В России снизился спрос на гендиректоров

Наибольший удельный вес предложений о работе для CEO приходится на сферу бизнес-услуг — 11% от общего числа вакансий. Строительные организации занимают вторую позицию (7%), в то время как IT-компании, финансовый сектор и розничная торговля делят третье место с показателем в 5%, как сообщает Forbes.
Лидирующую позицию по числу вакансий для генеральных директоров занимает Москва, аккумулируя 32% всех предложений. Далее следует Санкт-Петербург с 490 вакансиями (8%). В пятерку регионов с наибольшим спросом на CEO также вошли Краснодарский край (4%), Свердловская область (4%) и Московская область (3%).
Некоторые работодатели готовы рассматривать кандидатов, готовых к переезду. Около 15% вакансий предусматривают возможность релокации. При этом более половины (53%) соискателей, претендующих на должность генерального директора, выражают готовность к смене места жительства в своих резюме.
Наблюдается разнонаправленность в динамике зарплатных ожиданий и предлагаемых компенсаций. Медианная зарплата, предлагаемая CEO в России, сократилась на 7% по сравнению с прошлым годом и составила 163,8 тыс. рублей. Самые высокие зарплаты для генеральных директоров предлагают в Москве (260 тыс. рублей) и Санкт-Петербурге (209,7 тыс. рублей). В первую пятерку регионов по уровню предлагаемых зарплат также вошли Чувашия (200 тыс. рублей), Сахалинская область (197,5 тыс. рублей) и Нижегородская область (182,5 тыс. рублей).
Максимальная сумма, предложенная генеральному директору, была зафиксирована в Москве и составила 1,2 млн рублей в месяц после вычета налогов.
Аналитики подчеркивают возрастающую значимость личности руководителя для сотрудников и деловых партнеров. Согласно опросу hh.ru, 54% россиян считают, что узнаваемый CEO способствует заключению выгодных сделок, 51% отмечают повышение уровня доверия со стороны клиентов, а 43% указывают на привлечение квалифицированных специалистов.