редакции
Lamoda перетекла на «Яндекс Маркет»
Онлайн-ретейлер Lamoda договорился о сотрудничестве со сторонними маркетплейсами, в первую очередь с «Яндекс Маркетом». Об этом стало известно «Коммерсанту».
Компания начала продавать на площадке 40 тыс. товаров. Речь о продукции более чем от 300 брендов, в числе которых Levi’s, Tommy Hilfiger, Nume, Love Moschino, Gulliver, Geox, Nike, Adidas, New Balancе.
Отметим, что Lamoda существует с 2011 года. В 2014–2022 платформа контролировалась зарегистрированной в Люксембурге Global Fashion Group, а после была продана владельцу универмагов «Стокманн» Якову Панченко.
Как считают эксперты, это сотрудничество позволит Lamoda получить дополнительный канал дистрибуции, а Яндексу — расширить ассортимент.
Партнер аналитической компании Data Insight Федор Вирин отметил, что Lamoda до сих пор делала ставку на высокий объем 1Р-продаж (торговля по прямым договорам, где продавец предоставляет товар посреднику) и собственный сток. Работа с «Яндекс Маркетом», по мнению гендиректора Fashion Consulting Group Анны Лебсак-Клейманс, позволит создать полноценную витрину, избежав затрат на услуги маркетплейса.
Управляющий партнер «Ванчугов и партнеры» Алексей Ванчугов полагает, что компания скорее сосредоточится на продажах на маркетплейсе регулярной коллекции, поскольку маржинальность стока в несколько раз ниже, чем новых вещей.
Напомним, что в июне 2024 года Lamoda начала использовать ИИ, который предсказывает брак среди товаров. Компания стала первой среди мультибрендовых российских магазинов. Она самостоятельно разработала эту модель. Для этого потребовалось 20 млн строк исторических данных, учитывались 60 признаков о товаре и заказе, в том числе от других моделей машинного обучения.
Кроме того, в сентябре Lamoda начала доставлять заказы в точки «Яндекс Маркета». «Яндекс Доставка» взяла на себя логистику товаров.