130 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Распределение времени на работу и отдых

Никто из нас не может работать беспрерывно, хоть иногда и очень хочется, для того чтоб достичь максимальный результат. Но люди не роботы, поэтому необходимо распределить работу и перерывы в идеальном соотношении, для получения максимального эффекта.

«Время — деньги», все мы хотим знать как правильно распределить свое рабочее время, чтоб не терять свои финансы, а только преумножать!

Никто из нас не может работать беспрерывно, хоть иногда и очень хочется, для того чтоб достичь максимальный результат. Но люди не роботы, поэтому необходимо распределить работу и перерывы в идеальном соотношении, для получения максимального эффекта.

Известно, что при продолжительной работе, постоянной сосредоточенности, большой умственной нагрузке при не достаточном количестве перерывов и отдыха, человек испытывает нервную перегрузку, накапливает психологическую усталость и профессиональное выгорание.

Задача любого руководителя и каждого сотрудника лично не допустить этого. Именно поэтому так важно грамотно распределять работу и отдых, идти вовремя в отпуск, отдыхать на выходных, делать перерывы в работе.

Для этого есть множество техник и приемов. Например: делать десятиминутные перерывы в конце каждого часа.

Или использовать технику помидора: заводим таймер на 25 минут, сосредоточенно работаем, не отвлекаясь пока не прозвенит таймер, после чего делаем перерыв на 5 минут. После 4-х повторений делаем долгий перерыв — 20-25 минут. Таким образом, Вы постоянно чередуете работу и отдых, меняете деятельность и избегаете переутомления.

Можно разделить рабочие процессы на блоки, такие как встречи, созвоны, почта, работа над проектами. Между блоками отдых. Если блоки большие разбить их на маленькие блоки. Между маленькими блоками тоже делаем передышки.

Также иногда полезно отвлекаться от сложных задач, особенно если она занимает много времени или наступил «ступор». В такие моменты можно переключится на более легкую задачу, не требующую много концентрации.

Не стоит забывать и физической усталости. Периодически необходимо вставать с рабочего места, чтоб размяться. Можно сделать гимнастику, повисеть на турнике, поиграть в теннис или просто пройтись по офису или вокруг него.

Давая организму небольшие передышки мы восстанавливаемся, переключаем внимание и расслабляемся. Что в свою очередь благотворно влияет на рабочий процесс и психологическое здоровье человека. Это не дает нам чувствовать эмоциональную перегрузку и профессиональное выгорание. Именно поэтому в офисах так много уделяют внимания для обустройства зон отдыха, устраивают корпоративы и стараются следить за нормальным рабочим графиком.

А для того чтоб эффективно отслеживать свое рабочее время рекомендуем использовать тайм трекер Wobbly.