Главное Свежее Вакансии Образование
485 5 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

5 проблем и их решений, если вы единственный Android разработчик в стартапе

​Привет Spark, сегодня мы расскажем вам историю записанную со слов нашего, до недавнего времени единственного, Android разработчика. В команде из 10 разработчиков iOS он единственный кто разрабатывает на Android.

Привет Spark! Сегодня мы расскажем вам короткую (и грустную) историю, записанную со слов нашего, до недавнего времени единственного, Android разработчика. Так получилось, что в команде из 10 разработчиков iOS он стал единственным кто разрабатывает на Android. И так, ниже 5 проблем и их решений, если вы единственный разработчик в команде мобильного стартапа, и вам необходимо как-то поспевать за основной командой разработки:

  1. Скорость разработки. Самая главная проблема когда ты один Android разработчик на проекте, а iOS разработчиков в проекте три человека, то это поспевать за их прогрессом. Эту проблему я решаю при помощи правильной расстановки новых функций по приоритетности. К примеру, когда мы запускали новую версию одного из наших продуктов Kelin, приоритетным было именно появление функции Рейтинга пользователей, потому что он давал соревновательный характер, и на разработку этой функции требовалось меньше времени, нежели чем на добавление функции личных сообщений. Также чтобы поспевать, необходимо посвящать все свое свободное время на разработку. Я, к примеру, долгое время работал по вечерам, ночам, в будни и в выходные.
  2. Так как наш дизайнер в основном ориентировался на iOS, мне приходилось самому адаптировать дизайн под Android. И иногда дизайн не оптимален под функции Android. В таком случае, я советую наизусть знать соотношение каждой функции из iOS на функцию, которая максимально подходит для использования в Android. Примеры дизайна я беру исключительно через руководство Google по Material Design. Там же я беру и дизайн иконок, навигации и т.д.
  3. Фрагментация устройств на Android. Так как в Android очень много различных устройств под управлением различных версий OS и различных разрешений экранов, приходится делать некоторую работу по несколько раз для каждой версии операционной системы, устройства и разрешения экрана. Так как я один, то стараюсь концентрироваться только на основных разрешениях: 480*800, 768*1280, 1080*1920 на основных версиях Android - 4.1 и выше. Отсюда также вытекает проблема нехватки тестовых устройств, в первую очередь решаю это тем, что использую эмулятор встроенный в Android Studio и ... собираю все Android смартфоны со всех сотрудников офиса.
  4. Не у кого спросить совета вживую, если ты только начинаешь свой профессиональный путь, и поэтому всегда приходится ориентироваться на советы из stackoverflow. А наши ребята программирующие под iOS, всегда делятся между собой своим кодом, интересными решениями, лайфхаками и т.д.
  5. Лимит для каждого устройства по занимаемой памяти. По правилам приложение не должно занимать больше чем 1/8 часть от общей памяти смартфона. А когда ты единственный разработчик, то приходится находить баланс между быстрым добавление так называемых "костылей", либо написанием собственного красивого и правильного кода. Старайтесь не использовать много библиотек, если их можно легко заменить парой строчек кода.

На этом кажется все, если вы тоже единственный разработчик под Android в вашей компании, пишите в комментариях о проблемах с которыми вы сталкиваетесь, и как вы их решаете.

P.S. Кстати теперь я не один, нас трое, и надеюсь я больше не столкнусь с этими проблемами =)

Записано со слова Аллабергена Сулейменова, записывал Марат Шакен.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
ZeroToOneLabs
Студия оригинальных мобильных приложений
Шакен Марат
уже в стадии появления =)

Update: Появились!
Ответить
Yerkebulan Saparov
запятые для слабаков)
Ответить
Михаил Великий
Все равно не хватает
Ответить
ZeroToOneLabs
Студия оригинальных мобильных приложений
Шакен Марат
Сделал вычитку еще раз, надеюсь теперь все ок
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.