Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
2 319 9 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Evernote — мой персональный ассистент или как я использую Слона

Evernote — очень мощный инструмент, значительно повышающий личную продуктивность. В тоже время, он достаточно гибкий, и его легко настроить под себя.

Жизнь до Evernote

Идея начать пользоваться электронными блокнотами у меня появилась достаточно давно. Предпосылок было несколько, но главной была неудобность бумажных ежедневников, которые не позволяли хранить весь необходимый обьем информации.

Я, конечно сталкивался, с идеями использования 90 папок от Дена Кеннеди но при всем моем уважении к Дену, эти идеи казались мне уж очень консервативными. Да и к тому же, жутко неудобными. Так как я тогда еще работал в компании-дистрибьюторе Kimberly Clark и большую часть времени проводил вне офиса, таскать все папки и блокноты с собой просто не было возможности.

Так появилась идея использования Microsoft One Note.

Но One Note не долго побывал в роли моего органайзером — уж очень много минусов в нем было. Мне была неудобна структура блокнотов, не было системы тегов, я не мог найти One Note для смартфона. Вообщем, все говорило, за то, чтобы продолжить поиски.

Именно так я и наткнулся на «Слона» :-)

Знакомство с Evernote

Правда, хочу сказать, что с Evernote мы подружились не сразу. Я очень долго игнорировал его возможности, и довольствовался малым: заносил только понравившиеся материалы, которые хотел прочитать позже. Даже структуры блокнотов, как таковой, у меня не было.

Да и, откровенно говоря, с личной продуктивностью у меня тоже были большие проблемы: у меня не было списка дел, все планы и цели находились исключительно в голове, многое из запланированного не успевал завершить.

Не говоря о том, что какие-то идеи, которые я долго вынашивал, могли просто затеряться или забыться. Правда, я тогда все списывал на свой юный возраст (24 года) и думал, что все прийдет с опытом :-)

Ситуация перевернулась с ног на голову в тот момент, когда я переезжал с семьей из Харькова в Киев!

Вернее, мне пришлось самому изменить ее. Я переезжал в большой мегаполис, где из друзей у меня был всего 1 человек. Я продолжал работать, но в то же время начинал собственный бизнес. Я начал вести блог. Круговорот информации и событий просто-напросто вынудил меня заняться повышением своей эффективности.

Именно тогда я и начал штудировать книги Девида Аллена, Глеба Архангельского, Марка Виктора Хансена. Не буду описывать опыт использования этих систем, но ни одна из них мне полностью не подходила. Так что мои поиски техник и систем продуктивности продолжились.

Примерно 2 года назад я нашел книгу Дж. Д. Майера — 30 дней достижения результатов, в которой рассказывалось о системе Agile results. Что сказать, именно AG сделала «Слона» моим персональным ассистентом. И именно с тех пор мы стали с ним неразлучны :-)

Как сейчас организована моя работа с Evernote

%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA-%D1

Во первых, Evernote выступает моим личным планировщиком и дневником.

Сразу хочу заметить, что я создал для себя некий симбиоз AG и GTD, и не следую слепо какой-либо системе. В папке «Планирование» у меня есть несколько блокнотов:№1 — Отложенные дела

В отложенные дела попадают различные проекты, которые были запущены, но по тем или иным причинам, пока не доведены до логического конца.

Из примеров, там лежит переписка с различными агентствами из Братиславы по поводу открытия своей компании, и пошаговый план открытия. Сейчас для меня этот проект временно неактуален, но как только я вернусь к нему, я уже знаю бюджет, процедуру и пошаговый план открытия бизнеса.№2 — Список актуальных дел

Сюда входят все актуальные дела и задачи, которые по каким-либо причинам не попали в задачи на неделю или на день, но их желательно выполнить в ближайшее время. Как пример, у меня сейчас в этом блокноте стоит задача запланировать прохождение одного онлайн-курса и вписать его в свой график.№3 — Результаты недели

Сюда вносятся результаты недели на основании недельного плана и записей из Day One. Также я смотрю, что из запланированного успел и не успел сделать, стараюсь проанализировать причины и определяю следующие действия, чтобы на следующей неделе быть эффективней.№4 — Ежемесячный отчет

В этом блокноте я подвожу итоги и результаты прошедшего месяца, а также составляю план на следующий№5 — Годовой отчет

Этот блоконот я использую аналогично ежемесячному и еженедельному отчетам.№6 — Рабочие проекты

В этом блокноте я веду записи относительно различных бизнес-проектов. Туда складываются идеи, перспективные направления, потенциальные клиенты, бюджеты. №7 — Выполнено + достижения

Эта папка — своеобразный зал славы. Сюда заносятся личные достижения и успехи. Делается это не для удовлетворения своего эго, а для того, чтобы периодечески убеждать себя, в том, что иду по правильному пути.

Сразу добавлю, что я люблю все упрощать, поэтому у меня всего лишь 3 инструмента, которые я использую в качестве органайзеров. Кроме Evernote, я также использую:

  • Day One — как личный ежедневник, в котором я подвожу итоги дня.
  • Напоминания (Мас) — как список дел, разбитый на различные листы ( в том числе и план дня)

Все 3 программы синхронизированы между ноутбуком, планшетом и телефоном, поэтому всегда под рукой!

Вторая функция Evernote — библиотека

biblioteki.jpg?resize=450%2C337

В папку «Материалы» заносятся различные статьи, которые мне понравились и могут быть использованы на практике. Все статьи группируются по темам: Маркетинг, менеджмент, продуктивность и т.д.

Также все материалы отмечаются определенными тегами, по которым мне достаточно легко быстро найти нужную заметку. Идеи из статей, которые я могу внедрить достаточно быстро, тут же отправляются в блокнот на внедрение. А потом переносятся в списки дел.

Третья функция Evernote — работа над проектами

evernote10.jpg?resize=450%2C337

Здесь есть отдельные блокноты, которые посвящены текущему бизнесу, консалтингу и тренингам, своим книгам. Например, в блокноте «Сайт и блог» у меня находится контент-план на месяц, стратегия продвижения, перечень партнеров, идеи для статей.

Сюда же относится и блокнот «Поездки и путешествия», в которых хранится карта маршрута, контакты, брони, полезная и важная информация о месте поездки, интересные места.

Таким образом, никакая информация никогда не теряется, и у меня есть доступ к ней в любой момент.

Четвертая функция Evernote — хранилище идей

brain-287x300.jpg?resize=287%2C300

Для этого у меня создан один блокнот под названием «Важное и разное». В нем хранятся различные инсайты и идеи,важные документы и информация, личные материалы (например, личный манифест, принципы и ценности), идеи на внедрение.

В этом блокноте важно периодически пересматривать блокнот идей и инсайтов, так как всем идеям свойственно терять актуальность :-) Поэтому, нужно либо планировать их внедрение, либо забывать о них.

Пятая функция — образование

MP900341471.jpg?resize=450%2C321

Для самообразования я создал соответствующий блокнот. В нем хранится список книг, которые я хочу прочитать. Список книг, которые уже читал, их тематика и личная оценка по 10-бальной шкале. Там же находятся список любимых фильмов, а также перечень фильмов и видеокурсов, которые хочу посмотреть.

Также в Evernote я занимаюсь изучением иностранных языков.У меня создан один блокнот для словаря, второй — для уроков и упражнений, третий — для грамматики и различных правил.

Подводим итоги

Подытоживая, хочу сказать, что Evernote — очень мощный инструмент, значительно повышающий личную продуктивность. В тоже время, он достаточно гибкий, и его легко настроить под себя. И даже если вы не планируете использовать его также масштабно, как и я, то хотя бы попробуйте его в роли хранилища идей и библиотеки — это заменит вам кучу бумажных блокнотов и закладок в браузере.

Пользуйтесь Evernote с пользой и удовольствием!

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Андрей Левин
Спасибо за статью. Давно хотел завести планировщик, да руки не доходили. Слона-то и не заметил :)
Ответить
Комаров, Андрей
Тоже пользуюсь Еvernote достаточно давно и всем рекомендую. Очень удобное приложение.
Ответить
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
OneNote более чем устраивает. Пользуюсь только им.
Ответить
Екатерина К
Пыталась освоить Evernote, но пока ничего не получилось - может быть, я просто не умею его готовить. Автоматическая синхронизация не работает (а она вообще есть?), а нажимать кнопку синхронизации страшновато - нет уверенности, что сработает правильно, вообще как-то тормозит и временами глючит. Например, однажды вдруг "пропали" все записи. Вот тупо, блокноты есть, а внутри пусто. Ошибок и предупреждений никаких не было. Только случайно, методом научного тыка, удалось обнаружить, что евернот хотел подтверждение емейла, и только после этого "вернул" все записи. Честно говоря, после такого доверие к продукту пропало.
Ответить
IPetrenko.com
Блогосфера и Blogger
Игорь Петренко
Какое у вас устройство?? Синхронизация работает отлично.
Ответить
Екатерина К
У меня десктоп с Windows 7, второй компьютер - макбук про. На маке не происходит синхронизация.
Ответить
IPetrenko.com
Блогосфера и Blogger
Игорь Петренко
У вас самая последняя версия программы? А веб-версия синхронизируется нормально?
Ответить
Екатерина К
Честно говоря, не думаю, что самая последняя. И вообще это было давно. А веб-версией я как-то не пользовалась еще.
Ответить
IPetrenko.com
Блогосфера и Blogger
Игорь Петренко
Кстати, ребята. В статье очень много реферальных ссылок. Это норм?
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.