елочки» и др.

Реформатор Лебедева

Заменяет неправильные символы авторов на типографские. Удобно пользоваться перед редактурой текста.

Орфограммка

Для проверки правописания, указывает на грамматические, орфографические, стилистические и другие ошибки.

Адвего Плагиатус

Проверка текста на уникальность. Пригодится медиа, работающим с текстами сторонних авторов.

Заключение

Упрощайте процессы, проверяйте гипотезы, стремитесь быть первыми во всем:

Внимание пользователей интернета кипит и плавится от информационного перенасыщения. Человек научился игнорировать баннеры, а теперь ограждается от новостных источников. Люди обращают внимание на публикации привычных им издательств, и игнорируют все остальные. Вовлеченность аудитории — определяющий фактор для выживания медиа и получения прибыли.

В борьбе за внимание читателей победит тот, кто:

  1. Тратит меньше ресурсов для достижения тех же результатов: оптимизирует каждый аспект работы редакции;
  2. Применяет новейшие технологии и автоматизирует процессы: знает о своей аудитории больше других и вовлекает ее с помощью самообучающихся систем.

Упрощайте процессы и, по возможности, даже избавляйтесь от них. Найдите способ делать в один клик то, что сейчас делаете в три, или не делайте вообще.

Как только редакция сможет заменить людей роботами — заменяйте.

  • ищите новые источники трафика;
  • следите за трендами в медиа;
  • тестируйте гипотезы западных коллег;
  • не делайте вручную то, что автоматизируется;
  • ищите лучших авторов.

За кем подглядывать: Wired, Vox, Washington Post, New York Times, Mashable, TechCrunch, Buzzfeed. Подборка сайтов, которые пишут о трендах и новостях в медиа:

Где читать про медиа: 9 сайтов для профессионалов и им сочувствующих

+23
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
Спасибо за подборку.
Ответить
Prostopromo
Онлайн-конструктор для создания конкурсов
Alexey Malygin
Действительно крутая подборка. Много полезного!
Ответить
Владимир Леонтьев
Отличная подборка !
Ответить
Valentyna Kozlova
Орфограммка очень много лишнего советует поправить, больше, чем какой-нибудь MS Word. Если нужно быстро исправить текст, присылайте нам на http://correctarium.com.
Ответить
Vladimir Sinitsyn
Ваш сервис рассчитан на Украину?
Ответить
Valentyna Kozlova
Цены отображаются в гривне, но оплатить можно картой любой страны. Работаем с русским, украинским и английским.
Ответить
YouYaky.com
Мировая карта общения, событий и новостей
Anton 29467
По поводу пушей есть еще вот - https://panaur.com/
Ответить
Lev Aramilev
Если что-то полезное про перископ, публикуйте пожалуйста.
Ответить
Boosta.ru
Сайт об интернет-маркетинге: кейсы, советы, анализ ошибок, обзор сервисов
Andrei 8041
Круто!) Спасибо за статью
Поделитесь инфой по поводу продвижения через Телеграм и т.п.?
Есть успешные кейсы, эффективность, всё такое?)
Также интересно было бы узнать про использование Chartbeat и Instant Articles. В своей практике юзаете?
Ответить
Relap
Помогаем медиа стать лучше с помощью машинного обучения и bigdata
Сергей Шалаев
Instant Articles пока нет, но возможно будет. В телеграме есть канал, но мы еще его не продвигали
Ответить
Андрей Форк
Пишите об эффиктивности, но сами еще не продвигали. Откуда тогда такие выводы?
Ответить
Sweet Dreams Media
Медиа сеть
Константин Поваго
Автору респект!
Ответить
Андрей Форк
Весь пост только для того чтобы пропиарить свой проект.
Ответить
Bogutskiy
Блог о интернет-маркетинге, SMM, SEO, SMO
Влад Богуцкий
Канва отличный сервис для тех кто не желает заморачиваться. Подборка очень хорошая.
Ответить
Павел Сашков
самый главный забыли - http://vkscan.ru/
Ответить
Grandmas Goose
Маркетплейс онлайн услуг
Филимонов, Андрей
Мутная штука какая-то, ни обновлений, ни цен, один лендинг, ссылки на соцсети битые, комменты старые
Ответить
Дмитрий Гребенюк
мощно, действительно мощно! о некоторых возможностях я даже не догадывался! очень подойдёт для моего новостного сайта http://news-39.ru/
Ответить
Мастер СМИ
Коллективное медиа.
Илья Лукашук
Пользуясь моментом, дополняю список еще одной ссылкой :))) и приглашаю всех медиа-специалистов к участию на нашем проекте - http://mastersmi.com ;-)
Ответить
CourseBurg
Сервис для выбора оффлайн курсов по расположению, отзывам и цене
Александр Альхов
Очень крутой сервис и статьи огонь! Новых успехов вам парни.
Ответить
Засонов Дима
Интересно, спасибо большое! Забрал себе! О некоторых сервисах и не знал даже. Сам пользуюсь Quicksprout и Iqbuzz. Очень удобно мониторинг проводить. Правда, второй платный, сразу скажу (((( Вообще без подобных сервисов smmщику практически невозможно обойтись. Помню, как поначалу было трудно, когда соцсети только-только развивалисьи никаких нормальных инструментов для продвижения в них не было. Благо сейчас уже всё не так )))) Кстати, еще тут неплохой подбор полезных сервисов http://socialair.ru/articles/smm-service/ как раз отсюда и узнал про те, которыми сам пользуюсь. Надеюсь, вам тоже поможет.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.