Главное Свежее Вакансии Образование
7 049 8 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

22 инструмента повышения конверсии сайта

Коллбэки и поведенческий анализ, онлайн-консультанты и юзабилити-тестеры, A/B тестирование, товарные рекомендации и динамический контент. Все технологии повышения конверсии с обзором лидеров рынка, зарубежными и отечественными кейсами — в этой статье.

Анализ поведения посетителей

Позволяет понять, к каким элементам проявляют интерес посетители сайта, в e-commerce — интерес к продуктам; выявляет недостатки интерфейса, препятствующие совершению целевого действия. Дает информацию что менять. Косвенное влияние на конверсию.

Hotjar

Мультифункциональный сервис. Показывает карты кликов, скроллинга, ссылок, в том числе, по источникам трафика; делает запись поведения посетителей (вебвизор) по заданным критериям; создает и анализирует формы заявок; выстраивает воронки конверсий.

Также — проактивный чат с пользователями, сбор обратной связи через формы опросов, user testing (тестирование сайта представителями целевой аудитории).

Демо-версия — 15 дней на все возможности; Бесплатная версия — с ограничениями (2 000 посетителей в месяц, 3 тепловые карты, 100 записей сессий в вебвизоре, хранение данных в течение 3 месяцев); аккаунт Pro — 29 евро в месяц.

CrazyEgg

Карты кликов, скроллинга, ссылок; конфетти (тепловая карта с сегментацией по источникам трафика, поисковым фразам и т.д.); построение отчетов по тепловым картам. Для пробы можно получить тепловую карту по URL-адресу сайта (через синхронизацию с данными из Google Analytics).

Демо-версия — 30 дней; аккаунт Pro — $19 в месяц.

Яндекс Метрика

Анализирует формы; показывает карты путей, ссылок, кликов, скроллинга; вебвизор; строит воронки конверсий. Отличие от иностранных сервисов — карты и вебвизор без сегментации. Бесплатно.

Кейс «Как генерировать больше лидов с помощью тепловых карт».

Юзабилити и UX

Юзабилити -тесты позволяют получить информацию как воспринимают ваш сайт или приложение представители целевой аудитории. Это не реальные клиенты, при этом возможные «косяки» в интерфейсе найдут 100%. Косвенное влияние на конверсию.

UserTesting

С его помощью вы можете протестировать сайты, мобильные приложения и прототипы. Точнее, тестирует группа юзеров из вашей ЦА, которых вы подбираете сами по заданным параметрам. Создаете задание (купить конкретный товар, например), после чего тестовая группа его выполняет. Все действия и комментарии записываются в сервисе (видео + аудио).

Тест-драйв по запросу, после регистрации. Основная версия — $49 за 1 исследование с записями.

UsabilityHub

Предлагают:

— Тест «5 секунд»

— мнение тестировщиков о главной странице, лендинге, логотипе, промо-материалах компании строго за 5 секунд просмотра;

— Клик-тест — куда кликают пользователи в заданной области экрана. Позволяет выявить «ложные» области, собирающие клики при том, что они некликабельные;

— Отчет по заданному вами опроснику;

— Тестирование форм и страниц заказа;

— Выборочное тестирование (например, два варианта дизайна).

Стоимость исследований рассчитывается в «кредитах» на личном счете (каждый заказ соответствует определенному количеству единиц).

AskUsers

Отечественный сервис. Позволяет провести исследование по ряду вопросов (стандартных или собственных): вы формируете пул вопросов, юзеры из целевой аудитории на них отвечают. Тестировщиков выбираете сами, по заданным параметрам. В базе сервиса более 1 000 асессоров. На выходе получаете анкеты и видеозапись их действий.

В отличие от аналогов, вы сами устанавливаете стоимость исследования. Минимальный заказ — 90 рублей. Стоимость полноценного исследования начинается от 1 500 рублей, в зависимости от задач.

Кейсы:

«Юзабилити-аудит интернет-магазина»

«Как улучшить сайт с помощью SEO и юзабилити: 4 мини-кейса»

Техническая диагностика

Выявляет технические погрешности в отношении скорости загрузки, отображения сайта в различных браузерах и устройствах. Косвенное влияние на конверсию.

GTmetrix

Определяет параметры загрузки (время, размер файлов, число запросов); отображение в разных браузерах и разных устройствах. Сравнивает ваши показатели с другими сайтами-участниками системы, строит каскадные и видео-диаграммы показателей (в том числе, может сделать анализ в динамике, за определенное время после регистрации), дает рекомендации как улучшить те или иные параметры.

Стоимость — бесплатно, достаточно ввести URL сайта. Платный аккаунт — от $14,95 в месяц, позволяет анализировать более 10 сайтов, хранить отчеты более чем по 100 URL-адресам, проводить ежедневный автоматический мониторинг + анализ без ограничения географии серверов.

Google PageSpeed Insights

Русифицированный сервис Google. Базовый набор: проверяет скорость загрузки, отдельно для мобильной и десктоп-версии сайта с рекомендациями по исправлению недостатков. Бесплатно.

SiteSpeed

Отечественный сервис от разработчиков хостинг-провайдера Rusonyx. Проверяет скорость соединения, настройки хостинга, наполнение сайта (оптимизацию изображений и т.д.) Дает рекомендации, какие компоненты необходимо «подтянуть» для увеличения скорости загрузки. Отправляют полный отчет на email. Бесплатно.

Кейс «Интернет-магазин: скорость загрузки страниц +66 конверсии»

A/B тестирование

Практический инструмент повышения конверсии на построении гипотез и проверке различных вариантов «в боевых условиях». Косвенное влияние на конверсию.

Google Content Experiments

Бесплатный сервис, минимальный функционал. Позволяет провести простые A/B тесты и мультивариантное тестирование, до 5 вариантов страницы одновременно. Работает без визуального редактора, что осложняет настройку теста новичкам.

Visual Website Optimizer (VWO)

Позволяет проводить все возможные эксперименты: a/b тесты, сплит-тесты, мультивариантное тестирование, тестирование приложений на iOS. Есть визуальный редактор, тепловые карты, аналитика кликов, отдельные тесты для mobile и desktop, 15 параметров таргетинга, интеграция с Google Analytics и другими сервисами аналитики.

Демо-версия — 30 дней, с ограничением по трафику (1 000 посетителей). Платные тарифы — $49 в месяц за 10 000 переходов, $129 в месяц — от 30 000 посетителей.

Фирменная фича VWO — калькулятор статистической достоверности a/b тестов, доступный любому пользователю.

Optimizely

В целом — тот же самый функционал, как у VWO. Отличие в чуть более простом, интуитивно понятном интерфейсе, что позволяет быстро настроить A/B тест даже новичку. Хотя, на вкус и цвет…

Версия Free не ограничена по времени, тестирование 1 сайта и 1 приложения, до 50 000 показов в месяц, не доступен таргетинг аудитории, ограничена клиентская поддержка.Стоимость полноценного функционала рассчитывается индивидуально, в зависимости от параметров проекта.

Кейсы:

«10 успешных кейсов A/B тестирования»

«Кейс российского проекта: Какой сервис для проведения A/B тестирования выбрать»

Взаимодействие с пользователями

Мы разделяем эту категорию на онлайн-консультанты для общения в режиме реального времени и сервисы онлайн-опросов, которые помогают понять, почему пользователи совершают, либо не совершают целевые действия (звонки, заявки, заказы) на вашем сайте.

Онлайн-консультанты

Zopim

Международный сервис, переведен на русский язык. Функционал: активный чат, аналитика посетителей по геолокации, устройству, источнику трафика, истории посещений (в том числе, просмотренные страницы); индивидуальная настройка чата, история диалогов, интеграция с другими платформами.

Бесплатный триал 14 дней (1 агент, 1 чат). Рекомендованный тариф — $25 на 1 агента в месяц (количество агентов и одновременных чатов не ограничено)

JivoSite

Ведущий аналог в Рунете. Бесплатная версия — до 5 операторов, мобильное приложение, история диалогов. Платная версия — 474 рубля за 1 оператора в месяц (при оплате за год) — активный чат, звонок с сайта, интеграция с Google Analytics и CRM, передача файлов.

Кейс «Онлайн-консультант на сайте: небывалый рост конверсии или раздражение посетителей?»

Онлайн-опросы

Qualaroo

Таргетинг аудитории в зависимости от вопросов, индивидуальный дизайн чата (с возможностью добавить логотип компании), триггеры (появление окна в момент ухода посетителя со страницы заказа, например), управление логикой опроса (ветвление), интеграция с Hubspot, Marketo, Optimizely и т.д.

Бесплатный триал 14 дней, версия для малого бизнеса — $63 в месяц (1 пользователь, 1 домен).

Typeform

Отличается интерактивом, элементами геймификации и различным дизайном форм в зависимости от типа опроса. Есть версия Free (ограниченный набор форм и настроек). Версия Pro — $20 в месяц.

Simpoll

Отечественный сервис. Позволяет создать анкету, голосование, тестирование. Таргетинг аудитории, 5 языков, распространение по email и через соцсети, аналитика респондентов, экспорт результатов (в MS Excel).

Есть версия Free (до 10 вопросов в 1 анкете, 100 ответов на опрос). Базовый тариф — 150 рублей в месяц (до 50 вопросов в 1 анкете, 3 000 ответов на опрос, версия для печати, логика ветвления, экспорт результатов).

Товарные рекомендации

Решение для e-commerce. Сервисы товарных рекомендаций анализируют историю поведения (в том числе, историю заказов, просмотренные товары) и предлагают товары, соответствующие интересам пользователя (в блоках «С этим товаром покупают», «Похожие товары»).

Это позволяет увеличить конверсию в покупку и средний чек заказа. Прямое влияние на конверсию

RetailRocket

По словам разработчиков, достоинство сервиса — простое внедрение за 15-20 минут. 9 механик рекомендаций, персонализированная email-рассылка (по брошенной корзине и т.д.), анализ товарной матрицы.

Демо-версия 30 дней бесплатно. Есть тариф Free (до 250 заказов в месяц, 1 500 товаров в базе, 10 000 посетителей, 2 вида рекомендаций). Тариф для среднего интернет-магазина — 7 100 рублей в месяц (до 500 заказов в месяц, 15 000 товаров в базе, 50 000 посетителей, 8 видов рекомендаций, триггерные рассылки).

Crosss

Кроме товарных рекомендаций и триггерных рассылок, внедряют адаптивный контент (адаптивные витрины) и персонализированный поиск.Бесплатный тест 30 дней. Платная версия — от 1 690 руб. в месяц (персонализация сайта и рассылок).

Обзор с кейсами «Выбираем сервис товарных рекомендаций»

Сервисы обратного звонка

CallBackHunter

Обещают удвоить продажи с новым виджетом CallBackHunter 5.0. Что касается собственно сервиса, функционал — соединение за 8 секунд, геотаргетинг, общий онлайн-чат, отчеты по конверсии, сегментация клиентов, аналитика по каналам обращения.

Минусы — нельзя менять дизайн и надписи в pop-up окнах, сложные настройки.

Есть пакет Freemium (SMS после отправления заявки на сайте). Тарифы позиционируют с оплатой за лид.

CallBackKiller

По словам разработчиков, это единственный бесплатный сервис обратного звонка. Оплату берут не за соединения или лиды, а за сервис. Оплата поминутно, по цене оператора (4 рубля). Есть бесплатная версия. Платный тариф — 6 000 рублей в год за 1 сайт.

Функционал — аналитика источника обращения (с какой страницы заказан звонок, как появилась форма, отслеживание UTM-меток), геотаргетинг, запись разговора, выбор кнопки, подписи и режима показа, добавление логотипа компании, интеграция с Яндекс Метрикой и Google Analytics.

«Обратный звонок — большой обзор callback сервисов»

Динамический контент

Сервис Yagla.ru

Позволяет настроить персональное предложение на одной и той же странице для каждой потребности с помощью подмены заголовков, кнопок CTA, подписей к лид-формам, изображений под запросы пользователей из контекстной рекламы.

Основные возможности:

- Синхронизация с рекламной кампанией в Яндекс Директ или Google AdWords в один клик;

- Внедрение посредством уставновки 2 строчек кода;

- Разметка подменяемых элементов в визуальном редакторе;

- Автоматическое A/B тестирование (сравнение каждой подмены с оригиналом, отслеживание результатов по статусам тестирования;

- Интеграция (настройка целей) с LiveChat, CallTouch, CallBackHunter и другими сервисами.

Доступ к админ-панели, настройка подмен — бесплатно, после регистрации. Стартовый тариф — 3 900 рублей за 3 месяца.

Прямое влияние на конверсию.

Кейсы:

«Как продать 10 000 товаров на 1 лендинге и заработать дополнительно 5 000 000 рублей в месяц»

«3 кейса внедрения динамического контента, увеличившие отдачу от контекстной рекламы в 3 раза»

«3 способа получить клиентов из контекстной рекламы по цене визитки»

P.S. Если на ваш взгляд, есть более продвинутые и эффективные сервисы в какой-либо теме, поделитесь своим мнением в комментариях.

+5
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Дикий Лид
Агентство интернет маркетинга
Дикий Лид
Потрудились на совесть)
Ответить
Михаил 29351
Забыли про http://pozvonim.com
Сервис обратного звонка, при регистрации даем 1000р на счет, смс оповещения бесплатны. В общем самые низкие цены! А еще даем персонального менеджера.

ps А реферальная программа 35% со всех платежей без лимитов и ограничений https://pozvonim.com/partner :)
Ответить
Дикий Лид
Агентство интернет маркетинга
Дикий Лид
Отличный сервис. Дешевле чем у аналогов. Но важно, что есть API. Мы на сайте клиента забацали с модалкой. В день по 7-8 звонков через сервис стабильно!
Ответить
Михаил 29351
Если вы про нас то, https://pozvonim.com/api - полноценное апи, а еще у нас есть возможности ну совсем экзотические, типа: http://take.ms/vxTp8X
Ответить
макс 30926
Плагин для хрома, который показывает, на что посетитетели обращают внимание (смотрят) первые секунды —https://chrome.google.com/webstore/detail/instant-eye-tracking-pred/gdlphncgdlaajddhdginocbkndmceaml?hl=en
Ответить
PushAll
Платформа мгновенных уведомлений.
Олег Карнаухов
А как же Push-уведомления? Посетитель может подписаться на уведомления, после чего вы сможете вернуть его на сайт, что тоже повышает конверсию.
Ответить
Егор 65255
Да эти способы под силу только целой команде. Это же целые исследования!
А по итогу получится изобретение велосипеда. Все уже давно сделано. http://sp.web-merchandising.ru
Этой командой были проведены исследования в области управления вниманием пользователя. Вот это, по-настоящему, эффективно!
Ответить
Андрей 117747
Здравствуйте! Мы занимались разработкой сайта можете
оценить работу, дизайн, адаптивность, ссылка на статью про сайт
https://style.kz/company/blog/razrabotka-saita-albion-time/
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.