Главное Свежее Вакансии Образование
3 151 15 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как написать текст, который понравится как пользователям, так и поисковым системам

Чем SEO-текст отличается от LSI-текста? В чем подводные камни анализа сайтов из ТОП-10? Как не получить фильтр "Баден-Баден" после добавления текста на сайт? Какие тексты нужны для сайта услуг и для интернет-магазина? Ответы на эти и другие вопросы в этой статье!

Приветствую! Сегодня хочется обсудить важнейшую тему: важность текстов в продвижении сайтов. Буквально за 2 года процесс создания текстов сильно эволюционировал и усложнился.

Разбираться в этом крайне необходимо, ведь хорошие тексты вкупе с другими факторами ранжирования помогут получать из поиска еще больше трафика и клиентов.

Как было раньше.

Буквально несколько лет назад многие сайты в ТОПе пестрили SEO-текстами. Достаточно было сделать расчёт сколько вхождений ключевых слов нужно, соблюсти плотность, виды вхождения в текст, добавить текст на сайт и наблюдать серьёзный рост позиций.

b_5ac4bd3b8be60.jpg

Действительно, такие тексты имели место быть. Более того, часто ключевые слова в таких текстах выделяли жирным шрифтом, курсивом или подчеркиванием. Или всем вместе. Смотрелось всё это отвратительно, читать практически невозможно. Так или иначе, такого вида тексты работали в SEO и достаточно не плохо.

Как стало сейчас.

Всё усложнилось. Алгоритмы поисковых машин были доработаны. На данный момент алгоритмы, по которым ранжируются сайты в результатах поиска, имеют свойства самообучения и самосовершенствования.

Поисковые системы начали более качественно анализировать информацию на сайтах. Более точно начали понимать тематики, которые затрагиваются в текстах. В связи с этим, на смену SEO-текстам пришли LSI-тексты.

Чем SEO-текст отличается от LSI-текста?

Latent Semantic Indexing (в переводе с англ. Лантентно Семантический Анализ) - это метод обработки информации, который был запатентован в далеком 1988 году.

С помощью данного метода поисковая машина может выстроить связи между определенными словами, терминами и определениями, путём статистической обработки текстовых блоков в документе.

В основе изучения взаимосвязей между лингвистическими единицами в тексте лежит многомерный метод, так называемый - факторный анализ.

Если говорить просто: поисковые системы начали в несколько раз лучше понимать о чем текст, а также полноту раскрытия темы и проблемы пользователей в тексте, начали понимать жаргонный сленг, смежные темы, которые затрагиваются в тексте.

LSI-текст отличается от SEO-текста тем, что:

- решает конкретную проблему пользователей по определенному кластеру ключевых слов;

- в полной мере раскрывает тему;

- полностью уместен и действительно нужен на конкретной странице;

- содержит минимальное количество эпитетов и стоп-слов;

- включает вхождения синонимов, всех словоформ, и всех словоформ синонимов;

- содержит тематические термины и определения, профессиональный жаргон (если есть) и аббревиатуры.

Это самые основные пункты. На самом деле их гораздо больше.

В чем подводные камни анализа сайтов из ТОП-10?

Создавать по-настоящему качественные LSI-тексты достаточно дорого и трудозатратно. Перед тем, как поставить задачу копирайтеру, SEO-специалист создает анализ текста на основе сайтов из ТОП-10.

Именно на этапе анализа конкурентов и появляются трудности, которые необходимо принимать во внимание, а именно:

1. Сайты в ТОП-10 могут находиться там далеко не из-за текстов.

Факторов ранжирования на сегодняшний день более 1 500. Анализируя ТОП можно наткнуться на сайты, у которых:

- огромный бюджет на ссылки, и эти ссылки достаточно качественные и дорогие (да, ссылки всё ещё отлично работают);

- накручены поведенческие факторы, сайт занял ТОП временно и скоро вылетит из ТОПа;

- сработал алгоритм "бандит" и сайт скоро вылетит из ТОПа;

- и еще сотни других факторов.

2. Позиции в ТОП-10 не фиксируются, ТОП постоянно меняется.

И это хорошо, иначе в ТОП-10 было бы невозможно попасть со своим сайтом.

Но, в тоже время это и плохо, т.к. не видна общая картина при анализе конкурентов. В ТОПе часто можно встретить сервисы Яндекса, огромные агрегаторы, крупные интернет-магазины и доски объявлений. Всё это вносит погрешность в анализ.

Подробнее, почему позиции в SEO уходят в прошлое, подробно описано тут.

Как быть и что делать?

- Анализировать ТОП-20, а в некоторых нишах ТОП-30.

- Не использовать автоматические текстовые анализаторы.

- Не использовать сервисы, которые "сделают всё за вас".

- Делать ручной анализ и тщательно проверять сайты конкурентов.

Как не получить фильтр "Баден-Баден" после добавления текста на сайт?

Всё просто, достаточно:

- сделать анализ конкурентов по группе ключевых слов;

- сделать ТЗ на написание текста для копирайтера;

- текст должен решать проблему пользователя;

- текст должен максимально полно раскрывать тему;

- не писать "простыню", они ушли в прошлое;

- делать текст структурированным, такие тексты легко читать;

- использовать синонимы ключевых слов и все возможные словоформы;

- почти не использовать эпитеты и стоп-слова;

- насыщать текст полезной информацией: таблицы, инфографика, видео, фото;

- смотреть как сделаны текстовые блоки у конкурентов и применять это на своем сайте;

- тестировать гипотезы, разрабатывать новые фишки, например, экспериментировать с компоновкой текстовых блоков на странице;

- после того, как копирайтер написал текст, проверить текст на соответствие ТЗ, в случае чего отдать на доработку, затем текст отправляется к редактору, потом к Заказчику, и после этого размещается на сайте контент-менеджером.

b_5ac4bcb82e883.jpg

Пример технического задания на написание текста.

Постоянно поглядывайте какие фишки внедряют конкуренты, которые часто мелькают в ТОП-10. Все друг у друга воруют какие-то приемы, особенности и так далее. В бизнесе всегда так, продвижение в поиске не исключение.

Используйте LSI-тексты и алгоритм Баден-Баден вам не страшен.

Какие тексты нужны для сайта услуг и для интернет-магазина?

Сайт услуг и интернет-магазин продвигаются абсолютно по-разному. Для сайта услуг крайне важны очень хорошие LSI-тексты. В интернет-магазине всё немного не так.

Для интернет-магазина никакие "портянки" писать давно не требуется. С интернет-магазинами всё сложнее. Нужно работать с анкорами товаров в товарных категориях, рассчитывать количество анкоров на странице, количество товаров и множество других параметров.

LSI-тексты в интернет-магазине помогут наиболее полно рассказать пользователям и поисковым системам, что продаётся в той или иной товарной категории. Не более того. Если у интернет-магазина приличный бюджет на закупку платного трафика, хорошие поведенческие факторы и внутренняя оптимизация, то тексты там играют очень небольшую роль, такой интернет-магазин всё равно займёт ТОП.

Пичкать тексты для интернет-магазина словами "купить, цена, заказать" и т.д. уже неактуально. Во многих нишах запросы с приставкой "купить" или "цена" могут быть вообще информационными, с них не будет конверсий.

По поводу карточек товаров. Нет никаких лимитов на объем текста в карточках товаров. Можно использовать стандартные описания от поставщиков. Уникализировать текст в карточках товаров не нужно. Проверено.

Опять же, нужно делать анализ конкурентов и смотреть что делают они. И на основе это уже корректировать собственную стратегию продвижения.

Можно найти интернет--магазины в ТОП-10 вообще без текста в товарной категории. Как это сделать "белыми" методами - совсем другая история.

Вместо заключения.

Всё меняется. Только вы внедрили какую-то фишку на свой сайт, а у вас её уже скопировали конкуренты. Фишка устарела. Приходится постоянно думать, придумывать и внедрять.

Анализ конкурентов крайне важен. Особенно при анализе конкуренции в нише, анализе текстов и поиске LSI-фраз.

Где искать LSI-фразы:

- Яндекс и Google подсказки;

- правый столбец в wordstat.yandex.ru;

- блок под результатами поисковой выдачи Яндекс и Google (блок рекомендаций);

- анализ конкурентов в ручном режиме с дальнейшим поиском LSI-фраз с помощью сервисов.

Классический анализ ТОПа, после которого производится расчет среднестатистических показателей, по которым пишутся нехитрые тексты, ушёл в прошлое. Результатов в SEO при таком подходе не будет.

Манипулировать результатами поиска в тяжёлых нишах с помощью текстов стало невозможно. Крайне важно читают ли пользователи текст на странице или уходят в течении 15 секунд.

Текст должен давать ответы на запросы пользователей, в этом случае поведенческие факторы улучшаются, что положительно влияет на продвижение сайта.

В конкурентных нишах асессоры Яндекса могут ознакомиться с текстами на вашем сайте, оценить их, и принять решение, выше или ниже подвинуть ваш сайт в результатах поиска в ручном режиме.

+8
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Денис Бидюков
>>> Сайты в ТОП-10 могут находиться там далеко не из-за текстов.

Это легко определяется тем же анализом, если выше сайт с гамняным текстом, значит это повод для анализа других факторов этого сайта. Но я лично не заморачиваюсь, поскольку задача на текущий момент написать статью, а анализ топа и нужен для выявления моментов, которые стоит упомянуть в своей статье. ЛСИАЙ, ЛСАЕМ, а задача наша, как потенциальных авторов, тему раскрыть да пошире.
Ответить
AKULOV.PRO
Создаём. Продвигаем. Повышаем эффективность.
Бондарев Егор
Согласен, все так и есть. Подвох бывает ,когда сайт в ТОПе, тексты хорошие, но в ТОПе он совсем по другой причине :)
Ответить
Бидюков Денис
Подвох - это когда неделю пишешь статью, анализируешь топы и в итоге пшик. А бывает просто от нефиг делать за пол часа накатаешь статейку и забудешь. Потом смотришь статистику, а там взрыв посещаемости, оказывается «получасовая» статейка выстрелила. И вот такая вот батва, бывает ли до смеха.
Ответить
Чистяков Алексей
В любых телегах про LSI всегда настораживает вводный тезис: "юзайте - и вас не накажут".
Но если наша цель - просто не отхватить по шапке, проще вообще ничего не делать. Избавимся от ключей? Ну хорошо, а продвигаться как будем? Медленно, рандомно и бог знает в какую сторону (
Слово-то хорошее, но, имхо, не надо из этого делать культ. А то слегка Африкой отдает.
И про 88-ой год, имхо, лучше не надо.
А тексты хорошие, экспертные, продающие, боговдохновенные - надо. Только такие и работают. Странно только, почему все кругом только такие и не выдают.
Ответить
AKULOV.PRO
Создаём. Продвигаем. Повышаем эффективность.
Бондарев Егор
> Избавимся от ключей?
Никто не говорил про избавление от ключей. Анализ делается на основе ключей. Изменилась методология анализа.

> Странно только, почему все кругом только такие и не выдают.
- Иногда слишком дорого и бессмысленно.
- Множество бизнесов в России - явление временное, не нужно им работать на перспективу.
- При мелких бюджетах это нерентабельно.
- И ещё миллион причин.
Вы же это и так всё знаете :)
Ответить
Чистяков Алексей
> Множество бизнесов в России - явление временное, не нужно им работать на перспективу.
Ответ засчитан ))))
Ответить
Анна Линнден
Слышала мнение, что Тургенев весьма неплохо помогает не влететь под Баден-Баден. Так ли?
Ответить
AKULOV.PRO
Создаём. Продвигаем. Повышаем эффективность.
Бондарев Егор
Неизвестно. Лично мы этим сервисом не пользуемся.
Ответить
Андрей Цепцов
я тоже слышал про этот сервис, но по отзывам ничего не нашел
Ответить
INTEC - технологии роста
Создание и продвижение сайтов, услуги интернет-маркетинга
Волшебник INTEC
Мы пользуемся Тургеневым, он помогает увидеть процент заспамленности текста. К сожалению, этого недостаточно, нужно еще чтобы смысл был, этого ни один сервис не увидит.
Ответить
Анна Линнден
Безусловно =) Здравый смысл никто еще не отменял.
Ответить
INTEC - технологии роста
Создание и продвижение сайтов, услуги интернет-маркетинга
Волшебник INTEC
По статье:"По поводу карточек товаров. Нет никаких лимитов на объем текста в карточках товаров. " - лучше меньше, мы проверяли. Сайт с огромным описанием может влететь под фильт т.к поисковик посчитает его бессмысленным.
Ответить
AKULOV.PRO
Создаём. Продвигаем. Повышаем эффективность.
Бондарев Егор
Пока что описания более 500 символов с пробелами не наблюдали у поставщиков.

Под какой фильтр-то влетит?
Ответить
INTEC - технологии роста
Создание и продвижение сайтов, услуги интернет-маркетинга
Волшебник INTEC
Под фильтр за переспам и переоптимизацию, некоторые пишут огромные SEO-тексты, чтобы заполнить место рядом с фото товара и пихают их в карточку. Бессмысленно и беспощадно. Информативности 0.
Ответить
AKULOV.PRO
Создаём. Продвигаем. Повышаем эффективность.
Бондарев Егор
Это точно, бессмысленно и беспощадно :)
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.