редакции
1 863 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Программист пообещал выиграть марафон, если его пост наберет 20 тыс. лайков: в итоге он победил

С поддержкой аудитории Instagram iOS-разработчику «Яндекс.Карт» удалось снять «проклятие второго места» и пробежать Московский марафон лучше всех. Рассказываем его историю.

Московский iOS-разработчик Искандер Ядгаров из компании «Яндекс.Карты» накануне Московского марафона в своем Instagram-аккаунте пообещал выиграть забег, если его пост наберет 20 тыс. лайков. В итоге пост набрал более 24 тыс. лайков, а Ядгаров показал лучшее время среди мужчин. Дистанцию 42,2 км он преодолел за 2 часа 18 минут и 2 секунды.

Проклятье второго места

За неделю до забега программист и спортсмен пожаловался, что на нем «какое-то проклятье второго места». Он вспомнил, как в 2016 году стал выигрывать свои первые старты, но потом «на горизонте появился Ринас». Имеется в виду легкоатлет Ринас Ахмадеев. Ядгаров раз за разом уступал лидерство своему сопернику, и в итоге поставил себе цель – #обогнатьРинаса. В 2017 году ему удалось обойти Ахмадеева на дистанции 10 км, но он все равно пришел вторым, уступив другому спортсмену.

После этого Ядгаров переключился на полумарафоны и марафоны. К Московскому полумарафону 2018 года он готовился серьезно: провел месяц в Кении, неделю в Кисловодске. Но в итоге уступил своему главному сопернику Ринасу Ахмадееву одну секунду. В том же году на Пермском марафоне было еще одно второе место.

В 2019 году его опять ждала серия разочарований: целей, которые он себе ставил, достичь не удавалось. До тех пор, пока он не разместил свой пост. После финиша Ядгаров опубликовал пост, в котором назвал победу общей.