Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
😼
Выбор
редакции
1 867 13 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как не попасть в клуб мертвых райтеров

Привет, сегодня с вами Эш Уильямс и его верная цепная подруга! А что мы будем делать? Правильно, истреблять тухлые тексты под хруст сложных лексических конструкций и визг деепричастий.

Сегодняшний пост проходит под девизом «пишешь как мертвец — вышиби себе мозги». Чувствительным райтерам читать с позволения хозяев.

Этот напитанный пламенеющей яростью текст появился не просто так. Почему — объясним позже, ждите сюрприз, детки.

А сейчас сверяйтесь с нашими пунктами гнойного гнева и за каждое совпадение — бейте себя лицом о клавиши модного лэптопа.

Правила дохлого райтера

Давай всё усложним

Ты думаешь так: про сложные вещи надо писать сложно. Например, чайный пакетик — простой, про него можно написать «заварите пакетик чая в кружке». А вот кофемашина — сложная. Поэтому про нее надо так: «произведите мелкий помол кофейного зерна путем нажатия на кнопку приготовления кофе».

Не находишь, что задача текста о чем-то сложном — простым языком это сложное объяснить, а? Ну-ка предоставь нам свои шейные позвонки для произведения отпиливания головы!

План — долг, перевыполнение — честь

Твоя задача — писать так, чтобы стереть в пыль суставы и подушечки пальцев, правда? Именно поэтому ты готов бесконечно долго наворачивать новые и новые подчинения, которые, на минутку, щедро пересыпаются вводными конструкциями, сдобренными сложными причастными оборотами, соседствующими с отвратительно длинными, однообразными, бессмысленными, вгоняющими в тоску перечислениями, чтобы в конечном счете ничего не сказать, но задавить числом.

У тебя в мозгу тикает предательский счетчик символов? Бери кузнечные клещи и рви его, Нео!

b_576ced08177fe.jpg

Мемасики посадят меня на копирайтерский трон!

Псс, парень, твоя статья получилась недостаточно живой, мало кеков, нет искорки, вот это вот всё. Некогда объяснять: ты достаешь из пыльного ящика с портретом бородатого Петросяна прошлогодние мемасы. Вот ты крепко обмазался ими и твой текст уже зияет беспросветным псевдоостроумием. А на самом деле — ничего особенного, листай дальше.

Совпадение? Не думаю. Но вы держитесь там.

За моих героев говорит новостник из ада

Собираются как-то в одной комнате депутат, бабушка и алкаш Толян. Депутат делает официальное заявление: «С 2077 года будет произведен ряд работ по улучшению жилищных условий в доме номер два». Бабушка поддерживает: «Этот ряд мер принесет неоценимую пользу всем жильцам нашего подъезда». Толян кивает: «Своевременное выполнение программы откроет широкие возможности перед малоимущим классом».

Херовая стилизация под язык говорящего — еще один повод вогнать себе железнодорожный костыль промеж очей. Или научиться правильной стилизации, пора бы уже.

Делаю share, делаю like

Ты любишь подчеркивать свою утонченную грамотность, нетронутую плесенью обрусения. С’est la vie! Поэтому ты сидишь на Facebook (с прононсом), а не на Фейсбуке, делаешь share, а не шаришь, не шейришь и уж тем более не «делишься» — потому что ты не какой-нибудь одноклеточный! Ахаха, charmante, mon cher!

Есть редакторы серьезных изданий, которые искренне считают, что писать «твиттер» вместо «Twitter» — это моветон. Так вот: вы вместе будете плескаться в бассейне с горящей смолой, когда умрете от собственного снобизма.

b_576cefdb5d76f.jpg

Я нанизываю по три раза на дню

В тему нанизывания: когда альфач Вартан хочет одарить волоокую тян россыпью восточных комплиментов, рассчитывая на то, что их альфа-волны таки пересекутся, он делает так: «О ты ангел великолепия крыла нежности счастья красоты невинности!».

Альфач Вартан не знает, что волоокие тян не дают тем, кто нанизывает падежи друг на друга. А еще у таких райтеров нет одного яичка.

Райтер с опытом строителя знает секрет кладки

Положить на вступление и положить на выводы. Ккккомбо! Самое бездарное, тупое и отвратительное, что ты можешь сделать со своим текстом — нацарапать что-то в начале и в конце, как придется, на скорую руку. И так и оставить.

Не выходит каменный цветок, Данила! Взялся за текст — вылизывай его своим шершавым языком до поры, пока тот не заиграет самоцветным калейдоскопом.

Контрольный выстрел. Заключение с сюрпризом

Ну, в общем, этот яростный поток можно было продолжать еще пару часов, однако вы утомились слушать мой кабаний рёв. Посему — сюрприз-сюрприз!

Наши друзья и коллеги, прекрасная «Смартия» выпустили бесплатный и какой-то нереально крутой обучающий материал для райтеров. Он, в отличие от этой статьи, нисколько не сумбурный, а структурированный и понятный. И еще он про зомби, именно поэтому мы тоже оседлали эту тему.

В общем, заходите и получайте свою порцию чистого дистиллята кайфа радости блаженства золота волшебства. Ваш Вартанчик.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
vc.ru
Пишем про бизнес и тренды
Константин Панфилов
Минусанул. Не хочу умирать.
Ответить
Екатерина К
Спасибо за статью!
Название убийственное (хаха, каламбур получился), но содержание что надо. Правда, пришлось продираться и через ваш слог, которым вы описываете тот слог, который лучше не использовать (два раза "который" и два раза "слог", знаю, знаю).
Ответить
Rook Films
Видеопроизводство для бизнеса. Реклама.
Роман Гунченко
"пришлось продираться и через ваш слог, которым вы описываете тот слог, который лучше не использовать"

Я тоже об этом подумал
Ответить
Tucanus
3D-печать иначе
Григорий 10016
Вы явно переусердствовали.
Ответить
Анастасия Подорожная
Примеров не хватает.
Ответить
Dmitriy Kulinar
Поэтому райтерам с тонкой душевной организацией полезно заводить личные блоги и там изливаться. А хардкор оставлять для работы.
Ответить
WriteContent
Авторские статьи для развития бизнеса
Максим Кузнецов
Профессионала от любителя отличает наличие своих наработок и умение убедить в их эффективности клиента.
Ответить
Diana Koroleva
Плюс поставлю, но без примеров в духе "было-стало" эта статья многое теряет.
Ответить
Andrey Klimkovsky
много гноя. не осилил
Ответить
Mikael Gevorkyan
тяжело читать. на середине решил, что даже не хочу продолжать. что за стиль? под какую аудиторию? полагаю выше школоло и ниже баколавра.
Ответить
CitySites
Франшиза городских сайтов
shilovsky.stanislav 38523
Отличный материал, спасибо!
Ответить
LOFTO
Мебельные маньяки, чокнутые IT-ники
Илья Белка
Не смог читать, по мне, перебор.
Ответить
Сафия Хамид
написано полезно и с юмором, манера речи напоминает дэдпула.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.