Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
3 313 10 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Слишком компетентный: почему профессионалы не могут найти достойную работу?

Мы привыкли считать высокую квалификацию несомненным благом. Однако есть ситуации, когда она становится как тот чемодан без ручки – и тащить неудобно, и оставить жалко. Почему так происходит? И как с этим справиться?

Предположим, вы начальник отдела в крупной, богатой, известной компании. Опыт работы в этом качестве у вас уже солидный, вы настоящий ас своего дела, успешно реализовали множество сложных проектов. И лидерские качества у вас в наличии, и здоровые амбиции присутствуют, и стремление к профессиональному росту. В общем, всё замечательно.

Но вот по каким-то причинам вы решили уйти из компании. И в ходе поисков новой работы вдруг обнаруживаете, что никто особенно и не торопится принять вас в свою команду. И поиски подходящих вакансий затягиваются – иногда на несколько месяцев. Это объективный факт – чем выше квалификация сотрудника, тем больше времени занимают поиски работы. И по опыту нашего агентства мы можем это только подтвердить. В последние год-полтора к нам часто обращаются за помощью люди с высокой квалификацией, для которых найти что-то подходящее на рынке труда довольно затруднительно.

Почему так?

Знаете, какое основное правило при подборе персонала? Чтобы «закрыть» вакансию, вам нужен адекватный кандидат, обладающий оптимальным набором профессиональных и личностных качеств. Ключевое слово – оптимальным. То есть, если говорить об уровне квалификации, то она должна быть не ниже, но и не выше той, которая реально нужна для решения тех задач, с которыми сотрудник будет сталкиваться в ходе работы.

И в этом смысле слишком хорошо – тоже нехорошо. Если ваш профессиональный уровень слишком высок для этой должности, то компания в проигрыше, поскольку:

  • Вам придётся больше платить. А сейчас кризис, и даже те компании, у которых всё хорошо, используют ситуацию, чтобы оптимизировать расходы на персонал.Если вы и согласитесь на меньшую зарплату, то легко уйдете туда, где предложат больше.
  • Предположим, денежный вопрос решён. Но сотрудникам ведь нужны не только деньги. Если компания не может вам предложить масштабных интересных задач, возможностей для профессионального роста – вы всё равно уйдете.Для этого эффекта у HR даже есть отдельный термин – оверквалифайд. Он существенно ограничивает спектр тех вакансий, на которые вы можете претендовать. Да, хороших профессионалов на рынке труда немного. Но и достойных вакансий для них – увы, тоже. Особенно в небольших городах.
  • Ну, и наконец, не стоит сбрасывать со счетов и «человеческий фактор», актуальный для некоторых должностей – в первую очередь, управленческих. В подборе персонала часто участвует начальник подразделения, в котором открыта вакансия. И ему нужен подчинённый, а не потенциальный соперник.

Что предпринять?

Главное, конечно – не опускать руки и трезво оценивать ситуацию.

Если финансы позволяют – то не торопиться с трудоустройством, тщательно взвешивать каждый вариант в поисках реально достойного. Если работа нужна срочно – придётся скрыть часть своего опыта и навыков, и соглашаться на меньшие деньги. Для этого, помимо подробного резюме с указанием всех заслуг и регалий, придется регулярно составлять другие – те, что будут ориентированы на конкретную вакансию. Ориентируйтесь на список требований, и указывайте только те сведения о себе, которые будут важны для этой должности. Об остальном можно умолчать.

Совет простой, но действенный. Впервые я услышала его еще в конце 90-х, общаясь с финансовым консультантом из Франции, которого мы привлекали для работы над одним из наших проектов. Он рассказывал, что, когда ему нужно быстро найти работу на несколько месяцев, он составляет простенькое резюме, в котором не указывает и половины своих навыков. Иначе большинство работодателей посчитают, что он для них – слишком дорогое приобретение.

Пробуйте нестандартные подходы. Это может быть, например, поиск вакансий в других городах с перспективой переезда. А возможно, переезд и не понадобится – для многих компаний всё актуальнее становится формат удалённой работы. Наконец, попробуйте изучать не вакансии, а сами компании. Найдите ту, в которой вам бы хотелось работать, и свяжитесь напрямую с отделом HR, обсудите перспективы. Очень многие «вкусные» вакансии не появляются в общем доступе. Либо появляются специально под конкретного человека.

Желательно постоянно мониторить рынок, даже если вы не собираетесь уходить с нынешнего места работы. Готовить почву для карьерного роста нужно не только там, где вы работаете сейчас, но и в целом в отрасли. Ведь для карьеры и для бурного профессионального роста важно оказаться в правильном месте в правильное время. И не всегда время, когда вы оказываетесь без работы, совпадает с началом масштабных интересных проектов в компаниях вашего профиля. Но если вы будете регулярно общаться с HR-специалистами из агентств и ведущих компаний вашего региона, поддерживать актуальность вашего резюме в их базах данных – есть шанс, что новая перспективная работа сама вас найдёт.

И в конце, по уже потихоньку складывающейся традиции – пару вопросов.

К профессионалам: сталкивались ли вы с тем, что вас не принимали на работу по причине «избыточной» компетентности?

И к работодателям: что вы делаете, если к вам на собеседование приходят такие кандидаты?

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
Уже на десятой минуте собеседования с заказчиком вакансии ставится приговор - overqualified. Дальше уже стараясь не затягивать просто общаешьcя по жизни, в конце встречи в глазах читаешь сожаление и грусть, но больше вы не встретитесь никогда.
Ответить
Sirotina Personnel
Агентство ИТ персонала
Ксения Сиротина
А ведь где-то есть проект, где ждут именно Вас )) Занижать планку к уровню задач и вакансий - это не всегда работает.
Ответить
Boosta.ru
Сайт об интернет-маркетинге: кейсы, советы, анализ ошибок, обзор сервисов
Andrei 8041
Интересный кейс)
Ответить
ZONA
Товары и услуги со всей России
Антон Филиппов
1) В прошлом году, искал директора по развитию. Решил немного прощупать почву и сам сходил на пару собеседований. Был удивлен, что многие отказали.. Причина проста, я знаю больше, чем замы в тех компаниях. И такое ощущение, что они боятся потерять свое место, взяв меня на должность)

2) Стараюсь всегда брать сильных сотрудников, но порой бывает, что финансово не вытягиваю и приходиться сразу прощаться, мол мы перезвоним или что-то в этом духе (а бывают и альтернативные решения, когда можно взять в виде консультанта и т.д. с разовыми платежами)..
Ответить
Sirotina Personnel
Агентство ИТ персонала
Ксения Сиротина
Да, иногда, чтобы привлечь какие-то компетенции в проект приходится нанимать профи для разовых консультаций, а потом уже вводить нужные изменения в компанию с помощью менее квалифицированных сотрудников. Тоже вариант.
Ответить
Оля Пол
Вот такие варианты, достали уже если честно так, что уже хочется уйти из профессии чувствуя себя каждый раз «износиловрнным», хочется вообще уйти в другое ремесло . Я технолог-разработчик кондитерских изделий, в трудном сегменте ( оптовые продажи -сроки годности от 15 суток) так вот, НАДОЕЛО❗️Платить достойную з/п и брать на оклад не хотят, выудить новые позиции на которых прокатаешься месяца 4, 5 .далее всем все пофиг , загнут позиции все, прасрут качество-от того что работают одни былы за гроши и им начхать на ваш бизнес! И опять зовут .. мол что то упали продажи, нужно что то новое .. а это новое годами выдумываешь, вынашиваешь .. и бац 4 месяца на рынке . Ну не бред ли ?! С таким подходом профессионалов скоро очень быстро, станет очень мало .
Ответить
Мария Куныбалова
Порой профессионал - человек скромный и интеллигентный. Таким сложно выжить. В наше время наглость и напор решают многое. Пришел, увидел, победил!
Ответить
Анна Трубачёва
Наглость может помочь на собеседовании. Но если в процессе работы человек совершенно никакой пользы не приносит, вряд ли он долго проработает.
А скромные профессионалы все равно выживут :) Может будут получать меньше, чем могли бы, но жить и работать точно будут.
Ответить
Валерий Рочев
если я скромный и не могу как звезды на показ мне что умирать в нищете Я профессиональный вездеходчик преподовал техническую подготовку опыт большой в РКС и теперь никому не нужен
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.