Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
😼
Выбор
редакции
1 599 7 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как открыть ИП через Интернет

Не так давно столкнулся с вопросом открытия ИП. И как выяснилось на первой стадии, открыть его можно только по месту регистрации, что было крайне неудобно поскольку нахожусь и осуществляю свою деятельность я не по месту прописки. Тогда я обратился к сети Интернет и прошел сложный, но интересный путь регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, не выходя из дома. Теперь я хочу поделиться с вами приобретенным опытом. Эта подробная инструкция для вас.

1. Для начала я рекомендую пройти на сайт налоговой и ознакомится со способом подачи электронных документов для ИП. Отсюда узнаем, что нам нужно будет сформировать специальный архив и отправить его в налоговую. В архив будут входить: Заявление по форме Р21001, скан копия всех страниц паспорта, чек об уплате госпошлины, и заявление на УСН если вы собрались работать по упрощенке.

2. Для того что бы подписать документы вам потребуется ЭЦП (электронно-цифровая подпись) на физ лицо.

Я рекомендую делать ее в контуре, они работаю по всей России и делают подпись за пару часов. Для этого пройдите по этой ссылке, выберите ЭЦП для физических лиц (нажмите подробнее). Останется нажать кнопку заказать сертификат и заполнить заявку. Они вам перезвонят и все расскажут. Стоит 1400р. Выглядит ЭЦП так:

b_5c06a7a7f38ee.jpg

3. Для некоторых этот пункт будет трудным, так как по мимо других документов, в налоговую нужно будет отправить скан-копию всех страниц паспорта в формате многостраничного tif – файла.

Если дома есть сканер, то делаем так. Запускаем программу для сканирования выбираем сохранить как многостраничный TIF файл (документ в TIF). Тип вывода выбираем оттенки серого. Разрешение 300 DPI. Если есть возможность выставить параметр глубина цвета, то ставим 1. Сначала сканируем все страницы, начиная со страницы с фото, а затем уже сохраняем. Файл называем – Паспорт. То что выделено красным должно быть как у меня, иначе программа не примет файл.

b_5c06a86a45623.jpg

Если так сделать не получится, то берем, то что есть и конвертируем тут с такими настройками:

b_5c06a8efc15a6.jpg

Сканы можно сделать и в копицентре, а потом конвертировать в нужный формат на этом же сервисе.

4. Начнем готовить компьютер.

Для начала вам потребуется Internet Explorer 11. Если его нет, то скачать можно тут. Другой браузер не подойдет.

Далее надо установить все что связано с вашей ЭЦП, Контур вам поможет. Пройдете по ссылке в смс и выполните все шаги.

Идем дальше. С Сайта ФНС скачиваем программу -Подготовка документов для государственной регистрации.

Так же скачиваем программу – Подготовка архива.

Программы разумеется устанавливаем.

Затем вставьте ЭЦП в компьютер и через Internet Explorer 11 пройдите по ссылке - https://service.nalog.ru/static/gost-test.html?svc=regin. В итоге тут мы и подадим документы на государственную регистрацию ИП. Ну а пока просто выполните проверки. Должно получится так:

b_5c06aa17a486d.jpg

Возможно вас попросят ввести пин-код, он стандартный 12345678. Компьютер готов.

5. Готовим остальные документы.

Запускаем эту программу .

b_5c06aa74ec61b.jpg

Нажимаем + и добавляем форму Р21001.

Заполняем Первую страницу: ФИО только на русском. Место регистрации по прописке. Дальше по форме. На второй странице вбиваем коды деятельности - Коды ОКВЭД. На странице 3 ставим отправить по почте, указываем телефон через 8. Не забываем про адрес электронной почты, на него вам придут документы на ИП. Нажимаем печать. Там кликаем сохранить (многостраничный TIF). Файлу даем название Заявление.

b_5c06ab246b69a.jpg

Паспорт у нас уже есть. Заявление уже сделали. Для тех кто собирается работать по УСН идем сюда. Заполняем по этому примеру:

b_5c06ab84a80b4.jpg

Нажимаем печать и скачиваем файл, далее как в пункте 3 конвертируем в TIF с теми же настройками.

6. Госпошлина.

За регистрацию ИП предусмотрена госпошлина в размере 800 рублей. Оплатить можно тут. Лучше через Сбербанк онлайн, оттуда вытащить чек и конвертировать в TIF.

Все документы собраны!!!

7. Формирование архива.

Запускаем программу:

b_5c06ac5f2b0e1.jpg

Заполняем верхние поля. Налоговую указываем по месту прописки. Смотрим на образец:

b_5c06aca55e467.jpg

Добавляем 4 документа как на образце, к ним прикрепляем наши скан копии и подписываем ЭЦП.

Нажимаем Сформировать пакет для отправки и сохраняем его. Этот пакет и надо отправить в налоговую.

8. Отправка Пакета документов.

Это последний шаг. Вам на снова перейти на сайт налоговой и нажать Начать работу с сервисом. Перейти на вкладку отправка документов и прикрепить пакет (архив) который вы создали в пункте 7. Осталось нажать ОТПРАВИТЬ. На этом все действия завершены. На вкладке Список переданных документов можно следить за статусом заявки. Заходить туда можно по прежней ссылке. Через 5 дней ИП будет зарегистрирован, документы придут на почту, и также появятся на сайте. Электронного пакета документов достаточно для ведения деятельности и открытия расчетного счета в Банке Точка и Тинькофф Банке.

b_5c06ad870ebc1.jpg

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Андрей Абрамов
Покупал я такой криптоключ, проклял всех тех, кто придумал все эти цепочки сертификатов и влюблён в интернет эксплорер. И это я ещё компьютерщик, а если простой человек будет делать эту подпись?
Ответить
IPGAVRILIN
Пуско-наладка и программирование систем безопасности
Гаврилин Сергей
Возможно делали давно. Сейчас все проще, самостоятельно устанавливать сертификаты не нужно. Просто заходите в личный кабинет в контуре и устанавливаете все что нужно в автоматическом режиме. (и драйвера, и сертификаты, и даже список доверенных зон появляется сам). Я конечно тоже компьютерщик, но не думаю что простой пользователь не справится с этим. Ну а под эксплорер много что заточено, и электронный магазин московской области и госзакупки...
Ответить
Андрей Абрамов
Я заходил через налоговую из сайт и там надо мной издевались с этим ключом.
Ответить
Елена Абрамова
По-моему, у налоговой есть специальная функция - издеваться. Вопрос в том, наступит ли день, когда ее отменят :) функцию, я имею в виду :)
Спасибо за инструкции :)
Ответить
Владимир Чепак
издевательство как всегда
Ответить
Максим Пряников
Проще на бумаге в налоговую подать... Недавно пытался установить криптоПро для налоговой, такой же гемор, ничего в итоге не получилось.
Ответить
IPGAVRILIN
Пуско-наладка и программирование систем безопасности
Гаврилин Сергей
Эта инструкция для тех кто осуществляет свою деятельность не по месту регистрации. А так я с вами согласен
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.