Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
709 4 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Какие IT специалисты сейчас в спросе в Германии (отчет по результатам работы)

Пишу отчет на основе последних 5 месяцев активного развития проекта. Отчет состоит из 3 частей: 1. Тренды по вакансиям. 2. Какие важные моменты я заметил в процессе работы с кандидатами. 3. Анонс по функционалу проекта.

1. Тренды

  • Какие специалисты нужны чаще всего

Проект постоянно получает запросы на программистов уровня Senior и Team Lead.Самые спрашиваемые языки программирования: PHP, JavaScript, NodeJs, Ruby, Scala и Java.Frameworks не играют очень важной роли, но указывать их все же стоит. Например: Angular, React, Backbone, ZendТакже бывают запросы на UI-UX дизайнеров и QA. Но их заметно меньше.

  • Компании

Компании самые разные, от известных крупных компаний до начинающих стартапов. Пробовал вывести различия в требованиях к кандидатам в зависимости от уровня компании, но нет четких тенденций. Все индивидуально. Фактически это от кандидата зависит результат. Если кандидат демонстрирует высокий уровень технических знаний и хорошо знает английский, то ему не стоит цепляться за какую-то конкретную компанию. Такой кандидат найдет работу с гарантией 90%.

  • География предложений

Пока что Германия (Берлин и Франкфурт). Это связано с тем, что темпы роста IT индустрии в Германии превосходят все ожидания. Поскольку среди кандидатов есть спрос на Великобританию, Голландию и Сингапур, я развиваю и эти направления. Но довольно сложно достучаться до агентов и работодателей, так как у них весьма туманное представление о постсоветских странах в контексте уровня знаний IT специалистов. Германия давно это поняла, а вот другие страны, особенно Сингапур, пока нет. Но вода камень точит.

2. Важные моменты по кандидатам

  • Недооценка своих знаний и возможностей

Очень часто кандидаты занижают свой уровень — указывают Middle вместо Senior. Это при том, что уровень знаний основных технологий стремится к 100%. В процессе уточнений причин я выяснил, что чаще всего кандидаты считают, что Senior требует наличия опыта управления командой. Что да и нет одновременно. Это зависит от того, что работодатель вкладывает в это понятие. Именно по этой причине я советую опираться на свои технические знания в определении уровня квалификации. Дело в том, что работодатели часто смотрят на заголовки в резюме и ищут там Senior. Все остальные сразу отбрасываются и никто даже не догадывается, насколько талантливых ребят они только что упустили. Должен заметить, что от программистов из СНГ сразу ждут высокого уровня. Именно по этому волокита с визами не пугает работодателя. Не раз слышал от агентов, что они уже успешно устраивали кандидатов из СНГ. И даже те, кто работают с кандидатами из ЕС никогда не отказываются посмотреть резюме кандидата из, например, России, Украины или Казахстана.

  • Причины отказов

Чаше всего недостаточное знание языка. Увы, но это все еще проблема. Намного реже — технические знания, но это больше касается мидлов, которые иногда приглашаются на интервью.

И есть еще один момент (касается меня и проекта) — создать анкету и затем не отвечать на письма. Наверно от этого не избавиться, но я прошу создавать анкету только в том случае, если действительно есть заинтересованность.

3. Анонс нового функционала на сайте

Есть еще некоторые важные моменты, которые я не указал во втором разделе. Они касаются резюме. Но об этом нет смысла писать, пока не готов сам функционал. Я рассчитываю до конца февраля запустить раздел, помогающий создать IT резюме. Звучит банально, но я собрал некоторую важную информацию за почти год работы проекта как из собственного опыта, так и из общения с агентами и работодателями. Все это я и воплощаю в виде функционала.

Главный вывод: программисты из СНГ крутые, и если еще и английский подтянуть, то цены им не будет!

Всем спасибо за внимание. Удачи.PS:

Я часто выкладываю актуальные вакансии в facebook группе. Так что если желаете быть в курсе, нажимайте like в группе и будете узнавать все первыми.

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Foreseer
Data Mining для вашего бизнеса
Ван Гугенхайм
Хорошему сеньору везде дороги открыты, это давно известно. А наши мидлы как часто завышают оценку себя? Ну например сеньор 21 года и опыт типа с 12 лет считается. Был уже опыт таких анкет?
Ответить
itRabota
Работа для программистов и веб-дизайнеров в Европе
Sandor Turanszky
Такого еще не было )
Ответить
Helgi Oiisac
А как с возрастным цензом? Я, например, уверенно ощущаю себя на уровне Middle и с английским нормально, но мне уже 35, а это в некоторых странах накладывает обязательства по минимальной оплате, что разумеется снижает мои шансы.
Ответить
itRabota
Работа для программистов и веб-дизайнеров в Европе
Sandor Turanszky
35 - это нормальный возраст.
В случае IT специалистов возраст не имеет влияния на зп, а только и исключительно опыт и знания.

Исключения могут быть в случае компаний, где коллектив молодой и там могут отдавать предпочтение таким же молодым. Но в молодом коллективе тоже нужен опытный человек.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.