Тензор снизил цены на трансграничный ЭДО между Россией и Беларусью
В 2025 году товарооборот между Россией и Беларусью составил 4,6 трлн рублей, что на 80% больше, чем в предыдущем году. На фоне активного роста торговли операторы электронного документооборота усилили работу над международным обменом документами, а также упростили подключение к трансграничному ЭДО .
Компании из России и Беларуси теперь могут обмениваться электронными документами дешевле — тарифы на трансграничный ЭДО были пересмотрены в сторону уменьшения. Например, стоимость дополнительного документа у компании «Тензор» (первого оператора трансграничного ЭДО) снизилась почти в четыре раза.
Обмениваться юридически значимыми документами можно через ведущих белорусских операторов:
- «Современные технологии торговли» (СТТ)
- «ЭДиН»
- «Бидмартс»
- «СофтКлуб» («Метаэра»)
Документы подписываются квалифицированной электронной подписью (КЭП) и проходят проверку через доверенную третью сторону, что обеспечивает их юридическую силу.
Елена Загребова, руководитель направления ЭДО компании «Тензор»:
«Наша цель — сделать трансграничный ЭДО таким же простым и удобным, как и внутри страны. За последний год мы оптимизировали проверку подписей, упростили настройку роуминга и значительно снизили стоимость дополнительных документов. Это упрощает выход компаний на международный рынок».
Сейчас «Тензор» завершает интеграцию с белорусским оператором «Юрспектр». Параллельно тестируется пилотный проект по обмену электронными документами между Россией и Узбекистаном. В ближайших планах — развитие трансграничной маркировки, внедрение электронных транспортных документов и подключение новых стран к системе ТЭДО.
