Главное Свежее Вакансии Образование
3 994 19 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Потолок среднего дохода. Почему мне не удается пробить его годами с позиций унаследованных подсознательных блоков?

Сознательно нет никаких препятствий: бери, применяй лучшие гроус хаки, кейсы, знания, крути педали и получай рост дохода. Но нет. По факту постоянно какие-то препятствия и тяжести появляются из-под земли, много пыли от колес, а воз и ныне там.

Это вторая статья из серии о блокировании унаследованными подсознательными паттернами сознательных желаний и целей. Для пошагового углубления в описанное ниже, рекомендую начать с первой статьи о 2х ключевых принципах.

Как изменить свои подсознательные блоки через осознанное понимание настоящих причин их возникновения?

На этой фразе я закончил свою предыдущую статью, пообещав продолжение, если наберется достаточно заинтересованности. Вы проявили активную заинтересованность в комментариях, поэтому очередь за мной - сдерживаю свое слово.

Сегодняшнюю статью я посвящу конкретному подсознательному блоку, который очень часто встречается у моих студентов, а именно - потолок среднего дохода.

С логической и технической точки зрения, рост со среднего дохода до высокого ничем не отличается от роста с нуля до среднего дохода. С нуля даже сложнее, ибо любое начало всегда самое сложное.

Но по факту так происходит, что почему-то замерзаешь на одном уровне дохода годами, что бы ни предпринимал. Да, бывают всплески роста в 2 и даже 10 раз, но потом, когда делаешь подсчет за год, выходит одна и та же примерно сумма дохода +/-. И так, годами.

- Что за дела?

Почему так происходит с точки зрения унаследованных подсознательных паттернов?

Для упрощения понимания, начнем с самого простого - с биологии. Есть различные растения. У одних в генетическом коде написано расти до уровня 10 сантиметров над землей, у травы какой-нибудь, например. У других - расти выше 100 метров, например, у секвойи.

У человека то же самое - кто унаследовал быть ростом в полтора метра, тому будет “крайне сложно” (= по факту невозможно) вымахать резко до 2,5 метров и попасть в команду NBA, как бы он того ни хотел сознательно. Эволюционно желание конечно сделает свое дело, и в десятом-сотом поколении таки родится 2,5 метровый человек, ибо так все живые существа достигли своего разнообразия. Но это точно не случится за одну жизнь.

С ментальной точки зрения картина примерно такая же. Мы хотим сознательно одно, а генетически унаследованное подсознание, которое, напомню, в 5 раз больше сознания, тянет в другом направлении. Получается, как в басне Крылова, только в упряжке не лебедь, щука и рак, а лебедь против быка. Часто случается, что на подмогу лебедю впрягается еще один лебедь, то бишь, помимо сознательного желания подключаются всякие мотивационные ролики, курсы, тренинги, менторы, книги и прочие штуки, поднимающие уровень духа. От неожиданности им даже удается быка немного протянуть, но потом случается чудо.

Сознание не может фокусироваться постоянно на одном 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Оно устает, у него куча других дел, в конце концов - оно спит. А подсознание не спит никогда. Поэтому мы во сне не перестаем дышать, а другие органы тела не перестают делать свою жизненно важную работу.

И вот лебеди помахали крыльями, погоняли пыль, повеселили быка, а потом устали. Никогда не спящий и не теряющий энергии бык оттянул их назад к исходной позиции - к своему удобному пастбищу. Особо рьяные лебеди просыпаются и снова пыхтят днями, гоняют пыль, а на утро обнаруживают себя на том же месте.

Что конкретно в нашем подсознании может тянуть нас в противоположную сторону от богатства?

Тут всё индивидуально. Также индивидуально, как индивидуален опыт наших предков. Нет ни одного идентичного.

Для большей конкретики приведу индивидуальный пример одного из моих студентов. Он брал у меня консультацию как раз по поводу того, что его бизнесы упираются в некий потолок, а потом погибают. И так уже много раз.

Пример

Для сохранения приватности клиента, назовем его вымышленным именем Борис.

Борис хочет стать богатым, миллионером.

Ему отлично дается начинать новый бизнес, делать его прибыльным и растить примерно до 10-20 сотрудников. Всё это он делает легко, с большим восторгом и воодушевлением.

Но проблема в том, что чем больше становится его компания, тем больше в нем поднимается внутренний страх неудачи. Он боится, что не удастся справиться с большой компанией. Еще он боится не оправдать надежды сотрудников, поверивших в него и его идею. А также, что кто-то может его предать, воспользоваться его загруженностью и случайной невнимательностью. Сами эти страхи не поддаются никакому логическому объяснению, и их не получается обуздать. Они сами вырастают из ниоткуда.

Спустя какое-то время все происходит так, как он и боялся. Компания погибает. Через время к Борису приходит идея нового бизнеса. И всё повторяется.

Я попросил Бориса рассказать мне о своих родителях и прародителях, что он знает: как зовут, чем занимались и т.д.

В ходе опроса я обратил внимание, что по линии мамы у каждого предка был какой-то крупный фейл: маму уволили с хорошей работы, дяди разорились, а дедушка был миллионером и потерял всё. При чем крупный фейл был только у тех, кто пытался вырваться из оков бедного-среднего достатка.

По папиной линии все держались ниже среднего, кто наемным работником, кто свой бизнес вел, но фейлов у них никаких крупных не было. Все средне, без всплесков и падений.

Самой занимательной была история дедушки, с которого собственно и начались крупные фейлы. У дедушки было под сотню разных успешных бизнесов. Мировой дедушка. В его подчинении было порядка 1500 наемных работников.

В возрасте около 60 лет случилось нечто крайне интересное. Его 4 сына какими-то шурами мурами подсунули папе документы, которые он подписал, не глядя. А по распоряжению этих документов все бизнесы переходили в собственность сыновьям с момента подписи. Трах-бабах - папа остался не у дел. Сыновья ему не оставили ничего и бортанули по полной.

Эту историю Борис не сразу вспомнил. Но нюанс за нюансом её удалось воссоздать.

Что мы имеем:

  • Дедушка всю оставшуюся жизнь сожалел о потере. Причиной тому он считал, что у него было слишком много дел, которые он не смог контролировать.
  • Дедушка всю оставшуюся жизнь злился и обижался на своих сыновей за предательство. Оно и понятно.

Спустя годы рождается внук. Он вообще не в теме. Не знает этого всего. Зато это всё знает его подсознание.

Подсознание формируется, как результат постоянного повторения одного и того же на протяжении длительного времени, при условии, что это что-то сопряжено с некими сильными эмоциями: то ли горя, то ли счастья. Дед около 20 лет горевал по этому поводу. Достаточно, чтобы его постоянные, крутящиеся как заезженная пластинка мысли прорыли целый ров в подсознательной памяти.

Всю эту историю лицезрели его дети, включая маму Бориса. А вот внук эту историю уже получил, как часть унаследованного подсознания. Эта история играла в его мозгу на полностью неосознаваемом уровне.

После раскрытия этих фактов внутренний нелогичный и неподконтрольный страх становится вполне логичным.

Внук, сам не осознавая того, боялся пережить ту же самую историю, которую пережил дед.

Дед считал, что причина в его большом бизнесе.

Внук на автопилоте кастрировал свои бизнесы, чтобы они ни в коем случае не выросли слишком большими.

Генетически унаследованная красота жизни.

Как же избавиться от этой генетически унаследованной “красоты”?

Необходимо осознанно понять, что условный рефлекс был выработан на ложный раздражитель.

Этот процесс очень похож на эксперимент с собакой Павлова. Ученому удалось вызвать выделение слюны у собаки в ответ на загорающуюся лампочку. Хотя настоящая причина слюны - это еда. Однако длительное повторение и связывание еды с зажженной лампой сделали свое подсознательное дело - выработали новый паттерн, не имеющий ничего общего с реальностью жизни.

В жизни Бориса роль зажженной лампы играл “крупный бизнес”. После длительного повторения выработался условный рефлекс “выделения слюны” = страха. Этот условный рефлекс сначала осознавался участниками той истории, а потом ушел в полное подсознания потомкам.

Собака не понимала настоящую причину, почему у неё слюна выделяется на зажженную лампу, ведь нет никакой еды. Также и Борис не понимал, почему у него страх появляется на “крупность бизнеса”, ведь нет никакой логической взаимосвязи между ростом бизнеса и крахом.

Настоящие причины

Представьте себе, что за собаку вдруг вступился профессор Преображенский (из фильма "Собачье сердце"), подарив ей благость осознавать происходящее. Вдохнул в неё способность осознанно воспринимать причинно-следственную связь. И тогда собака вдруг поняла, что включенная лампа не имеет ничего общего с едой, а вот то ведро с мясом за спиной у профессора Павлова очень даже имеет. В это мгновение крепость, построенная на фундаменте ложной причинно-следственной связи рушится посредством осознанного переосмысления ранее неосознаваемого паттерна и лампа перестает властвовать над слюнным рефлексом собаки.

Я рассказал Борису и показал на разных примерах из жизни предков, равно как и из его собственной жизни, что было настоящей причиной следствий в виде краха миллионного состояния деда и предательства его сыновей. А также что было настоящей причиной краха его собственных бизнесов. Ибо сам того не понимая, внук Борис повторял те же ошибочные модели поведения, что допускал дед, не видя их в упор, как настоящие логичные причины. Но это уже отдельная история еще на десяток тысяч букв.

Хотите еще?

Можете насладиться дополнительной порцией инсайтов из моей следующей статьи: "У меня проблемы с делегированием, приходится многое делать самому или терпеть некачественную работу наемных людей. Как от этого избавиться с позиций унаследованных подсознательных ментальных блоков?"

Хотите, чтобы я с вами индивидуально поработал?

Можете написать мне на main@aladdinhappy.com

+9
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Igor Kuryanovich
мне очень интересно
Ответить
Жаналинов Ильяс
Благодарю за статью, очень интересно. Было внутреннее ощущение, что что-то такое есть.

Хотелось бы в следующей статье увидеть ответ на этот вопрос: При любом растущем доходе не увеличивается степень свободы и радости.
Ответить
RuGHI.com - Гроус Хаки
Бесплатные Гроус Хаки Успешных Стартапов - Провал или Взрыв Прибыли в 100 Раз?
Аладдин Счастливый
Благодарю за фидбэк. Это очень ценно для меня.
Ответить
ФЕЙЕРВЕРК23
Фейерверки по любому поводу
Тимур Ловпаче
Пишите еще, интересно вас читать.
Ответить
Андрей Бородин
Эти манипуляции с "Если наберется достаточно желающих, продолжению быть" вызывают рвоту...
Ответить
Alena Shagina
Очень базовый уровень работы с проблемой. Любому школьнику ясно, что ментальные конструкции полученные в детстве работают всю жизнь. Только не стоит забывать об индивидуальных особенностях характера. именно они обозначают ‘биологический рост’ о котором пишет автор. люди делятся на две категории: позитивных и негативных . стать миллионером не дает именно этот фактор.
Ответить
Vladislav Kr
Не хочется верить, что причиной неудач является наследственность. Я лично виноват в неудачах - с этой мысли можно строить путь к совершенствованию.

Интересуют темы 4 и 7.
Ответить
RuGHI.com - Гроус Хаки
Бесплатные Гроус Хаки Успешных Стартапов - Провал или Взрыв Прибыли в 100 Раз?
Аладдин Счастливый
Благодарю за фидбэк. Очень ценно.

Поясню немного детальнее, что означает "унаследованные паттерны". Это не означает, что предки напартачили, и вам перекрыли кислород навсегда.

Это означает, что по прошлому предков можно вычислить модели поведения, которые сейчас вы продолжаете применять в повседневной жизни, сами их не замечая. То бишь, предки не виноваты. Они скороее - ваша палочка выручалочка из неосознаваемого паттерна.

А само решение о выходе из нежелательных паттернов, равно как и процесс - он только под вашим контролем.
Ответить
eCRM.by
Мини-агентство CRM- и email-маркетинга
Ася Синявская
7, 8, 30 — такие темы интересны.

Хочется понять, как пробить потолок — вот тут не хватило чётких инструкций.
Ответить
RuGHI.com - Гроус Хаки
Бесплатные Гроус Хаки Успешных Стартапов - Провал или Взрыв Прибыли в 100 Раз?
Аладдин Счастливый
Спасибо за отзыв, Ася. Добавил себе в план.
Ответить
Нариман Алимурадов
Считаю неверным убеждение, что все бессознательные паттерны являются генетическими. Почитайте труды, Джо Диспензы и Кэролайн Лиф. Там подробно это разобрано.
Ответить
vlib.co
Публикация электронных книг для начинающих авторов
Philipp Tkachev
Не могу найти достойную идею. И 93.
Ответить
RuGHI.com - Гроус Хаки
Бесплатные Гроус Хаки Успешных Стартапов - Провал или Взрыв Прибыли в 100 Раз?
Аладдин Счастливый
Благодарю, Филипп. Добавил себе в табличку.
Ответить
Валентин Вебер
Аладдин, ждем продолжения))
свои пожелания отправил в ответном письме на рассылку
Ответить
Кудренко Юрий
Как я понял, один и из тех 4-х сыновей, которые у отца забрали его бизнес, и был отцом главного героя вашей истории - Бориса. Верно?
Как в этом случае Борису сумели передаться _генетически_, переживания его деда по поводу потери бизнеса, которые он испытывал, уже _после_ рождения своих сыновей, которые и умыкнули у него бизнес?

Еще вопрос про ту же историю. Дед был до революции 1917 года? Потому-что если нет, то получается, что Борис какой-то совсем юный. Ведь его дед должен был успеть разбогатеть после 1984 года (когда стало возможным хоть какое-то предпринимательство в нашей стране), далее у него должны были успеть вырасти какие-никакие взрослые сыновья (например, им по 20 лет должно было быть (2-3 курсе вуза), на момент когда они у него бизнес увели). Получается уже 2004 г. Допустим один из этих 20-летних сыновей заделал Бориса (в 2004 г.) Сейчас 2018 г. Отнимаем одно от другого - Борису получается 14 лет. Даже если еще даты чуток подвинуть, то Борису будет 16 или 18 лет. Все равно мало для успешного среднего бизнесмена, у которого минимум раз уже разваливался бизнес.
Если дед был все же до революции, то это не дед, а пра-прадел и, с трудом верится, что Борис про него так хорошо помнит.
Ответить
RuGHI.com - Гроус Хаки
Бесплатные Гроус Хаки Успешных Стартапов - Провал или Взрыв Прибыли в 100 Раз?
Аладдин Счастливый
"Борис" не русскоязычный, не из страны постсоветского пространства.

Генетически передается паттерн. То, какие истории пережили предки, мамы, папы, дяди, тети - это то, как паттерн проявлялся.

Паттерн обычно приходит раньше от тех предков, о которых потомок вообще ничего не знает. Но за счет повторяющихся событий можно воссоздать, какой ген передается.

Поэтому не важно, родился ли потомок после неких событий, или до. Главное, хотя бы из одного повторяющегося события вынести урок. А до тех пор пока он не вынесен, паттерн снова будет проявляться в новых событиях внешне разных, а по сути одинаковых. Что, собственно, и случалось в жизни Бориса.
Ответить
Кудренко Юрий
И все таки, в примере с Борисом, как переживания деда про потерю бизнеса могли передаться генетически отцу Бориса и от отца к самому Борису, если отец (Бориса) на момент начала переживаний деда уже был рожден (т.е. гены у него все уже были). Скорее уж наоборот, он мог получить положительные генетические переживания, ведь на момент когда его "делали" у его отца (Борискиного деда) в бизнесе было все норм. и потерей даже не пахло. Или я чего-то не понимаю?
Ответить
RuGHI.com - Гроус Хаки
Бесплатные Гроус Хаки Успешных Стартапов - Провал или Взрыв Прибыли в 100 Раз?
Аладдин Счастливый
Суть не в переживаниях, а в паттерне. Передается паттерн определенного мышления. Переживания, истории - это проявления паттерна. По историям и переживаниям вычисляется паттерн и какие ложные умозаглючения за ним скрываются.

Пример с крахом бизнеса - это лишь одно из проявлений паттерна. Паттерн проявляется в течение всей жизни, каждый раз по-разному, но с одним и тем же результатом.

Пример с четырьмя сыновьями и потерей бизнеса оказался настолько ярким и запоминающимся, что по нему можно было вычислить этот паттерн.

Другими словами, то событие в жизни деда не было источником порождения паттерна. Оно было его следствием. Источник мог зародиться и тысячу лет назад, но нам не нужно так глубоко копать, да и не суть важно, ибо причина всегда повторяется. Нужно только найти некое событие, хотя бы одно, по которому можно вычислить паттерн.

Все события - это подсказки, а не причины. Как-то так :).
Ответить
Миша Кунц
Очень интерсная статья. Такие родовые проблемы в психологии пытаются снимать расстановками Барта Хелингера, но на практике и они не дают освобождения от шаблонов неудачь.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.