Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
37 737 17 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

9 инструментов для создания прототипа сайта

Обзор 9ти сервисов от самых простых до профессиональных, которые помогут вам в прототипировании сайтов.

Даже великие художники делают наброски и иногда прорисовывают детали больших картин на отдельных мольбертах. Если вам необходимо создать качественный сайт или лендинг, для начала выберите подходящий сервис для создания его прототипа. В этой статье мы собрали для вас 9 наиболее популярных программ, которые помогут создать макет сайта. Мы также поможем вам определиться с выбором подходящего для вас инструмента.

О том, что такое прототип landing page и зачем он нужен, мы узнали в прошлый раз . Сегодня обратимся к основным инструментам и программам, которые помогут сделать его удобным для дальнейшей работы над проектом. Продемонстрируем последние возможности, новейшие интерфейсы, а также сравним цены.Итак, поехали.

1. POP

Самый простой способ сделать прототип лендинга – это рисунок от руки. Макет рисуем на бумаге, затем фотографируем и после этого преобразуем в программе POP. Но, признаться, проще и аккуратнее нарисовать отдельный макет прямо в программе. Для этого в POP есть несколько самых необходимых функций: вставить картинку, нарисовать область прямоугольной или круглой формы, указать, где разместить текст (или прямо написать тот, который подскажет копирайтер).

b_5978aa107f565.jpg

Процесс создания прототипа в программе POP. Минимум функций, зато и минимум усилий

Программа простейшая. Здесь не получится крутого прототипа. Минимум инструментов для минимума задач. Но при этом POP поддерживает любой девайс: iPhone, iPad, Apple Watch, Apple TV, Android. Здесь есть также рабочая сеть, куда можно позвать коллег и клиентов, чтобы обсуждать весь нехитрый процесс. И, конечно, POP интегрируется с Dropbox.Стоимость: от 14$ в месяц. Есть бесплатная версия.

2. Balsamiq

Тоже несложная программа и по функционалу не лучшая. Однако Balsamiq предлагает более широкие возможности, имеет большой набор UI-элементов. Здесь можно выбирать значки, рисовать кнопки разных форм, добавлять таблицы, работать со шрифтами. Удобнее выглядит само рабочее поле: есть разметка. В Balsamiq также можно создавать макеты сайтов и карты. Он подходит тем, кто не силен в фотошопе.

b_5978aa1228db8.jpg

Прототипирование в Balsamiq: как на бумаге…

Программу используют непосредственно в браузере или загружают в качестве приложения Adobe AIR. Работает на Mac или Windows, интегрируется с Google Docs.Стоимость: от 12$ в месяц. 30 дней бесплатного тестирования.

3. InVision

Это приложение для преобразования статических макетов в прототипы и мокапы с интерактивными элементами, то есть средство «оживления» макета. InVision имитирует полноценную работу будущего сайта. На нем можно связывать макеты отдельных страниц в прототип. Кроме того, это отличный инструмент для работы в студии. Программное обеспечение включает несложные инструменты drag-and-drop, благодаря которым процесс проектирования UX-проектов становится легче.

b_5978aa133ad89.jpg

Invision: простые инструменты оживят ваш макет

Проект можно тестировать в браузере, на мобильнике и в режиме реального времени. Приложение позволяет подключать к обсуждению коллег и заказчиков, причем общаться можно как в чате, так и с помощью персональных приватных комментариев: дизайнеру, разработчику, заказчику. Функционирует на основе браузера, поддерживает все браузеры. Работает с iOS и Android. Интегрируется с Dropbox, Google Drive, Box, GitHub, Slack и другими программами. Стоимость: от 15$ в месяц. Есть бесплатная версия.

4. PowerMockup

PowerMockup – это простой набор инструментов, подходящий тем, кто любит работать в PowerPoint. Он своего рода дополнение к PowerPoint, встроен в пакет Microsoft Office и предлагает дополнительные возможности и эскизы для прототипирования. Имеется множество разнообразных UI-элементов пользовательского интерфейса и порядка 650 значков. Библиотеку форм можно пополнять своими элементами. В PowerMockup коллеги могут работать над проектом вместе, файлы легко экспортируются в PNG, JPEG, BMP, в векторных графических символах, таких, как WMF или EPS, а также видео и документах PDF. Благодаря принадлежности Microsoft Office работа возможна также в Word и Excel. К примеру, делаем спецификацию в PowerPoint, а после открываем ее в Word.

b_5978aa14e08a5.jpg

PowerMockup: поможет сделать прототип прямо в PowerPoint

PowerMockup доступен только для Windows. Стоимость: от 60$ (разовый платеж). 30 дней тестирования.

5. Axure

Это профессиональный UX-инструмент, помогающий разработчикам создавать уже сложные интерактивные прототипы. Делает веб-приложения, работает на Mac и Windows. Здесь удобно перетаскивать элементы, форматировать и менять размеры виджетов, создавать страницы, папки, также очень легко тестировать виды будущего лендинга под различные устройства. То есть, можно быстро визуально редактировать, а также скачивать библиотеки для виджетов. В программе имеется поддержка фреймов под iOS, а также библиотеки для iPhone, iPad и Android. Axure удобен для прорисовки диаграмм, аннотаций, спецификаций. В программе можно делать целые сайты. Во время работы над проектом формируются файлы HTML, Javascript, CSS.

b_5978aa168ab03.jpg

Разработка прототипа в Axure: максимум возможностей для дизайнера

Есть возможность бесплатной работы в течение месяца. Наши дизайнеры используют Axure. Стоимость: от 300$ (разовый платеж).

6. Principle

Довольно быстрая, интуитивно понятная десктопная программа, не требующая подключения к интернету. В ней можно делать интерактивные прототипы с анимациями. Есть инструменты для устройств с тач-экранами, позволяющими определить разные типы взаимодействия: tap, scroll, drag-and-drop, долгое нажатие и др. Из прочих функций доступны: артборды, маски, предустановки. Драйвер-панель позволяет делать с прототипом интересные штуки: например, вращение какого-нибудь элемента во время свайпа.

b_5978aa186d7d1.jpg

Прототипирование в Principle

Работает на Mac, удобна пользователям Mac OSX благодаря похожим элементам интерфейса. Сложна из-за необходимости правильной организации файлов Sketch перед синхронизацией.Стоимость: 129$ (разовый платеж). 14 дней бесплатного тестирования.

7. Fluid

Программа работает с мобильными приложениями. В ней можно сделать прототип для Android, iOS, а также Windows. По сути, это приложение для браузера на HTML5. Также проста в использовании, с быстрым функционалом, позволяет сразу же оценивать результат на мобильнике. Имеет библиотеку из более 1500 элементов. С Fluid легко редактировать перетаскиванием, создавать анимации, программа поддерживает жесты, действия на прикосновения, drag-and-drop, повторение шаблона на страницах и переходы между ними, библиотеки iPhone и Android, работу со своими изображениями и скриншотами. Готовый макет можно переводить в различные форматы, в том числе в PDF и HTML. Есть возможность совместного рабочего процесса с коллегами.

b_5978aa19ab40a.jpg

Рабочее пространство для создания прототипа в Fluid

Сервис облегчает задачи программистам: с ним легче разобраться со структурой, функциональностью проекта, представить все в конечном варианте. Таким образом, оптимизируется вся разработка и связь с базой данных. В Fluid проще собирать все экраны в один проект. Стоимость: от 15$ в месяц. Есть бесплатная версия.

8. Framer

Это инструмент для продвинутых. Здесь прототип разрабатывается в коде, c использованием языка CoffeeScript. Но не стоит пугаться, создание кода во Framer — достаточно увлекательный процесс, программа снабжена инструкциями, освоить ее может даже неподготовленный. Во Framer можно делать интерактивные анимации. Пользователям нравится то, что программа заставляет как следует продумывать логику и структуру дизайна.

b_5978aa1aed80b.jpg

Framer: прототипирование в коде

Работает на Mac. Интегрируется со Sketch и Photoshop. Во Framer возможно все в рамках JavaScript — например, использование живых данных или акселерометра .Стоимость: от 129$ в год.

9. Flinto

Еще один давно известный инструмент. С его помощью также можно делать интерактивные прототипы. Здесь представлены все нужные инструменты для создания анимаций, а также специальная система, с помощью которой можно работать с несколькими экранами приложений. Можно выбрать две версии: Flinto Lite, а также Flinto for Mac. Последняя обладает широким функционалом для создания анимаций, мощная удобная программа. Ее быстрее всего освоить тем, кто работал на Mac OSX. Имеется плагин для Sketch, это упрощает воссоздание дизайнов. Есть недостатки: Flinto for Mac работает с шаблонами под мобильники и прототипом здесь возможно делиться исключительно с теми, кто установил Flinto for Mac.

b_5978aa1c3480e.jpg

Процесс создания прототипа в Flinto for Mac

Стоимость: от 20$ в месяц.

Какой сервис выбрать?

Ваш выбор будет зависеть от задачи и бюджета. Простой макет, который поможет собрать мысли воедино, можно создать в программе, вроде POP или PowerMockup. Для более масштабных проектов используйте многофункциональные программы типа: Axure, Fluid, Principle.

Главное, что вы должны понимать, — это то, что даже лендинг на шаблоне нуждается в прототипировании. Внимание к деталям на этом этапе предупредит появление багов.

+11
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
WinteX
Аутсорс разработка смартконтрактов и децентрализованных приложений
Сергей Самовольников
https://realtimeboard.com - на мой взгляд очень удобный инструмент для создания прототипов сайтов/мобильных приложений. Создаю прототипы в офисе за ноутбуком, а у клиента демонстрирую на iPad.
Ответить
Система
Блог о системном подходе в бизнесе
Сорочкин Павел
Вот еще крутецкий сервис для разработки прототипов https://moqups.com/
Ответить
Олег Брижанёв
Для чего это? Если можно взять бесплатный css фреймворк с встроенной сеткой, набором компонентов и с минимальным знанием html сверстать рабочий адаптивный прототип сайта? А такие инструменты как Sublime, Emmet, наборы сниппетов (как пример bootstrap 3 snippets) позволяют сделать это за несколько минут.
Ответить
Владимир Лебедев
Ах, всего то! Действительно, как все просто! Зачем покупать хлеб в магазине, нужно всего то арендовать немного земли, вспахать, посадить зерна пшеницы, все это сделать в определенный сезон, потом следить, поливать, собрать урожай, обмолоть колосья, перемолоть в муку, замесить тесто... А с помощью хлебопечки из теста быстро получится хлеб. ОПА!
Ответить
Максим Мирошник
А почему не рассмотрен даже сервис от Адоб?
Ответить
Шаров Александр
Мне кажется, проще выбрать готовый шаблон и адаптировать его под конкретные задачи)
Ответить
Andrew Halin
возможно потому, что задачи могут быть нешаблонными ;)
Ответить
Шаров Александр
Вряд ли большинство этих инструментов могут дать возможности нешаблонного прототипа)
Ответить
Andrew Halin
ну, так попробуйте, чтоб не гадать.
(глупые люди не будут делать платные сервисы, которыми за деньги будут пользоваться другие "глупые" люди)
LOL
Ответить
Тимур Командин
experience design никто не использует по вашему? )
Ответить
LogicLike
Курс развития логического мышления для детей 5-12 лет
Матвей 333
Многое перепробовал в своё время. Сейчас юзаю https://pencil.evolus.vn/. Полностью бесплатный :)
Ответить
esk.one
Сервис для создания прототипа сайта
uxvadik 95335
https://esk.one Динамичные прототипы сайтов. Интерактив как в акшуре, все на русском. Рекомендую.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.