Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
1 497 15 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как мы продвигаем чатбота Laicka: продолжаем делиться статистикой и инсайдами

Мы разработали и запустили чатбота, объединяющего соцсети и мессенджеры. Рассказываем Spark, как мы его продвигаем и дорабатываем. И как мы таргетируемся на точные адреса, даже если они не зарегистрированны в соцсетях

Вот уже больше 2 недель мы развиваем наш стартап – чатбот для поиска услуг Laicka. Как обычно по пятницам, рассказываем Spark о наших результатах и делимся инсайдами о том каково это, продвигать чатбота в России в 2017 году.

Для тех, кто не читал наши предыдущие статьи: первая и вторая.

b_58f9f20c68627.jpg

Laicka это чатбот для поиска услуг. Мы соединяем мастера и клиента в мессенджерах и соцсетях. При этом переписка анонимна, а пользователи могут использовать разные приложения. Сейчас мы объединяем Telegram, Skype, Facebook и ВКонтакте.

Сейчас у нас доступны для поиска следующие сервисы:

  • Парикмахерские услуги
  • Услуги мастеров маникюра и педикюра
  • Услуги фотографов
  • Шиномонтажные мастерские

После первых экспериментов мы решили сконцентрироваться на привлечении мастеров в родном Екатеринбурге. Причина проста – у нас есть реальные клиенты для мастеров, готовые платить деньги за определенные услуги, но недостаточно разнообразия в предложениях. Под разнообразием мы понимаем дифференциацию по:

  • Цене
  • Местоположению
  • Форме оказания услуги (выезд или салон)
  • Свободному времени в рабочем графике

В то время пока наши корабли бороздят просторы большого театра…

Работая на привлечение мастеров, мы тестировали несколько каналов, в том числе СМИ и SMM. Результаты были, но их нивелировал один недостаток – слишком большой географический разброс. В частности, мы вышли на рынок некоторых непризнанных государств даже не успев определиться с нашей позицией по их статусу

b_58f9ef5ae698c.jpg

Как мы писали ранее, ВК не дает нам запустить рекламу через рекламный кабинет, а продвижение в Facebook не устроило нас после подсчета ROI. Поэтому использовать все возможности стороннего геотаргетинга мы не могли. К счастью, мы изобрели свой способ. Как мы анонсировали в комментариях, сейчас расскажем про этот инновационный способ таргетироваться на местность с необычайной точность, даже если заведения или мастера нет в сети.

b_58f9eeec8b7f2.jpg

Волка ноги кормят

b_58f9f08f43ac0.jpg

Все гениальное просто – мы вышли на улицу, заходили в интересные нам заведения и презентовали наш сервис. УТП простое – пользуйтесь бесплатно, только принимайте клиентов.

Несмотря на то, что мы рассматривали такой шаг как фол последней надежды, это оказалось необычайно полезно. Мы вживую пообщались с нашими потенциальными пользователями и изучили возможные возражения. Раньше мы могли так пообщаться только с тестерами, которые в большинстве наши друзья и знакомые. А их отзывы все-таки не всегда достаточно критичны, и они хорошо разбираются в новых технологиях. Никакого сравнения с объяснением 60-летнему парикмахеру что такое чатбот.

Статистика вышла интересная:

  • Конверсия «Посещение – регистрация нового мастера» составила 60%
  • Основное возражение – руководства нет на месте
  • Чем дороже место – тем больше шансов на положительный исход встречи

Кроме отсутствия руководства, мы столкнулись с возражениями:

  • Непонятно. Решается подробным объяснением, результат зависит от наличия свободного времени у администратора
  • У нас и так есть клиенты. Слабо понятное возражение, но имеет место быть
  • На точке нет рабочего смартфона или компьютера. Именно поэтому более престижные места регистрировались чаще

Наш вывод по пешему обходу потенциальных пользователей в век высоких технологий – нужно масштабировать. Это наша первоочередная задача на будущую неделю.

Чем меньше ограничений – тем лучше

Еще до превращения интернет-маркетологов в коммивояжёров мы внесли одно важное изменение в Laicka. Теперь мастера могут зарегистрировать абсолютно любую услугу. Они пока не отображаются в поиске, но таким образом мы собираем пользовательскую базу. Идея пришла просто – зачем однотипно отвечать на вопросы в духе «А когда появится service_name?», если можно дать возможность зарегистрировать любую услугу? Да, клиентов пока не будет. Но в этом и прелесть нашей Laicka, после регистрации она никак не беспокоит мастера. Единственная возможная активность – Laicka напишет, что нашла клиента. Не обязательно даже подписываться на наши сообщества, от пользователя нам необходима только первая инициация общения с ботом.

Наши планы по дальнейшему развитию

Кроме пешего обхода мы будем продолжать публикации в СМИ. Учитывая возможность регистрации любых услуг — это полезная работа на будущее. Например, сейчас у нас есть мастер в Краснодаре, который может помочь построить бревенчатый дом. Без комментариев, сами в шоке.

Будем добавлять новые диалоги, по мере накопления мастеров и перерабатывать существующую структуру регистрации и поиска. Наша цель – уменьшить количество требуемых действий пользователя, как можно быстрее вывести на прямой диалог с мастером. Как всегда, будем рады любым комментариям и советам.

Аккаунты Laicka и наш сайт:

+3
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Андрей 67882
А монетизация проекта в чём?
Ответить
Laicka
Чатбот для поиска услуг. Объединили ВК, FB, Skype и Telegram
Родин Максим
Андрей, добрый день! Спасибо за интерес к нашему проекту. Вариантов монетизации проекта несколько. На данном этапе мы выбираем наиболее удобную схему для мастеров. Для клиентов сервис бесплатный. Также для клиентов в сервисе не будет никакой рекламы. Сейчас более важная задача, чтобы сервис был быстрым и удобным как для клиентов, так и для мастеров.
Ответить
Андрей 67882
То есть получается для мастеров сервис будет платным? Это получается либо за какую-то ежемесячную плату, либо за процент от сделки?
Ответить
Laicka
Чатбот для поиска услуг. Объединили ВК, FB, Skype и Telegram
Родин Максим
Андрей, такие вариант мы тоже рассматриваем. Но у нас есть в планах и другие способы монетизации проекта. Продолжайте читать наш блог. Мы обязательно расскажем об этом.
Ответить
mssg.me
Все мессенджеры по одной ссылке
Макс Холод
Это опять я:) Вот после презентации Фейсбук сразу о вас подумал, не планируете на месенжер писать приложение-бота? Там реализовали сразу отдельную вкладку по поиску ( новый рынок пустой ) и QR код который переходит сразу в бота, салонам и другим мастерам будет очень удобно. Но фб месенжер в СНГ не очень популярен, у нас в mssg.me есть статистика и его используют меньше чем скайп, но вот для рыка США зайдет очень круто и опять же там динозавров меньше.
Ответить
Laicka
Чатбот для поиска услуг. Объединили ВК, FB, Skype и Telegram
Родин Максим
Привет, Макс! :) Рад, что следишь за развитием нашего проекта. Наш бот в facebook messenger уже есть. Он на данный момент идентичен ботам и в других каналах. Сейчас мы стараемся реализовывать проект так, чтобы везде (messenger, telegram, vk, skype) было одинаково удобно. Активно ведем работу по добавлению новых каналов. Собираем отзывы мастеров и клиентов. Думаю, что в ближайшее время начнем добавлять уникальный функционал каждого отдельно взятого мессенджера. За идеи спасибо. Возможно действительно стоит рассмотреть рынок США отдельно.
Ответить
Конвертер валют для iOS
Виджет, офлайн режим, 150 валют, калькулятор, крипта, темная тема.
Laicka
Чатбот для поиска услуг. Объединили ВК, FB, Skype и Telegram
Родин Максим
Добрый день! Рад, что вы нас читаете.
Ответить
Крысанов 67994
Выход в "люди" всегда в плюс для проекта. Лучше прямых продаж и тестов в полях ничего нет))) Молодцы, что решились на это. Желаю удачи в развитии.
Ответить
Laicka
Чатбот для поиска услуг. Объединили ВК, FB, Skype и Telegram
Родин Максим
Добрый день! Спасибо, что следите за развитием проекта и за слова поддержки.
Ответить
Kristina Turchenik
Так и не удалось поюзать ваш бот, сразу баг - после входа в режим поиска не реагирует на другие команды.
Ответить
Laicka
Чатбот для поиска услуг. Объединили ВК, FB, Skype и Telegram
Родин Максим
Кристина, добрый день! Спасибо за ваш отзыв. Попробуйте воспользоваться приложением facebook или facebook messenger или desktop браузером. Уверен у вас получится в полной мере воспользоваться нашим сервисом. Сервис предполагает частое использование и в связи с этим мы предлагаем выбор канала коммуникации. Возможно вы пользуетесь полноценными приложениями ВК, telegram, skype. Попробуйте наш сервис в любом из перечисленных. Потому как мобильная версия сайта не предполагает активное и удобное использование всего возможного функционала и например в данном случае не выводит кнопки как в messenger-е (при этом бот полноценно работает - смотрите скриншоты ниже). В любом случае мы проверим что можно сделать для удобного использования в мобильной версии сайта и обязательно об этом напишем.
Ответить
Kristina Turchenik
Может, сегодня просто не мой день?) Зашла с вк, выбрала Москва, стрижка, не важно когда, без геоданных и с портфолио. Ответ - все мастера заняты. Это значит, что в указанный промежуток времени 5 мин ни один из поставщиков не принял заявку? Или вы еще не "подписали" поставщиков в Москве?
Ответить
Laicka
Чатбот для поиска услуг. Объединили ВК, FB, Skype и Telegram
Родин Максим
Кристина, добрый день! На данный момент действительно в Москве очень мало поставщиков. В связи с этим вы и получили такой ответ. В ближайшее время мы активно начнем присоединять поставщиков услуг в Москве. Об этом мы обязательно напишем в одной из следующих статьей. Продолжайте следить за проектом Laicka.
Ответить
Laicka
Чатбот для поиска услуг. Объединили ВК, FB, Skype и Telegram
Родин Максим
А вот как выглядит интерфейс в facebook messenger. На этом скриншоте сразу видно различие в функционале с мобильной версией сайта
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.