Главное Свежее Вакансии Образование
3 993 9 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Что почитать начинающему стартаперу для мотивации и развития — часть 2

Продолжаем делать подборки книг для начинающих стартаперов, в порядке возрастания скилла предпринимателя.

В прошлом году я начал делать подборку книг, основанную на личном опыте и субъективном видении :) Продолжаем!

Информационные

Стартап вокруг клиента

b_58a56d864c74c.jpg

Автор: Патрик Власковиц и Брент Купер

Слоган: Как построить бизнес правильно с самого начала.

Официальное описание: Развитие клиента, или Customer Development — сравнительно новый подход к построению компаний. Он позволяет предпринимателю обходиться меньшими затратами и почти не зависеть от интуиции. Как? Включив клиента с самого начала во все основные бизнес-решения — в стратегию, маркетинг и разработку продукта. Эта книга —краткое и емкое методическое руководство по построению эффективного стартапа. Если вы хотите продавать вашим клиентам именно то, что им нужно — прочитайте эту книгу, пока регистрируете компанию. А потом положите на стол — она не раз пригодится вашему быстрорастущему стартапу. А если вы руководите зрелым бизнесом — у вас есть шанс завоевать новый сегмент рынка. Комментарий: Познавательно, поможет задуматься над эффективностью взаимодействия с клиентами намного раньше, чем обычно это происходит.

Автор бизнеса

b_58a56f60aae2c.jpg

Автор: Вячеслав Семенчук

Слоган: От идеи до свершения

Официальное описание: Это книга о том, как запустить стартап и вырастить из него успешный бизнес. Она поможет всем, кто раздумывает о том, чтобы стать предпринимателем, и сомневается по тому или иному поводу. Автор, успешный серийный предприниматель Вячеслав Семенчук, уверен: если вы хотите начинать свое дело, самое лучшее время для этого – сейчас. Нет идеи? Ищите прямо сейчас. Есть идея? Тестируйте ее прямо сейчас. Идея востребована? Начинайте делать прототип прямо сейчас – и становитесь автором своего бизнеса. Комментарий: Реальный опыт построения IT - бизнеса в России.

Привлечение инвестиций в стартап

b_58a570ce2e1ab.jpgАвтор: Брэд Фелд и Джейсон Мендельсон

Слоган: Как договориться с инвестором об условиях финансирования

Официальное описание: Для привлечения венчурного капитала недостаточно договориться с инвестором о стоимости компании и размере продаваемого пакета, закрепив решение дружеским рукопожатием. Предпринимателя ждет изнурительный процесс переговоров, в которые будут вовлечены венчурный инвестор, инвесторы его фонда, юристы и другие заинтересованные лица. Брэд Фелд и Джейсон Мендельсон приняли участие в финансировании более сотни стартапов. Они подробнейшим образом описывают этот непростой процесс. На основе реальных соглашений о ключевых условиях сделки авторы разбирают принципиально важные положения этого документа, которые касаются будущих доходов и контроля над компанией. Кроме того, они рассказывают, как устроены венчурные фонды, описывают различных участников финансирования, обращая внимание на их мотивы и цели, и дают рекомендации по проведению переговоров. Это подробное руководство будет полезно предпринимателям, привлекающим венчурный капитал, инвесторам посевной стадии, юристам, студентам и всем специалистам, желающим разобраться в процессе венчурного финансирования. Комментарий: Мощный вводный курс в венчурное финансирование.

Искусство стратегии

b_58a57282b19a7.jpgАвтор: Дэвид Б. Йоффи и Майкл Кусумано

Слоган: Уроки Билла Гейтса, Энди Гроува и Стива Джобса

Официальное описание: Эта книга не просто очередное биографическое исследование великих лидеров бизнеса. Авторы долгое время изучали и анализировали стратегические решения Гроува, Гейтса и Джобса, чтобы выделить пять стратегических правил, которые могут применяться руководителем любой компании для достижения долгосрочных целей. Их книга легко и доступно рассказывает о том, как Гейтс, Гроув и Джобс стали великими стратегами. На русском языке публикуется впервые.

Комментарий: Качественная выжимка из методов управления

лучших, приводящих к успеху.

Мотивационные

Стартап без купюр

b_58a573b949ed8.jpgАвтор: Екатерина Иноземцева

Слоган: или 50 и 1 урок, как сделать бизнес в Москве для клиентов со всего мира

Официальное описание: Эта книга о героях нашего стартаперского времени: тех, кто начал свой бизнес в 2010-х, об их победах и поражениях, о непростом, но захватывающем пути к успеху. Ее цель – научить и подсказать, вдохновить и мотивировать. Она адресована тем, кто уже примерил на себя роль предпринимателя, а также тем, кто еще только мечтает создать свой бизнес. В ней кратко и емко отражена вся карта реальности современной российской предпринимательской среды: куда обращаться за финансированием, в каких стартап-конкурсах участвовать, на какой площадке искать инвестора и у кого учиться. Книга представляет собой пошаговый мотиватор, состоящий из 50 и одного урока, призванных помочь начинающим предпринимателям. Текст дополнен ссылками на страницу издания на сайте www.mann-ivanov-ferber.ru, где размещены практикумы и бонусы для читателя (полезные шаблоны документов и практические рекомендации). Если вы не представляете, с чего начать, хотите узнать, как мыслят и чем живут стартаперы, но не знаете, у кого спросить, – спросите у самих стартаперов в этой книге! Комментарий: Реальная история российского стартапера, резидента Сколково.Раскрывает устройство бизнес-школы Сколково.

И ботаники делают бизнес - 2

b_58a5756818182.jpg

Автор: Максим Котин

Слоган: От провала до миллиона. Невероятная история блогера и предпринимателя Федора Овчинникова: от сыктывкарской «Силы ума» до сети «Додо пицца» по всей стране

Официальное описание: Когда-то предпринимателями в России становились авантюристы и бюрократы, если не просто бандиты. Теперь в бизнес идут обыкновенные люди, менеджеры среднего звена и интеллигенты, которых предшественники назвали бы, наверное, мечтателями и «ботаниками». Каждый из них ищет ответ на вопрос: а что будет со мной, если я в условиях современной России, которой правят олигархи, чиновники и силовики, возьму и брошу большую, но чужую компанию, чтобы сделать маленькую, но свою? История «настырного идеалиста» Федора Овчинникова, рассказанная журналистом Максимом Котиным, отвечает на этот вопрос. Комментарий: Захватывающая история побед и поражений, основанных на безграничном желании добиться успеха.

Стив Джобс

b_58a576bfdeefb.jpgАвтор: Уолтер Айзексон

Слоган: нет

Официальное описание: В основу книги Уолтера Айзексона «Стив Джобс» легли беседы с самим Стивом Джобсом, а также с его родственниками, друзьями, врагами, соперниками и коллегами. Джобс никак не контролировал автора. Он откровенно отвечал на все вопросы и ждал такой же честности от остальных. Это рассказ о жизни, полной падений и взлетов, о сильном человеке и талантливом бизнесмене, который одним из первых понял: чтобы добиться успеха в XXI веке, нужно соединить креативность и технологии. Книга вышла в США в октябре 2011 года и сразу стала первой в рейтинге amazon.com. Комментарий: Прочтите ее!

Статья подготовлена командой проекта Youca.org

+5
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Городской портал
Сделано редактором для редакторов
Александр Бровин
"Cтартаперу" и другим людям запускающим свой проект/бизнес.
Нужно изучать и углублять знания в области своего проекта и работать, работать, работать. Всем остальным можно заняться если останется время и силы, но лучше заняться спортом — без здорового тела, бизнес то же будет слабый.
Ответить
Показать предыдущие комментарии
Городской портал
Сделано редактором для редакторов
Александр Бровин
Мемуары успешных людей/проектов.
Помогут Вам ровно столько же, сколько совет в семейных отношениях разводится или нет. Только ты сам знаешь (но возможно боишься осознать) как и что делать, главное здесь - делать. И разумеется требуется развивать соответствующие знания.

Разочаровываюсь в Spark, столько бесполезного в ленте подобно этому, хочется почитать о работе / запуске проектов, большая часть ленты - маркетинговыйseo мусор.

https://spark.ru/startup/spark
"Спарк — это платформа для общения малого бизнеса. Здесь собираются российские технологические проекты для того, чтобы рассказать о себе, ответить на вопросы, получить обратную связь и найти новых партнёров …"

Боль, печаль.
Ответить
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
Александр, предложите вашу тему - с удовольствием пообщаюсь о работе/проектах. Мне самому не доставляет радости читать очередной список чего-то там.
Ответить
Городской портал
Сделано редактором для редакторов
Александр Бровин
На днях опубликовал свежую статью, поэтому мониторю главную Spark, + сейчас пишу историю создания и продвижения другого своего проекта — скоро будет, спасибо, что я не одинок ))
Ответить
Гельд Кристина
Ну, а на что вы рассчитывали открывая эту статью? Если не нравится, не проще ли пройти дальше и выбрать нужное вам. + некоторым эти книги могут послужить толчком к действию, почему нет. Многие просто не знают с чего начать, так пусть хотя бы книгу откроют на досуге.
Ответить
Городской портал
Сделано редактором для редакторов
Александр Бровин
Листаю главную Spark только когда публикую свои статьи - слежу за ними первую неделю. Затем на Spark вообще не захожу, ибо нет времени в потоке пустых статей искать интересное и это плохо, так как Spark изначально про другое.
Ответить
Евгений Стоичков
А нет ли изданий вроде вот таких:
"Как оказаться в семье Кацманов-Финкельштейнов, чтобы умело перекладывать активы"
"Используем семейные связи но никому не признаемся"
"Рождаемся гражданами удобной страны"
"Выбор правильной крыши"
"Как полученное по наследству обыграть в глазах достопочтенной публики, как нажитое своим умом"
"Как по блату стать номинальнам героем правительственного проекта"
"Как умело изображать независимость и новаторство занимаясь отмывание денег"
Ответить
Youca
Бесплатная CRM, система поддержки и еще 14 модулей для вас и вашего бизнеса
Леонов Дмитрий
Не в публичном доступе, как Вы понимаете :)
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.