Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
😼
Выбор
редакции
3 574 16 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Советы юриста: как открыть ИП в 2019 году

Всем привет! Сегодня у нас пошаговая инструкция, как быстро и безошибочно открыть ИП. Разобраться во всех тонкостях нам поможет ведущий юрисконсульт МТТ – Александр Серов.

Первое, что нужно сделать - выбрать коды деятельности. Код деятельности, это классификатор вашей сферы деятельности, выраженный в числовом формате. Чтобы открыть ИП, вы должны выбрать основное направление и, по желанию, смежные сферы, которыми хотите заниматься. Чтобы узнать код, вам нужно зайти на сайт оквэд.рф, либо любой другой проверенный источник в интернете. ОКВЭД, это база, в которой находятся все возможные виды предпринимательской деятельности и их коды.

Важно! Код нужно указывать с точностью до последней цифры.

Второе, что вы должны сделать, это выбрать систему налогообложения. От выбранной системы налогообложения очень многое зависит. Для каждого бизнеса все индивидуально и нельзя подогнать под одну систему. Самой распространенной для ИП, на данный момент, является упрощенная система налогообложения. Тем не менее, если вы не обладаете достаточными знаниями в этой отрасли, то лучшим вариантом будет привлечь стороннего специалиста для помощи в данном вопросе.

Как работают основные системы и каковы их особенности, посмотрите в нашем ролике.

Третье, это заполнение заявления о регистрации. Для начала, вам нужно скачать бланк заявления о регистрации - P21001. Скачать его можно как на официальном сайте налогового органа, так и в любом другом проверенном источнике.

Есть 2 варианта заполнения бланка. Первый это заполнить от руки, и второй – в специальном веб-интерфейсе на сайте налоговой. Мы советуем заполнять вторым способом, так как специализированное ПО на сайте просто не позволит вам сделать ошибку и поможет внести максимально корректные данные.

Важно! Следует максимально внимательно относиться к заполнению бланка, так как проверка происходит в автоматическом режиме, и любая ошибка может привести к тому, что вы получите отказ.

Четвертое - это уплата государственной пошлины на сумму 800 рублей. Самым быстрым и рабочим способом будет являться оплата пошлины прямо на сайте налоговой, через специальный сервис. Также вы можете произвести оплату непосредственно в банке. Для этого необходимо взять платежное поручение, скачанное с сайта налоговой, или получить его в налоговом органе и оплатить через кассу банка. После оплаты пошлины, квитанцию об оплате необходимо приложить ко всем остальным документам, подаваемым в НО.

UPD Примечание редакции:

Важный нюанс - с 2019 года при электронной подаче документов пошлину можно не платить. Правда, читатели Spark говорят, что этот функционал пока не работает.

Важно! Если вы оплачиваете с помощью платежного поручения, вам следует уточнять реквизиты непосредственно той налоговой, в которой вы собираетесь подавать заявление.

Пятое, это подача документов в ИФНС. Для подачи документов в ИФНС у вас должны быть следующие документы:

  • Заполненное заявление Р21001
  • Квитанция об уплате государственной пошлины
  • Копия паспорта
  • Заявление на выбранную систему налогообложения

Важно! Документы на открытие ИП подаются по месту регистрации в местный НО.

Шестое, это выбор способа подачи. Существует два способа подачи документов. Первый - подать документы лично, второй - удаленно. Под личной подачей документов подразумевается самостоятельное посещение НО/МФЦ, либо привлечение человека по доверенности. Под удаленный способ попадает почта и подача при помощи электронной цифровой подписи, через сайт налоговой.

Важно! Если вы подаете документы по доверенности либо удаленно, ваше заявление и доверенность должны быть заверены нотариально.

И седьмое, это получение документов о регистрации. В случае успешной подачи всех документов, вы получите выписку из ЕГРИП, забрать которую можно будет двумя способами – лично или по почте. В заявлении P21001, на последней странице, вы должны будете указать, каким способом хотите получить документы.

Вот и все, это были 7 шагов, которые отделяют обычного человека, от индивидуального предпринимателя. Успехов в бизнесе!

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Игорь Алтухов
а разве с 2019 пошлину не отменили?
Ответить
MTT Forum
Главное бизнес-событие осени
Николай Гришин
Отменили, но только при электронной регистрации.
Ответить
Игорь Алтухов
ну так и указывайте это в статье, как возможный вариант, раз речь про 2019
Ответить
MTT Forum
Главное бизнес-событие осени
Николай Гришин
Да, вы правы, упустили важный момент.
Ответить
HistoryPrice
История цен товаров
Pashkevich 12405
Лучше расскажите сколько стоит тратить денег, чтобы содержать ИП? Обязательные налоговые платежи? Сумма?
Ответить
Мари Макеева
Я сделала такую табличку, которая автоматом считает расходы на ИП с упрощенкой. Создаете копию гугл-документ, вводите свой среднемесячный доход и получаете весь расклад: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Ibvt3HtRYHBN_Jp77TQjBP3OK4fi_5YQDScJoMWuwDk/htmlview#gid=0
Ответить
Мари Макеева
Получилось подсчитать? Есть вопросы? Могу дать пояснения.
Расчет подходит только для ИП без сотрудников, с УСН 6% от дохода.

В табличке учтены фиксированные страховые взносы, страховые взносы на сумму годового дохода свыше 300 тыр., налог на упрощенке и то, что страховые взносы уменьшат его. Еще добавила для примера свои расходы на расчетный счет в Тинькофф банке. Там бесплатное ведение бухучета и электронная подпись для сдачи отчетности в налоговую, поэтому дополнительных расходов на управление финансами и учет нет.
Ответить
HistoryPrice
История цен товаров
Pashkevich 12405
Не получилось. По указанной ссылке открывается страница с одним листом, но не документ. Соответственно и скопировать никак нельзя. И формул тоже не видно
Ответить
HistoryPrice
История цен товаров
Pashkevich 12405
Вот теперь получилось, спасибо
Ответить
Мари Макеева
Прошу прощения. Хорошо, что все же удалось заглянуть в документ.
Надеюсь, что это было полезно )
Ответить
Мари Макеева
Спасибо, что почистили хвосты.
Мне с телефона было не очень удобно добавлять ссылку.
Ответить
Ruslan G
Не вводите людей в заблуждение неплатить госпошлину можно только при полной электронной подаче документов с ЭЦП.
И то по факту это недоступном сейчас. Сервис ещё не готов. Как это часто бывает закон есть а реализация отстала.
Ответить
Spark_news
Новости от Спарка
Модератор Spark 2.0
А вы лично с этим столкнулись?
Ответить
Ruslan G
Да, сервис не дает регистрацию ИП без уплаты госпошлины.
Со скидкой 30% через оплату с госуслуг раньше та же песня была. Сервис сделали только к лету. А закон утверждал, что с января.

В данный момент разбираюсь с ТП
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.