Главное Свежее Вакансии Образование
128 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Что лучше, Панельный или Монолитный дом?

Если мы собираемся покупать недвижимость в новостройках, то к этому вопросу стоит подходить очень тщательно, взвесив все плюсы и минусы.

Если мы собираемся покупать недвижимость в новостройках, то к этому вопросу стоит подходить очень тщательно, взвесив все плюсы и минусы.Сегодня строительство проживает новую эпоху, возводятся огромные жилые комплексы, частные новостройки, многоэтажки. И всё большее предпочтение отдаётся панельным и монолитным технологиям строительства. Нельзя сказать, что кирпичные и деревянные постройки больше не актуальны, но они явно отходят на задний план. Было очень много негатива в сторону «панели» и «монолита» из-за советской архитектуры, но современное строительство шагнуло далеко вперед и оставила позади старые недочеты и ошибки. Однако большинство людей всё еще затрудняется с выбором недвижимости. В этой статье мы сравним все «за» и «против» панельных и монолитных домов.

Монолитные дома

Слово монолит означает, что здание было отлито по каждому этажу, 1 этаж – одна заливка. С помощью специальных опалубок, которых кстати бывает два типа, производится заливка жидкого бетона или бетонных смесей. Опалубки выстраиваются так, чтобы создавали форму этажа с уже установленными перекрытиями, после заливается смесь.Есть съёмные «многоразовые» и несъемные «одноразовые» опалубки.• Съемные – используются по несколько раз, залил форму, разобрал конструкцию, установил на новый этаж и т.д.• Несъемные – остаются внутри и становятся частью здания, поэтому нередко их делают с тепло и шумо-изоляционными свойствами. Также опалубки делятся на :щитовые (строительные щиты выстраиваются и создают конструкцию для заливки)туннельные (готовые опалубки, которые изготавливаются специально)
  • Плюсы монолитного строительства
1. Высокая прочность конструкции2. Сейсмическая устойчивость здания3. Простор для ремонта квартиры – любая внутренняя отделка и перепланировка4. Простор для архитектурных задумок – можно отлить любую форму, хоть зиг-заг5. Долговечность постройки 100 + лет6. +10 процентов к площади в помещениях в сравнении с кирпичными, деревянными домами.
  • Однако, как и везде, есть свои недостатки
1. Увеличение затрат на рабочую силу, отражается на стоимости жилья2. Требует очень тщательного контроля в ходе строительства и тотальной проверки всего здания перед сдачей, а значит грамотных специалистов. В противном случае последствия могут сильно усложнить жизнь в таком доме.3. Требуются уплотнительные операции со специальной техникой, иначе положительные свойства бетона нивелируются.4. Посредственная звукоизоляция и теплоизоляция, требуются внутренние работы уже от самих жильцов.5. Из-за сложной технологии, увеличивается срок строительства от 2 до 4 лет.Исходя из вышесказанного сделаем вывод о «монолитках». Они безусловно имеют ряд очень весомых преимуществ, но всё это работает только в случае грамотного строительства. Поэтому единственный способ не прогадать, это тщательно выбирать объекты и проверять профессионализм строительных компаний. К тому же требуются внутренние работы от жильцов, что ведёт к дополнительным затратам.

Панельные дома

«Панельки» - наиболее распространенный тип строительства. Они достаточно комфортные с приемлемой ценой и быстро строятся. Однако несмотря на популярность и все свои преимущества, у них очень много недостатков.Панельное строительство на столько простое, что зачастую на строительные объекты привозят уже готовый дом в разобранном виде. Да-да, прямо как конструктор, внутри стен уже встроена электрическая проводка и т.п. Остаётся только собрать по частям, провести подготовительные работы и дом ждет своих новых жильцов.Как видите о технологии много говорить и не нужно, она предельна проста и поэтому безумно популярно среди застройщиков.
  • Плюсы панельного дома
1. Скорость строительства, от 6 до 12 месяцев2. Гарантия качества - стены и перекрытия делают на заводах.3. За счет равномерной просадки конструкции, можно начинать ремонт в квартире сразу же после возведения дома4. Низкая стоимость по сравнению с конкурентами, отсюда и такой большой спрос
  • Минусы панельного дома
1. Низкая сейсмоустойчивость. Конечно новые способы строительства увеличивают устойчивость на какой-то процент, но всё таки панельный дом – это по сути своей конструктор.2. Плохая шумо-изоляция, но это легко устраняется внутренними работами в квартире3. Из – за межпанельных швов есть риск попадания влаги, возникновения сырости, плесени и других малоприятных вещей.4. Душняк летом и прохладно в зиму. Если учитывать климат, то без кондёра будет очень тяжко5. Примитивная планировка – прямоугольные формы, маленькие кухоньки и всё это не исправить! Так как перепланировка в панельных домах запрещена. Если снести несущие стены, то итог, не понравится ни вам ни тем кто выше по этажамКонечно, в панельках много зависит от компетентности застройщика, от его жадности и профессионализма рабочих. Если всё сделано на совесть, то все минусы становятся незначительными, а стоимость квартиры приятно радует.Источник: https://vekbuilding.uz
0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.