Главное Свежее Вакансии Образование
16 633 4 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Handbook: GitHub для поиска разработчиков

Мы уже довольно много написали о том, что для того, чтобы найти действительно хорошего разработчика стандартных сорсинговых сайтов недостаточно, необходимо пользоваться специализированными ресурсами.

Начнем с азов: что такое Github?

Github – крупнейший веб-сервис для хостинга IT-проектов и их совместной разработки. Количество пользователей на GitHub превышает 32 миллиона в месяц.

Это место, где разработчики могут хранить свой код, делиться им с другими и заниматься совместной разработкой в open source (например, Ruby on Rails).

Все проекты программного обеспечения на сайте пользуются Системой управления изменениями Git (системой, отслеживающей версии проектов). Таким образом, разработчики записывают и отслеживают обновления кода, а также сравнивают его с оригиналом.

Проще говоря, выкладывание кода на Github фактически равноценно выкладыванию фотографий или других материалов в Facebook и Instagram.

Найм на Github: чему можно научиться?

Github полон превосходных талантливых разработчиков. Если хотите эффективно находить людей на Github, нужно знать, где искать.

Профиль разработчика на Github – кладезь информации.tumblr_inline_obl2fdKDdU1tsft6h_1280.png

С первого взгляда можно увидеть ник кандидата, текущего работодателя, местоположение и email, но если копнуть чуть глубже:

Вебсайты

Сюда включены блоги, проекты и прочие ссылки, которые кандидаты решили выставить (отличная возможность узнать больше об их работах и интересах!)

Подписчики

Количество подписчиков разработчика на Github – хороший показатель его уровня и репутации среди разработчиков открытого ПО.

На заметку:

2-10 подписчиков – хорошо, 11-25 – очень хорошо, 26-75 – прекрасно, а те, у кого больше 75 подписчиков – просто звёзды (осторожно, таких людей очень сложно нанять!)

Вклад

Здесь можно увидеть вклад, внесённый разработчиком в другие проекты на сайте. Даже если вы совсем не дружите с кодом, можно извлечь некоторое количество информации из этого раздела.

Например:

Посмотрите, встречаются ли ключевые слова, относящиеся к языкам программирования, которые использует человек (к примеру, можно увидеть слово “rails”, если человек делал вклад в проект Ruby on Rails).tumblr_inline_obl2gmqTAJ1tsft6h_1280.png

Репозитории

Раздел репозиториев содержит открытые проекты, которые разработчик выкладывает на Github, а также проекты, которые были скопированы (“форкнуты”).

Для измерения популярности проектов разработчика необходимо проверить, сколько людей отметили или “форкнули” их (форк или отметка показывает, что другие разработчики считают его ценным).tumblr_inline_obl2huk14w1tsft6h_1280.png

Форк

Форк” репозитория создаёт его копию. Это позволяет тому, кто форкнул, изменять изначальный код и использовать его в своих проектах.

Понятие свободного доступа к идеям и коду – сама суть сайтов свободного программного обеспечения вроде Github (если код был создан для частного использования, на сайте его не выкладывают).

На странице репозитория можно увидеть, сколько людей его отметили и форкнули, а также уровень активности других проектов. Большая активность показывает, что разработчик создал (или ещё создаёт) популярный проект.

Пошаговое руководство поиска:

1. Создайте учётную запись

Поиск по Github ограничен для тех, кто не зарегистрирован, поэтому создание учётной записи и добавление основной информации и фотографии поможет начать поиск.

2. Проведите поиск

При поиске на Github нужно учитывать 3 основных параметра.

Подписчики: как было отмечено ранее, подписчики – хороший показатель уважения, которое заслужил человек в сообществе разработчиков открытого ПО.

Язык: какие именно навыки кандидата вам необходимы?

Местоположение: если вы не ищете человека на удалённую работу, местоположение – важный параметр поиска.

Вот несколько примеров, как можно совместить эти условия в поиске:

language:ruby on rails location:moscow followers:5..10

language:javascript location:moscow followers:<50

Необязательно проводить поиск напрямую на Github, можно использовать и Google. Вот несколько эффективных запросов для поиска кандидатов с помощью Google.

Найти профили: site:github.com “public activity” -tab.activity

Найти профили с местоположением: site:github.com “london” “joined on” “public activity” -tab.activity

Найти профили по ключевым словам: site:github.com (ios | android) “public activity” -tab.activity

Найти профили по ключевым словам, подписчикам или числу отметок: site:github.com (“50..250 followers” | “100..500 starred”) (javascript) “joined on” -tab.activity

Можете добавить параметр «дата регистрации» (“joined on [date]”), определённые организации или даже организации с определённым количеством сотрудников для уточнения запроса.

3. Отфильтруйте по профилям кандидатов

По умолчанию Github обычно показывает репозитории (не профили) в результатах поиска. Необходимо отфильтровать их по пользователям, чтобы найти кандидатов, подходящих для вашего запроса.tumblr_inline_obl2l736Z51tsft6h_1280.png

Github автоматически покажет лучшее совпадение для запроса, но есть функция пересортировки результатов по параметрам “больше всего подписчиков”, “больше всего репозиториев” и “последние зарегистрированные”.

Иногда можно удачно отсортировать кандидатов по стажу на сайте (“последние зарегистрированные”). Этим кандидатам вряд ли много писали рекрутеры, поэтому более вероятно, что они вам ответят.tumblr_inline_obl2migd5Y1tsft6h_1280.png

Как писать кандидатам на Github

Самое большое преимущество поиска работников на Github в том, что большинство кандидатов указывает личные email-адреса в своём профиле.

Разработчики, которым вы захотите написать, могут получать многочисленные письма от других рекрутеров – нужно найти способ выделиться.

Лучший способ для этого – выяснить о кандидатах как можно больше.

i) Проверьте репозитории

Снова загляните в репозитории разработчиков и посмотрите, какие программы там лежат. Не важно, можете ли вы отличить CSS от HTML, информацию вы всё равно там получите.tumblr_inline_obl2nocIIa1tsft6h_1280.png

Программы под названием “Исходники” были написаны самим разработчиком, а всё, что “Форкнуто”, было скопировано у другого пользователя.

Ищите узнаваемые ключевые слова и открывайте проекты, чтобы прочитать описание и узнать больше. Большая часть кода на Github связана с личными проектами, поэтому вы составите хорошее представление о том, что на самом деле важно людям.

Помните: всё, что вы там заметите, можно использовать в обращении.

ii) Следите за активностью

Посмотрите на активность пользователей, чтобы понять, что они делали в последнее время. Заходили ли они на Github? Добавляли ли больше своего кода или форкали чужой? Есть ли какой-то проект, на который они тратят много времени.tumblr_inline_obl2p869R61tsft6h_1280.png

iii) Перекрёстные ссылки

Github – отличное место для первого представления о технических интересах кандидата, но не забывайте о перекрёстных ссылках на другие сайты: Twitter, LinkedIn и Facebook для того, чтобы составить полную картину.

iv) Напишите индивидуализированное письмо

Последний шаг прост. Соберите всю личную информацию, которую вы нашли на Github и соцсетях и составьте письмо.О том, как писать индивидуализированные письма кандидатам, мы расскажем на предстоящих вебинарах.

Следите за обновлениями,

Команда AmazingHiringисточник: https://blog.beamery.com/sourcing-developers-on-github/

+10
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Komanda
Лучшие WordPress разработчики
Сергей Иванов
Спасибо, забрал в копилку :)
Ответить
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
спасибо за опыт, на карандаш!
Ответить
Миро С
буду знать, как искать работу)))
Ответить
Denis Lukov
гит интерфейс поменял, разберётесь? :D
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.